Евреи в Новосибирске

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Новосибирские евреи — еврейская община Новосибирска и её история[1].

Российская империя[править]

Первое упоминание о евреях на территории Новосибирской области относится к началу XIX веку: в 1816 году в городе Каинске (ныне Куйбышев Новосибирской области) на реке Омь проживало примерно 100 евреев, в том же году там была построена синагога. В 1897 году в Каинском округе насчитывалось 2278 евреев.

Евреи жили в Новосибирске с первых лет его возникновения.

В 1904 году в Новосибирске проживало 148 евреев, в 1910 году — 1070, в 1913 году — 1178, в 1914 году — 1194, в 1916 году — 918, в 1917 году — 1135.

В 1908 году в городе открылось отделение томской кошерной колбасной фабрики Ф. Прайсмана.

В 1909 году еврейскому купцу 1-й гильдии Николаю Туркину из Новосибирска принадлежала «Алтайская фабрично-промышленная компания», а также паровая мельница в Верхнеудинске (ныне Улан-Удэ).

В том же 1909 году в городе была открыта синагога, действовало еврейское кладбище. С 1909 года духовным раввином был Шмер Шлемович Зельвинский, избранный общим собранием еврейской общины 13 августа 1917 года общественным раввином.

В 1914 году Едельштейну и Фуксману принадлежали пароходные компании.

СССР[править]

В 1917—1920 годах в городе работала еврейская школа.

В 1918 году было открыто отделение организации «Цукунфт».

В 1920 году в Новосибирске проживало 1335 евреев, в 1923 году — 1291, в 1926 году — 2090, в 1939 году — 6597, в 1970 году — 11 277, в 1979 году — 4504.

В 1920-е годы город был местом ссылки сионистов.

В 1926 или 1928 году новосибирскими евреями при помощи ОЗЕТ был создан первый в Западной Сибири еврейский колхоз «Золотая нива» в с. Прокудское, просуществовавший до 1934 года, был также создан колхоз имени Я.М. Свердлова.

В 1930 году при отделении ОЗЕТ была организована агитационная театральная группа.

Илья Моисеевич Карасик — начальник ОУР УРКМ УНКВД по Новосибирской области, Зелик Израилевич Рабинович — помощник начальника (по г. Новосибирску) УРКМ ПП ОГПУ-УНКВД по ЗСК, Александр Самойлович Ровинский — заместитель начальника УНКВД по Новосибирской области, Бейнус Абрамович Розин — начальник оперпункта 6 отдела УГБ УНКВД по Новосибирской области на станции им. Эйхе, Илья Зусьевич Рубин — начальник Новосибирской межкраевой школы ГУГБ НКВД СССР, Самуил Степанович Семёнов — начальник УРКМ и помощник начальника УНКВД по Новосибирской области (по милиции), Ефим Григорьевич Сквирский — начальник оперативно-чекистского отдела УИТЛК УНКВД по Новосибирской области, Борис Иосифович Сойфер — помощник начальника 2-го отделения 4-го Отдела Новосибирского УГБ НКВД, Соломон Саулович Удалов — помощник начальника Новосибирской межкраевой школы ГУГБ НКВД СССР.

Яков Лазаревич Аскольдов возглавлял Сибирский металлургический завод в Новосибирске. Исай Давидович Фалькевич был помощником прокурора Западносибирского края по лёгкой промышленности и транспорту, Новосибирск. Яков Кивович Яглом был заместителем председателя крайисполкома и председателем Сибкрайплана в Новосибирске. Ноэх Моисеевич Майстеров был начальником Управления государственных материальных резервов Новосибирской области.

Во время войны в Новосибирск прибыло большое число эвакуированных евреев, многие из которых остались в городе и после войны. В 1941 году сюда был эвакуирован из Минска БелГОСЕТ.

В 1946 году в городе действовала синагога, раввином был Гершон Самойлович Кролик). В обычные дни синагогу посещало 40—50 человек, в праздники — 300—400 человек. Позднее раввином был Ицхок Слуцкий; миньян собирался в частных домах. С начала 1970-х годов в городе активизируется еврейская общественная жизнь, начали работать кружки по изучению иврита и еврейской истории. И. Шмелер (Шамир) напечатал в типографии Новосибирска около 1 тысячи экземпляров учебника иврита «Элеф Миллим».

С Новосибирском связана деятельность ряда известных евреев — учёных, музыкантов, писателей (Леонид Витальевич Канторович, Герш Ицкович Будкер, Юрий Борисович Румер, Борис Авраамович Трахтенброт, Михаил Израилевич Перельман, Валентин Давыдович Маршак, М. Бухбиндер, главный режиссёр Новосибирского театра оперы и балета, и других).

С 1970-х годов тысячи новосибирских евреев эмигрировали в Израиль и другие страны.

С 1989 года в городе действуют Общество еврейской культуры (НОЕК), религиозная община (руководитель — Мендель Цавкович Щитницкий).

Здесь родились:

  • Макс Айзикович Акивис, математик
  • Леонид Яковлевич Гольдорт, бизнесмен
  • Лев Маркович Бурштейн, геолог
  • Марк Константинович Бандман, ученый-регионалист, доктор экономических наук
  • Аркадий Иосифович Ваксберг, адвокат и писатель
  • Максим Александрович Венгеров, скрипач
  • Григорий Наумович Вульфсон, историк, доктор исторических наук, профессор, заслуженный деятель науки ТАССР и РФ
  • Илья Абрамович Гилинский, физик, доктор физико-математических наук, специалист в области акустоэлектроники, акустики пьезокристаллов, мастер спорта по шахматам
  • Александр Владиленович Гольдин, шахматист
  • Амнон Гинзай, гебраист
  • Сергей Симонович Дрейден, актёр
  • Григорий Моисеевич Дымшиц, биолог
  • Валерий Идеевич Зильберштейн, шахматист
  • Некод Зингер, художник
  • Александр Абрамович Кабаков, писатель
  • Аркадий Ефимович Коган, режиссёр
  • Тамара Зиновьевна Корвин (Дворкина), писательница
  • Сергей Геннадьевич Кудрин, шахматист
  • Борис Леонидович Рубин, гинеколог, доктор медицинских наук, заведующий отделением НИИ акушерства и гинекологии Министерства здравоохранения Республики Узбекистан
  • Дмитрий Алексеевич Сагал, организатор спортивного движения
  • Нина Николаевна Садур, писательница
  • Борис Аркадьевич Тверской, физик, доктор физико-математических наук, профессор, специалист в области физики магнитосферы
  • Александр Семёнович Хасин, шахматист
  • Исраэль Шамир, антисионист
  • Элья Хононович Шамовский, учёный-металлург
  • Владимир Иосифович Шейхетов, инженер
  • Анатолий Моисеевич Цукер, музыковед, доктор искусствоведения, профессор Ростовской государственной консерватории, заведующий кафедрой истории музыки, проректор консерватории

РФ[править]

В 1990-х годах был основан еврейский благотворительный фонд «Эстер», при котором с 1993 года работают библиотека и лекторий.

По данным Сохнута, из Новосибирска только прямыми рейсами самолётов вылетели на постоянное место жительства в Израиль в 1997 году — 331 человек, в 1998 году — 283, в 1999 году — 668, в 2000 году — 447, в 2001 году — 175, в 2002 году — 112, в 2003 году — 129, в 2004 году — 56, в 2005 году — 78.

В 1996 году создано отделение РЕК.

С 1997 года существует региональная еврейская национально-культурная автономия Новосибирской области.

В марте 1999 году в синагоге был совершён разгром.

С 2000 года раввин Новосибирска — представитель М.-М. Шнеерсона Шнеур-Залман Заклас (р. 1974, Кирьят-Малахи, Израиль), ставший главным раввином Новосибирска и Новосибирской области.

В 2000 году открыта школа (лицей) «Ор-Авнер» (директор Семен Владимирович Ошеров).

С начала 2000-х годов выходит ежемесячная еврейская газета «Наша община» (редактор Наталия Паина).

В 2002 году в городе проживало 3134 еврея.

Синагогу строили:

  • Иосиф Авербух, кандидат наук, сотрудник Института ядерной физики.
  • Яков Ильич Ханин — строитель.

Яков Рувимович Лондон руководил ГТРК «Новосибирск» и «Сибирь ТВ».

Александр Михайлович Шпикельман — член правления Торгово-промышленной палаты России, депутат облсовета Новосибирской области, глава крупной многопрофильной компании, предприниматель, кандидат экономических наук.

Владимир Абрамович Кехман был в 2017—2021 годах художественным руководителем Новосибирского государственного театра оперы и балета.

Действует детский лагерь «Ган Исраэль», детский сад, молодёжный и женский клубы, клуб «Золотой возраст», детский музыкальный ансамбль «Звездочки Сибири», курсы по изучению Торы, благотворительная столовая, синагога и общинный центр и т. д. Благотворительную помощь оказывает созданный Джойнтом фонд «Хесед ха-тиква».

Главный конструктор ОКР АО «Катод» Гольдберг Иосиф Исаакович, лауреат премии Правительства Российской Федерации, Государственной премии Российской Федерации. «Благодаря Вашим научным исследованиям и уникальным разработкам, „Катод“ располагает непревзойденной технологией производства важнейших для обороны страны изделий — электронно-оптических преобразователей и фотоэлектронных умножителей.»

См. также[править]

Источники[править]

  1. КЕЭ, том: 5. Кол.: 742.