Дюфло, Эстер

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Эстер Дюфло

фр. Esther Duflo
Nobel 9 Dec 2019 Esther Duflo.jpg
Дата рождения
16 июня 1965 года
Место рождения
Париж, Франция


Гражданство
Флаг Франции Франция



Научная сфера
экономика
Учёная степень
доктор философии
Учёное звание
профессор
Альма-матер
Массачусетский технологический институт



Награды и премии


Эстер Дюфло (фр. Esther Duflo; род. 25 октября 1972, Париж, Франция) — французский учёный в области экономики, доктор философии, профессор. Лауреат Нобелевской премии по экономике 2019 года «за экспериментальный подход к борьбе с глобальной бедностью»

Член Национальной академии наук США (2017)[1] и член-корреспондент Британской академии (2016)[2]. Дюфло стала второй женщиной в истории, получившей нобелевскую премию по экономике, после Элинор Остром и самой молодой в этой номинации[3].

Биография[править]

Родилась 25 октября 1972 года в Париже в семье Мишеля и Виолен Дюфло. Её отец был профессором математики, а мать была врачом-педиатром и занималась волонтёрской деятельностью, леча детей в Западной Сахаре, Сальвадоре и Руанде. Эстер росла самостоятельным ребенком, и её родители это поощряли[3][4].

В средней школе изучала русский язык и увлекалась историей. В 1990 году после окончания школы поступила в Высшую нормальную школу в Париже, где изучала социальные науки, математику, философию, историю и экономику. На втором курсе Дюфло окончательно разочаровалась в идее стать преподавателем истории, но и карьера экономиста её поначалу тоже не привлекала. Однако профессор экономики Дэниел Коэн убедил её всерьёз заняться экономической наукой. С 1993 по 1994 год жила в Москве, где в качестве ассистента преподавала французский язык в университете и писала магистрский диплом о первой советской пятилетке. Так же работала помощником экономиста Джеффри Сакса, который консультировал Егора Гайдара, реформировавшего постсоветскую экономику[3][4]. В Москве так же познакомилась с известным профессором экономики Томом Пикетти, который пригласил её в Массачусетский технологический институт[3][4]. Про то время она вспоминала так:

Политический процесс был горьким и озлобленным, экономика терпела крах, люди буквально умирали с голоду, в то время как другие начинали строить империи, выкупая свои доли в национальной промышленности. Я не думала, что какая-либо из конкурирующих команд экономистов, работавших в то время в Москве, обязательно поступала правильно. Но я была невероятно впечатлена их влиянием (особенно, возможно, учитывая, как мало они знали). Я знала, что хочу получить их работу для достижения своей второй цели

В 1994 году Дюфло вернулась в Париж и получила диплом Высшей нормальной школы. В 1995 году поехала в США где в качестве аспиранта начала работать в Массачусетском технологическом институте под руководством Абхиджита Банерджита и Майкла Кремера. где изучала экономику бедных. В 1999 году Дюфло защитила диссертацию, в которой доказывала связь между улучшением образования и ростом зарплат в развивающихся странах на примере Индонезии 1970-х годов и получила докторскую степень и стала работать в качестве доцента. В 2004 году она стала одним из самых молодых профессоров в истории Массачусетского технологического института[3]. Эстер Дюфло занималась разработкой методики, оценивающей эффективность борьбы с бедностью с помощью полевых исследований и в 2003 году была создана лаборатория по этому профилю[3].

В 2016 году становится член-корреспондентом Британской академии[2], а в 2017 году её избирают членом Национальной академии наук США[1] и

В 2019 году совместно с совместно с Абхиджит Банерджи и Майклом Кремером была удостоена Нобелевской премией по экономике[5]:

За экспериментальный подход к борьбе с глобальной бедностью

Оригинальный текст (англ.)  
For an experimental approach to combating global poverty

Я не собиралась становиться экономистом. Как дочь математика, я хотела быть ученым. Как дочь терапевта, которая много работала в развивающихся странах, я хотела менять мир к лучшему. Тогда я не доверяла экономистам. Как и большинство людей: опросы показывают, что экономисты – среди специалистов, пользующихся наименьшим доверием общества, когда речь идет об их профессиональной деятельности. Экономисты лишь незначительно опережают политиков по уровню доверия. Даже прогнозам погоды доверяют вдвое больше, чем экономистам. Я считала, что экономика – это хорошо продуманный обман, который нужен, чтобы обосновать действующее мироустройство при помощи не самых увлекательных математических изысканий. И вот, 28 лет спустя, я экономист и немного меняю мир к лучшему

— Эстер Дюфло[6]

Личная жизнь[править]

Эстер Дюфло замужем (с 2015) за нобелевским лауреатом Абхиджитом Банерджи. У них двое детей пяти и семи лет[3]

Награды[править]

Премии

Примечания[править]

  1. 1,0 1,1 Дюфло, Эстер. Проверено 26 марта 2024.
  2. 2,0 2,1 British Academy announces new President and elects 66 new Fellows. Проверено 26 марта 2024.
  3. 3,0 3,1 3,2 3,3 3,4 3,5 3,6 «В нашей картине бедности преобладают карикатуры и штампы». Проверено 26 марта 2024.
  4. 4,0 4,1 4,2 Дюфло, Эстер. Проверено 26 марта 2024.
  5. 5,0 5,1 Esther Duflo - Facts. Nobel Media AB (2019). Проверено 26 марта 2024.
  6. «Наша цель – стать ненужными». Проверено 26 марта 2024.
  7. Global Highly Cited Researchers 2019 list reveals top talent in the sciences and social sciences (англ.). Проверено 26 марта 2024.
  8. LAUREATES (англ.). Проверено 26 марта 2024.
  9. Dan David Prize - Home (англ.). Проверено 26 марта 2024.
  10. Dan David Prize - Home (англ.). Проверено 26 марта 2024.
  11. Les lauréats 2005 (англ.). Проверено 26 марта 2024.

Ссылки[править]

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Дюфло, Эстер», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Дюфло,_Эстер»

«https://znanierussia.ru/articles/Дюфло,_Эстер».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»