Евреи в Албании

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Руины синагоги в Саранде.

Албанские евреи (англ. Albanian Jewish, ивр. יהדות אלבניה) — еврейская община Албании и её история[1].

Древнее время[править]

Апостол Котани в книге «История евреев Албании» утверждает, что первые евреи появились на албанской земле в 70 году. После падения Иерусалима и уничтожения Храма оставшиеся в живых жители города были проданы в рабство. Один из кораблей с рабами потерпел крушение в Ионическом море рядом с портом Онхесмос в Северном Эпире (ныне это албанский город Саранда). Некоторым пленникам удалось доплыть до берега.

Самая древняя из синагог Албании была построена именно в Саранде. Большинство специалистов датируют ее V–VI веками, но некоторые предполагают ещё более старый возраст постройки. В VII веке синагога была перестроена в христианскую церковь, а впоследствии разрушена. Развалины синагоги обнаружили ещё в период социализма, но раскопки начались лишь в 2003 году. Их совместно ведут археологи из Албании и Израиля. Обнаружены мозаичный пол, на котором можно видеть менору, шофар и этрог.

По словам археологов Гидеона Ферстера и Эхуда Нетцера из Еврейского университета в Иерусалиме, «в истории этого места было выделено пять этапов. На двух ранних этапах прекрасные мозаичные полы (2-4 века), вероятно, часть частного дома, предшествовали более поздней синагоге и церкви. На третьем этапе было добавлено несколько комнат, самая большая из которых содержала мозаичный пол, изображающий в центре менору, окруженную шофаром (бараньим рогом) и этрогом (цитроном), все символы, связанные с еврейскими праздниками. Мозаичные полы украшали и другие помещения. Большой базилик, добавленный на последних двух этапах истории этого места (с 5 по 6 век), представляет собой период расцвета еврейской общины Анхиасмон (Онхесмос), древнее название Саранды».

В Венозе VI века (в Италии) есть упоминания о евреях, происходящих из Анхиасмоса.

Средние века[править]

Веньямин Тудельский, посетивший этот район во второй половине XII веке, отмечал, что некоторые из местных жителей носили еврейские имена и считали себя евреями:

Один день пути до Синон-Потамо, где живет до 50 евреев, а во главе их – ребе Соломон и ребе Иаков. Здесь начинается Валахия, и ее обитатели, называемые валахами, живут в горах. Они легки, как серны, спускаются в страну греческую со своих гор для грабежа и добычи.

В XIII веке в Дурресе существовала еврейская община, занимавшаяся торговлей солью.

Во Влёре в 1426 году османы поддержали поселение еврейской общины, занимавшейся коммерческой деятельностью.

В начале XVI века еврейские общины появились в Берате, Дурресе, Элббасане и Влоне (Волона). В 1520 году во Влёре было 609 еврейских домов. Беженцы из Кастилии, Каталонии, Сицилии и Португалии основывали свои синагоги. Впрочем, синагоги, построенные в ту эпоху, не сохранились до наших дней. Последняя из них, во Влере, была разрушена в годы Первой мировой войны.

Когда мессер Давид Леон, сын философа Иуды-Леона Абрабанеля, был в Салониках (ок. 1510 года), он получил приглашение занять духовную должность в еврейской общине Авлоне (Валоне) за ежегодное жалованье в 70 флоринов. Он принял предложение и, приехав в Α., стал читать проповеди в синагоге. Вследствие раздоров между «землячествами», на которые распадалась община, уроженцы Кастилии и Португалии отделились от каталонцев и устроили для себя особую молельню в доме Авраама Царфати. На второй год службы Давида возникли несогласия и между прихожанами-союзниками: кастильцами и португальцами. Давид принял сторону землячества португальцев, которые, по его словам, были «люди горячие, но послушные, прямодушные и благородные, а не лицемерны и надменны, подобно кастильцам». Португальцы выделились в особый синагогальный приход. Кастильцы требовали, чтобы Давид заставил португальцев под угрозой отлучения посещать прежнюю общую синагогу; но раввин отклонил требование, ссылаясь на то, что португальцы, составляя большинство прихожан, не обязаны подчиниться меньшинству. При таких обстоятельствах прибыл в Авлону еврейский врач из Лиссабона, дон Соломон Крессенте. Выздоравливая от тяжелой болезни, он по обету пожертвовал участок земли для синагоги португальцев. Желая примирить спорившие землячества, он в священный вечер Иом-Киппура, перед чтением «Кол-нидре», послал людей в синагогу кастильцев с просьбой простить обиды, причиненные им португальцами; но его усилия ни к чему не привели. Так же неудачна была примирительная попытка, сделанная на другой день Давидом: кастильцы отказались явиться по его приглашению для объяснений. Борьба обострилась. Португальцы с Давидом во главе предали кастильцев анафеме (херем), а те им ответили тем же. Во главе кастильцев стояли раввин Авраам де Колье и судья Авраам Харбон. Между раввинами отдельных землячеств шел также спор о санкции «семихи», или рукоположения. Давид считал себя авторитетным раввином в силу полученной им семихи; кастильцы же не признавали силы рукоположения, практиковавшегося во Франции, Германии и Италии, и требовали, чтобы эта церемония совершалась в Эрец-Исраэль.

В Албании был похоронен Синан Раис.

К концу XVI века в Авлоне (Валоне) жил Моисей Албельда, автор комментариев к разным библейским книгам.

Новое время[править]

В 1673 году Саббатай Цви был сослан турецким султаном в Албанию и умер в Дульциньо (Ульцинь).

В 1685 году, в ходе турецко-венецианской войны, евреи Влоны бежали в Берат; оставшиеся были захвачены в плен.

Между 1788 и 1822 годами Албания находилась под управлением Али-паши, губернатора османской провинции Румелия. Евреи страдали от его шантажа и угроз.

19 век[править]

В 1826 году Самсон Серфбер выпустил описание Греции и Албании.

В 1865 году еврей Эмин-паша стал врачом в Антивари (Албания).

20 век[править]

В период албанского восстания 1911 года албанцы обвиняли евреев в сотрудничестве с турецкими властями.

В 1927 году большинство албанских евреев жили в городе Корча на юго-востоке страны.

По данным переписи 1930 года в Албании жили 204 еврея.

После прихода к власти Гитлера и аншлюса Австрии множество немецких и австрийских евреев нашли убежище в Албании. В 1938 году албанское посольство в Берлине ещё продолжало выдавать визы евреям, в то время, как ни одна другая европейская страна не желала принимать их. Один из главных специалистов по Албании, Норберт Йокль, запросил албанское гражданство, которое было предоставлено ему немедленно, что, однако, не спасло его от концлагерей.

В 1934 году посол США в Албании Герман Бернштейн писал:

В Албании нет и следов дискриминации евреев, сегодня это одна из редких в Европе стран, где не существует религиозных предрассудков и ненависти, хотя сама Албания — государство трех религий.

2 апреля 1937 года еврейская община была официально признана властями.

В 1939 году несколько семей из Австрии и Германии бежали в Тирану и Дуррес. По данным Энциклопедии Катастрофы, накануне Второй мировой войны в Албании жило ~600 местных евреев и ~400 беженцев из Германии и Австрии.

В апреле 1939 года Италия захватила Албанию.

После немецкого вторжения в Югославию весной 1941 года часть евреев Сербии и Хорватии бежали в Албанию.

В сентябре 1943 года, после выхода Италии из войны, немцы оккупировали почти всю Албанию. 400 евреев были вывезены из оккупированных районов в Берген-Бельзен, из них остались в живых около 100 человек.

Некоторые евреи ушли в партизанские отряды, которые сражались с оккупантами. Пепе Биро Кантос был в партизанском отряде, а после войны стал одним из самых высокопоставленных офицеров албанской армии. Также среди партизан были Дарио Жак Артити, Давид Коэн, Рубен Жак, Йозеф Бивас и другие

В период правления коммунистического диктатора Энвера Ходжи еврейская община Албании оказалась изолирована от остального еврейского мира.

В 1969 году в Тиране жили ~200 евреев.

Во всей Албании в 1973 году насчитывалось 300 евреев, в основном романиотов. Евреи жили также в Шкодере (Скутари) и во Влоне. Но общинной организации не было.

Первая научная статья по теме албано-еврейских отношений военного периода была опубликована историком Апостолом Котани (Apostol Kotani) в 1990 году, а его монография по этой теме вышла только в 1995 году.

В 1991 году в стране произошла демократическая революция. Накануне этого Сохнут, опасаясь возможных беспорядков, организовало выезд из Албании в Израиль почти всех евреев — 296 человек. В апреле 1991 года из Тираны выехали последние евреи — 44 человека. Репатрианты в основном обосновались в Тель-Авиве.

Отмечается, что около 298 албанских евреев эмигрировали в Израиль (в основном поселились в Ашдоде и Кармиэле), а ещё около 30 евреев переехали в Соединенные Штаты. Около дюжины евреев, большинство из которых были женаты на неевреях, предпочли остаться в Албании.

В 1995 году в разных городах Албании жили лишь несколько еврейских семей.

21 век[править]

В начале XXI века в Албании проживают от 40 до 100 евреев, большинство из них проживает в столице Тиране.

В мае 2008 года в Тиране прошла научная конференция по истории спасения албанских евреев, организованная Институтом исследования Холокоста имени Финклера при университете имени Бар-Илана, историческим факультетом Университета Тираны и Международным институтом изучения Холокоста мемориала «Яд ва-Шем».

В 2010 году Хабад открыл синагогу Хечал Шломо в Тиране и назначил неофициальным главным раввином Албании раввина Йоэля Каплана, проживающего в Греции. По оценке Каплана, число албанских евреев приближается к 200, и еще несколько сотен имеют «еврейские связи».

В конце 2010-х годов в Берате был основан еврейский исторический музей под названием «Музей Соломона», в котором представлены экспонаты о Холокосте в Албании и выживании евреев в стране во время войны.

22 октября 2020 года парламент Албании принял рабочее определение антисемитизма Международного альянса памяти жертв Холокоста для поддержки международных усилий по борьбе с антисемитизмом.

В наше время в Ашдоде проживает гораздо больше албанских евреев, чем в самой Албании.

Представители общины[править]

Среди заметных представителей общины:

Рафиком Весели Гавра Мандиль, переживший Холокост, стал фотографом моды и рекламы в Израиле и создал израильско-албанскую ассоциацию дружбы.

Пепе Биро Кантос был партизаном и после войны остался в албанской армии, став офицером высокого ранга.

В «Истории евреев Албании» Котани можно найти имена еврейских партизан, погибших в боях: Юсеф Соломон Конфорти, Яков Аврамович, Юсеф Давид Бивас, Лео Тиджери, Барух Исак Барух. При этом богатые албанские евреи ежемесячно платили «зарплату» албанским партизанам.

Алекс Буда (1910—1993) — албанский историк, член и президент Академии наук Албании.

Роберт Шварц (1932—2003) — переводчик. Его отец еврей, а мать албанка. Первым представил албанскому читателю некоторые шедевры литературы, такие как романы Габриэля Гарсиа Маркеса, Эриха Марии Ремарка, Лео Фейхтвангера, драмы Бертольда Брехта; сборники стихов Гёте, Шиллера и Генриха Гейне. Также Шварц перевел на немецкий язык лучшие книги многих албанских поэтов и писателей.

По утверждению сайта ejwiki, албанский премьер-министр Фатос Нано имеет еврейские корни.

Источники[править]