Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Дьёрдь III Другет

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
DjordIIIDruget.jpg

Дьёрдь III Другет (венг. III. Drugeth György, 1583, Невицкий замок21 июня 1620, Польша) — венгерский аристократ, военный и политический деятель Священной Римской Империи.

Биография[править]

Родился в 1583 году в Невицком замке. Выходец из венгерских аристократов Другетов, предки которых переселились в Венгерское королевство в начале XIV века из Неаполитанского королевства. Его родители Дьердь II Другет и Фрузина Дочи были протестантами, однако, сам Дьёрдь III обратился в католичество под влиянием Эстергомского архиепископа кардинала Петера Пазманя. Обучался в иезуитском коллегиуме в Праге.

После своего обращения стал защитником католичества в своих землях, дал на своей территории убежище иезуитам, которые преследовались армией восставшего Иштвана Бочкаи (венг. Bocskai István). В 1612 году пригласил в свои земли униатского Перемышльского епископа Атанасия Крупецкого для проповеди идеи унии среди местного украинского населения. В 1613 году открыл на своих землях иезуитский коллегиум.

Во время Тридцатилетней войны армия Габора Бетлена захватила земли Другетов, Дьёрдь III Другет был вынужден бежать в Речь Посполитую. В Польше собрал армию из примерно 6 тысяч казаков и в ноябре 1619 года разбил протестантскую армию под руководством Дьёрдя I Ракоци. Благодаря этой победе были возвращены земли Другетов, а Габор Бетлен был вынужден в декабре снять осаду Вены и вернуть войско в Братиславу.

После победы Дьёрдь III Другет вернулся в Польшу, где умер 21 июня 1620 года от отравления. Позже иезуиты перезахоронили его тело в Соборе святого Николая в городе Трнава.

Источники[править]