Евгений Осипович Габрилович

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Габрилович

Евгений Осипович Габрилович

Габрилович Евгений Осипович.jpg



Дата рождения
29 ноября 1835 года
Место рождения
Санкт-Петербург, Российская империя
Дата смерти
1 декабря 1918 года
Место смерти
Петроград, РСФСР
Подданство
Российская империя Российская империя


Род деятельности
врач









Евгений Осипович (Иосифович) Габрилович (29 ноября 1835 — 1 декабря 1918) — русский врач, акушер и гомеопат, коллежский советник.

Автор ряда публикаций по применению гомеопатии в гинекологии и акушерстве.

Биография[править]

Родился 29 ноября 1835 года[1] в семье русского купца, имеющего еврейские корни.

Успешно окончив Медико-хирургическую академию (с 1881 года — Военно-медицинская академия), получил звание лекаря и поступил на казенную службу, на которой достиг чина коллежского советника и заслужил награды.

В 1863 году Евгений Габрилович был назначен городским врачом в Динабурге (ныне Даугавпилс), где совмещал обязанности уездного врача и врача при комитете общественного здравия. С 1864 года служил городовым врачом в Поневеже (ныне Паневежис) с заведованием гражданской и острожной больницами и военно-временной больницей. В 1871 году Габриловича командировали в Петербург для научного усовершенствования с прикомандированием к медицинскому департаменту. В столице он занялся гинекологией и акушерством, работал в Надеждинском родовспомогательном заведении. В 1873 году получил звание акушера и затем открыл в Петербурге первую частную лечебницу для женских болезней с постоянными кроватями.[2]

С начала 1880-х годов Евгений Осипович увлекся гомеопатией и полностью посвятил себя ее пропаганде в России, а также развитию гомеопатии как самодостаточной науки. На собственные средства он предпринял четырехмесячную заграничную поездку, работал в лучших клиниках Будапешта, Вены, Берлина. В 1883 году слушал лекции в Будапештском королевском университете, где единственную в то время в Европе вузовскую гомеопатическую кафедру занимал профессор Тивадар Бакоди (1825—1911)[1]. Главное внимание Габрилович уделял женским болезням и акушерству.

Лечебница и аптека общества гомеопатов

По возвращении домой он вступил в Общество врачей-гомеопатов, стал членом его правления. Габрилович был избран в Распорядительный комитет первого Всероссийского гомеопатического съезда, который состоялся в 1913 году в Петербурге. К этому времени он работал во Василеостровской лечебнице Общества врачей-гомеопатов, лечебнице во имя св. Архангела Михаила Благотворительного общества последователей гомеопатии и в лечебнице Общества врачей-гомеопатов (Дом Брюна, Невский проспект, 82).[2]

Е. О. Габрилович был бессменным и активнейшим членом правления Санкт-Петербургского Общества врачей-гомеопатов многие годы.

Умер в Петрограде 1 декабря 1918 года и был похоронен на Еврейском кладбище города.[1]

Семья[править]

Евгений Осипович Габрилович был дважды женат, его дети:
в первом браке

во втором браке

Источники[править]

Ссылки[править]


Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Габрилович, Евгений Осипович», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Габрилович,_Евгений_Осипович»

«https://znanierussia.ru/articles/Габрилович,_Евгений_Осипович».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»