Евреи в Чили

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Эна фон Баер на иудейском празднике.
Jewish girl santiago.jpg

Евреи в Чили (англ. Chilean Jews, исп. Judíos en Chile, ивр. יהודים בצ'ילה‬) — еврейская община в Чили[1].

Общие сведения[править]

По разным сведениям в стране проживает от 12—15 до 70 тысяч евреев, в большинстве ашкеназы.

Около 80% детей учатся в еврейских школах.

История[править]

Среди первых завоевателей Чили было немало новых христиан, такие как Диего Гарсия де Касерес, Франциско де Гудел, Педро де Омепезоа, Алонсо Альвареса, Хуана Серрано Педро де Сальседо и Родриго де Оргоньос.

Крипто-евреи постепенно ассимилировались, их потомки носят такие фамилии, как Акунья, Альварес, Белтран, Кордова, Гальегос, Хенрикес, Эрнандес, Монтес, Парра, Перес, Пино, Рохас, Сильва и Сааведра.

ЕЭБЭ так описывает преследование марранов:

В начале 16 веке несколько новых христиан («Christianos nuevos»), недавно прибывших в Каллао (Перу), были изгнаны в Сант-Яго (Чили). Шпионы святой инквизиции арестовали их. Одного еврея, заключенного в чилийскую тюрьму, заставили под пыткой сознаться в принадлежности к еврейству; иногда арестованных томили в потайных темницах трибунала в Сант-Яго в течение целого ряда лет и затем передавали несчастных в руки светской власти для совершения над ними казни в Картагене или в Лиме.

Страна находилась под юрисдикцией трибунала инквизиции, действовавшего с 1570 года в Лиме (в Перу) и занимавшегося в основном преследованием марранов. Но по причине удаленности страны и неэффективностью управлявшей ею испанской администрации число живших здесь тайных евреев оставалось до конца XVII века сравнительно велико;, что, по-видимому, и побудило Симона де Касереса предложить в 1656 году Кромвелю план захвата Чили при участии еврейского подразделения, которое Касерес хотел сам создать и возглавить.

В 1627 года инквизиция арестовала Франциско Мальдонадо да Сильва, в 1639 году он был сожжён на костре за приверженность иудаизму.

В 1644 году аналогичная судьба постигла врача Родриго Энрикеса де Фонсеку из Сантьяго, его жену и брата жены, Луиса де Риверсо (покончил с собой в тюрьме).

В 1680 году инквизиция конфисковала собственность капитана Леона Гомеса де Оливы, признанного виновным в иудействе.

В конце XVII столетия трибунал в Лиме получил данные о том, что в Сантьяго и его окрестностях насчитывается 28 марранов.

В XVIII веке марраны Чили ассимилировались.

В 1813 году инквизицию упразднили.

1-я конституция Чили, принятая в 1833 году, объявила католичество государственной религией и запрещала прочие верования.

В 1861 году британским вице-консулом в Кобихе (Чили) стал еврей Льюис Джоель.

В 1865 году вышел закон, разрешивший людям других религий проводить богослужения в домах и открывать школы.

В 1880-е годы в страну стали прибывать евреи из Российской империи, а позже и из других стран Восточной Европы.

В 1886 году главным астрономом национальной обсерватории в Сантъяго стал еврей Адольф Маркузе.

В XX веке в Чили (например, в районе Куракаутин) нашлись группы иудействующих индейцев, которые уверяют, что их предков обратили в иудаизм марраны.

Стали прибывать и сефарды (крупная колония переселенцев из Македонии осели в Темуко).

В 1909 году появилась организация «Объединённое еврейское общество».

В 1910 году в стране стали собирать пожертвования ЕНФ, а в 1911 году возникли первые сионистские кружки.

В 1914 году в Сантьяго открылась еврейская школа.

В том же 1914 году численность чилийских евреев составила 500, в 1924 году — около 2 тысяч, в 1929 году — примерно 3 300 человек.

Поначалу евреи как правило занимались торговлей.

В 1916 году в Вальпараисо возникла еврейская конгрегация — Sociedad Israelita Max Nordau.

В сентябре 1919 году произошёл 1-й конгресс чилийского еврейства, в котором участвовали делегаты из 6 городов и представители группы иудействующих индейцев «Ихос де Сион» («Сыны Сиона»); конгресс решил создать Сионистскую федерацию Чили, объявив её единственным представительным органом евреев страны. Стали выходить еврейские газеты.

В 1920 году появился Еврейский молодёжный центр, а в 1928 году — Еврейская молодёжная ассоциация.

В 1925 году в Чили была установлена свобода вероисповедания.

В 1926 году стало функционировать местное отделение WIZO.

В 1930-е — 1940-е годы здесь осело несколько тысяч беженцев из Европы.

В 1944 году был создан Еврейский банк.

ЭЕЭ так описывает культурный и политический вклад евреев:

Евреи принимали активное участие в политической, культурной и научной жизни страны: Володя Тейтельбойм и Н. Берман избирались в парламент от компартии, А. Файвович и Х. (Я.) Шаулсон — от Радикальной партии; юрист Д. Стичкин дважды был ректором Университета города Консепсьон, Х. Висняк возглавлял инженерный факультет Католического университета Сантьяго, Э. Фридман — Комиссию по исследованиям в области атомной энергии, В. Тевах — Национальный симфонический оркестр, композитор Л. Шидловский — Институт музыки при Государственном университете Сантьяго. Значительный вклад в изучение культуры коренных жителей Южной Америки внес А. Липшиц... Несколько евреев занимали в период президентства Альенде высокие посты: Э. Теста был председателем государственного совета обороны, Ж. Хонхол (крещен в детстве) — его заместителем, О. Вайс — главным редактором правительственной газеты, Х. Файвович — мэром Сантьяго (в конце 1972 г. – начале 1973 г.). Евреи входили и в число лидеров противостоявших правительству политических сил (А. Файвович, Д. Битран, М. Хамудес).

В 1968 году в Чилийском университете открылось отделение иудаистики.

В 1970 году в Чили проживало около 20 тысяч евреев, 90% из них — в Сантьяго; бо́льшая часть из них принадлежала к средним и высшим слоям населения.

В 1995 году в Чили проживало 20 900 евреев, в т. ч. 12 700 — в Сантьяго.

По переписи 2015 года в стране проживало 18 500 евреев.

Источники[править]

  1. КЕЭ, том: 9. Кол.: 1236–1242.