Хайдудорогская греко-католическая архиепархия

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Хайдудорогская архиепархия
Archieparchia Haidudoroghensis
HaydudorogArchieparchia2.png
ОбрядВизантийский
Партикулярная церковь Венгерская греко-католическая церковь
Кол-во приходов56
Площадь епархии73,3 тыс. км²
ТерриторияБольшая часть Венгрии
Численность населения~8 207тыс.
   Греко–католиков: 150 тыс. 1,8%
Администрация
МитрополияХайдудорогская
Суффраганные епархииМишкольцская
Ньиредьхазская
ОрдинарийПетер Фюлёп Кочиш
Кафедральный соборВведение во храм Пресвятой Богородицы (Хайдудорог)
Контакты
СтранаВенгрия Венгрия
Адрес КурииPetofi ter 8, Pf. 113,
H-4025 Debrecen
Телефон(52) 872-560
Вебсайтhttps://hd.gorogkatolikus.hu/

Хайдудорогская греко-католическая архиепархия (венг. Hajdúdorogi főegyházmegye) — одна из епархий Венгерской греко-католической церкви.

История[править]

В 1611 году на территории Венгерского королевства была заключена первая уния — Марчанская (современная Хорватия). В 1646 году заключена уния в Ужгороде, в 1697 году — в Трансильвании. В Марчанской и Мукачевской епархиях богослужение совершалось на церковно-славянском языке, а в румынских епархиях — на греческом и церковно-славянском, но активно внедрялся в богослужение румынский язык. В конце XVIII века появился первый перевод литургии на венгерский язык и начало развиваться движение за внедрение венгерского языка в богослужение. В 1898 году в Будапеште был создан национальный коммитет венгерских греко-католиков, лидером которого стал член правительства Йенё Сабо (венг. Szabó Jenő), который был сыном греко-католического священника. Комитет выступал за официальный перевод богослужения на венгерский язык.

Члены венгерского греко-католического комитета пытались доказать, что венгроязычные греко-католики являются потомками венгров византийского обряда, которые ведут свою родословную со времени крещения Венгрии. И хотя нет свидетельств того, что греческий обряд был распространён среди этнических венгров и тем более непрерывно практиковался вплоть до настоящего времени, тем не менее в хрониках содержится информация о том, что часть венгерских вождей, в частности Булчу (венг. Bulcsú harka), Дьюла II и Айтони (венг. Ajtony), приняли крещение в Византии. В 1204 году король Имре пытался создать в своём королевстве отдельное греческое епископство, которое признавало бы власть Папы Римского. Однако паствой для этой епархии вероятно являлись не венгры греческого обряда, а сербы, которые в большом количестве переселялись в Венгрию.

Хайдудорогская епархия была создана 9 июня 1912 года на территориях, которые ранее относились к румынской греко-католической архиепархии Фэгэраша и Альба-Юлии, румынских греко-католических епархий Клуж-Герлы и Орадя, Словакской греко-католической епархии Прешова, а также Мукачевской греко-католической епархии.

23 февраля 1914 года в Дебрецене в здании, где размещалась курия Хайдудорогской епархии произошёл взрыв в результате которого погибли три человека: викарий Михали Ячкович (венг. Jaczkovics Mihály), секретарь Янош Шлепковский (венг. Slepkovszky János) и адвокат Шандор Чат (венг. Csatth Sándor), ранения получили более 20 человек. По мнению австрийских властей терракт организовал Илья Катаров (рум. Ilie Cătărău), который работал на российскую и румынскую разведки. Его целью было убийство епископа Иштвана Миклоши, однако, он отделался лёгкими ранениями.

В результате Первой Мировой войны Хайдудорогская епархия фактически утратила около половины своих приходов, которые находились на территориях, которые оказались в составе Румынии. 5 июня 1930 года была создана греко-католическая епархия Марамуреша, к которой отошла часть румынской территории Хайдудорогской епархии. 9 апреля 1934 года остальные румынские территории епархии были разделены между архиепархией Фэгэраша и Альба-Юлии, епархиями Орадя и Марамуреша.

5 марта 2011 года часть территории епархии был передана Мишкольцскому экзархату. 20 марта 2015 года на части территории Хайдудорогской епархии была создана Ньиредьхазская греко-католическая епархия, Мишкольцский экзархат преобразован в епархию, а сама Хайдудорогская епархия преобразована в архиепархию.

В настоящее время архиепархия возглавляется архиепископом Петером Фюлёпом Кочишем. В архиепархии насчитывается 56 приходов и 1 миссионерский пункт, служит более 100 священников, 11 монахов и обучается 21 семинарист[1].

Хронология[править]

Суффраганные епархии[править]

Хайдудорогская греко-католическая митрополия имеет две суффраганные епархии:

Ординарии[править]

  1. Антал Папп (19121913) апостольский администратор
  2. Иштван Миклоши (19131937)
  3. Миклош Дудаш OSBM (19391972)
  4. Имре Тимко (19751988)
  5. Силард Керестеш (19882007)
  6. Петер Фюлёп Кочиш с 2008 года2015 годаархиепископ)

Источники[править]