Евреи в Якутии

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Бундисты в ссылке в Якутске. 1904 год.

Евреи в Якутииеврейская община Якутии и её история[1].

Российская империя[править]

Здесь бывали Антон Мануилович Девиер и Иван Михайлович Евреинов.

С конца 1820 года евреи попадали в Якутию в качестве ссыльнопоселенцев.

Закон 1837 года предписывал «решительно и навсегда прекратить» поселение евреев в Сибири, однако разрешал отправлять осужденных евреев в Якутскую область и в Забайкалье. Семьи евреев, ссыльнопоселенцев и вольных, отбывших срок наказания, могли жить вместе с ними, кроме сыновей: если ко времени прибытия в Якутию они были старше 5 лет, то по достижении совершеннолетия они должны были уезжать в еврейские общины, к которым были приписаны родители.

В 1862 году в Якутии проживало 94 еврея, в 1879 году — 423 еврея, в 1889 году — 550 евреев (из них 375 мужчин), в 1897 году — 560 евреев (320 мужчин), в 1909 году — 641 еврей, в 1911 году — 547 евреев.

Некоторые евреи, получившие в период реформ Александра II право повсеместного жительства, поселялись в Якутии. Многие попадали в Якутию в качестве политических ссыльных.

В 1878 году вышло Постановление об административной ссылке, где отмечалось: «Государственных преступников из числа евреев ссылать в наиболее удаленные места Якутской области — Колымский и Верхоянский округа».

В 1880 году в Якутске открылся молельный дом. В 1903 году в Якутск приехал раввин Г. Граус. В 1907 году после его отъезда на должность раввина был приглашен А. Страд. В 1910 году было приобретено здание под синагогу.

22 мая 1888 года, при Александре III, вышел следующий указ: «евреев подвергать исключительно ссылке в Восточную Сибирь... Установленный для административной ссылки пятилетний срок в виде временной меры увеличить для евреев до десяти лет».

В 1888—1893 годах в Среднеколымске существовала коммуна политических ссыльных «Колымская Иудея». Её члены занимались рыбной ловлей, заготовкой леса, изготовлением кирпича. Старостой коммуны состоял И. Коган.

В отдаленные районы Якутии, где был наиболее тяжелый климат и местное население относилось к сосланным враждебно, царское правительство отправляло и осужденных по решению судов, преимущественно евреев: в частности, в 1885—1895 годах из 55 ссыльных на Колыме 45 были евреями. Евреи неоднократно становились жертвами антисемитских нападок и произвола властей. Так, в 1889 году в Якутске находились 34 политических ссыльных, из них 29 евреев (Матвей Исидорович Фундаминский и др.), ожидавших отправки в Вилюйск и Среднеколымск. По распоряжению местных властей были резко ухудшены условия отправки в места назначения. Ссыльные сообщили представителям администрации, что они отказываются отправляться в ссылку на новых условиях. В доме якута Монастырева, в котором размещалась библиотека якутской ссыльной колонии, должна была состояться встреча ссыльных с губернатором. Но вместо губернатора на встречу явился полицмейстер с отрядом солдат. В столкновении с солдатами было убито 6 революционеров, в том числе 4 еврея: Я. Ноткин, Г. Шур, С. Пик и Софья Гуревич. Ссыльные сдались. По приговору военного суда 3 из них были приговорены к ВМН: Н. Зотов, Лев Матвеевич Коган-Бернштейн (народоволец, тяжело ранен в ходе подавления выступления), А. Гусман. 4 человека были приговорены к пожизненной каторге, в том числе Михаил Рафаилович Гоц.

Издевательские распоряжения администрации вызвали выступление политических ссыльных в Якутске в 1904 году. Выступление было спровоцировано циркулярами иркутского генерал-губернатора П. Кутайсова о наказании ссыльных за «самовольные отлучки» из города, о запрещении общаться со ссыльными, следующими по этапу. 18 февраля 1904 года в доме якута Романова собрались 56 ссыльных (из них 34 еврея), которые выдвинули требования об отмене этих распоряжений. Восставшие были вооружены 13 револьверами, 12 старыми охотничьими ружьями. Над домом был поднят красный флаг. Они заявили, что не разойдутся до выполнения их требований. После 18-дневной осады восставшие были вынуждены сдаться. Якутский окружной суд приговорил каждого из участников к 12 годам заключения.

В целом в ссылке в Якутии побывали многие видные революционеры-евреи, в том числе: Софья Новаковская, участница 1-й политической демонстрации в России (в 1876 году в Петербурге), лидеры организации «Земля и воля» О. Аптекман и Марк Андреевич Натансон, народовольцы Лейзер Цукерман, Софья Шехтер, Феликс Яковлевич Кон, Владимир Германович Богораз, Владимир Ильич Иохельсон, Осип Минор, М. Фондаминский, социал-демократы А. Мартынов — один из лидеров меньшевиков, Лев Троцкий, Емельян Ярославский, Юрий Ларин, М. Лядов — один из создателей первых партийных организаций, депутат многих партийных съездов, Борис Львович Эйдельман — один из организаторов и председатель I съезда РСДРП, Моисей Урицкий, Б. Горев. Была там и Ева Львовна Бройдо, Альберт Львович Гаусман, Вера Самойловна Гассох, Яков Ефимович Гурович, Михаил Иванович Гурович.

Работы по этнографии, о развитии земледелия у якутов написали Ф. Кон и Л. Левенталь. Многие политические ссыльные занимались преподаванием, медициной и т. д. В 1894—1896 годах окружным колымским врачом был выпускник Юрьевского университета Яков Соломонович Вейнберг. В 1901—1903 годах фельдшерами работали супруги Борис и Мария Эйдельманы. Как и во всех округах Якутской области в Вилюйском округе евреи тоже работали врачами. С 1891 года окружным врачом был Абрам Гершкович Шафир. В 1899 году врачом Вилюйского округа был назначен Леон Моисеевич Пурвер. После окончания якутской фельдшерской школы в 1911 году в Вилюйск был направлен Михаил Петрович Войцехович, который в 1918 году, при Областном Совете, был избран заместителем председателя Вилюйской управы.

На Колыму ссылали преимущественно евреев политссыльных, но попадались и евреи ссыльно-поселенцы. С 1881 года за соучастие в краже был в ссылке на Колыме Аарон Шмулевич Кац, в 1898 году — Симхо Фрейд (он же Симхо Фрат, он же Николай Лохматый) и Берко Ясинский. В семье ссыльно-поселенца в 1906 году в Нижне-Колымске родился и будущий израильский поэт Александр Пэнн. В 1878 году в Верхоянск были сосланы 38-летний мещанин из Ковно Лейзер Кушелев Нахимсон за порочное поведение. С ним следовала жена Либа и дочь Шейна. Герш Гарбер — за конокрадство, с женой Бэллой и дочерью Эйшлей. В 1914 году в Верхоянский округ был сослан 30-летний Яков Исаакович Гайсинский за организацию вооруженной банды грабителей. В 1875 году в село Сунтар были сосланы мещанин Киевской губернии Марк Аверов Константиновский — за организацию воровской шайки, Иос Пуриц по кличке Курносый, мещанин из Винницы — за кражу и т. д. В 1898 году Исаак Абрамов Гольдман, приговорённый к ссылке, попал в Нюрбу, где женился на якутке. В 1906 году у них родился сын Абрам.

В 1899 году из 534 евреев, проживавших в Якутии, 329 жили в Якутске, 94 еврея — в Якутском округе, во всей остальной Якутии было 130 евреев.

В конце XIX — начале XX веков основная масса евреев Якутии составляли бывшие ссыльнопоселенцы и их потомки. Ведущим занятием евреев были ремёсла: среди них было много сапожников, портных, слесарей, извозчиков, кузнецов и пр. Евреи занимались также мелкой торговлей, хотя среди них были и богатые купцы.

В начале XX века в Якутии жили купцы 2-й гильдии П. Блох, Д. Бочкин, Л. Мордохович, И. Кершегольц, А. Мордухов, В. Рабинович, Ш. Рабинович, М. Цугель, действовали крупные фирмы: «Торговый дом Рубанович и Мордохович», «Торговый дом И. М. Блох и Х. В. Сосновский». Купцом 2-й гильдии был и 37-летний Абрам Осипов Рудштейн. Ещё одного олекминского купца 2-й гильдии звали Пинхус Лейбов Ментус.

В 1909 году Павел Юлианович Блох вместе с иркутским купцом Хаимам Ширманом основал "Товарищество П.Ю.Блох и Ко", которое имело магазин, торгующий обувью, галантерейными и прочими товарами, П.Блох и его жена Софья активно участвовали в жизни города.

В Якутии находились крупнейшие в России месторождения золота, и евреи сыграли важную роль в его добыче. Председателем правления крупнейшей фирмы по добыче золота Ленского золотопромышленного товарищества был Г. Гинцбург, на приисках постоянно жил барон А. Гинцбург, а также некоторое число евреев — управляющих, инженеров, техников. Большое количество еврейских семей работали на золотых приисках Витима и Олекмы, в их числе были и барон Альфред Горациевич Гинцбург, работавший «по горной и технической части»; Исаак Исаакович Красносельский, Абрам Давидович Шварц — горные инженеры; выпускник Военно-медицинской Академии Борис Иосифович Школьник — лекарь; Мейер Каминский, кандидат коммерческих наук, занимавший должность бухгалтера Управления промыслами Ленского товарищества и другие. Братья Славиных Абрам Соломонович и Яков Соломонович на Олекме имели собственные прииски.

Среди евреев Якутии были также врачи, фельдшеры, аптекари.

Гражданская война[править]

Некоторые евреи-ссыльнопоселенцы активно участвовали в событиях февральской революции 1917 года в Якутске. Емельян Ярославский был одним из руководителей ревкома, взявшего власть в городе, он стал председателем Совета рабочих и солдатских депутатов.

После революции в Якутске активизировалась еврейская жизнь, возник сионистский комитет, который выпускал в 1917—1918 годах выпускал газету «Еврейские письма». На выборах делегатов Всероссийского еврейского съезда сионисты в Якутске получили 93,7% голосов избирателей.

Советский Союз[править]

При НЭПе многие евреи открыли магазины, мастерские и другие мелкие предприятия. Все они были закрыты в конце 1920 г. при свертывании этой политики, некоторые торговцы и предприниматели были репрессированы; среди лишенцев в Якутии евреи составляли большинство.

В 1925 году в Якутске были открыты еврейская трудовая школа и еврейский клуб, но уже в 1927 году они были закрыты. В 1930 году под давлением властей евреи Якутска приняли решение закрыть синагогу и открыть в этом здании еврейский клуб, но вскоре в здании был открыт Дом пионеров.

В 1926 году в Якутии проживало 847 евреев, в 1933 году — 950, в 1970 году — 1026, в 1979 году — 1174, в 1989 году — 1125.

Многие евреи сыграли значительную роль в социалистическом строительстве в Якутии, в развитии экономики, образования, здравоохранения.

Первыми секретарями Якутского обкома были Ефим Григорьевич Пестун и Павел Матвеевич Певзняк, а Григорий Львович Шиц и Марк Наумович Стародуб были председателями Якутского горсовета.

Матвей Аронович Страд был прокурором Якутии, Раиса Израилевна Цугель была секретарём Ленского окружного комитета РКП(б).

Матвей Владимирович Искра был министром госбезопасности Якутской АССР, Абрам Яковлевич Вилинов — начальником Алданского сектора НКВД (Якутская АССР), Александр Юльевич Даганский — начальником отделения ЭКО ГПУ Якутской АССР, Соломон Исаевич Рохлин — начальником УРКМ УНКВД по Якутской АССР, Лев Моисеевич Яцкевич — управляющим Якутской конторы Специального ГУ МВД-Министерства юстиции СССР.

Здесь родился Исай Львович Карпель.

В период сталинских репрессий в лагерях Якутии находилось существенное количество заключенных-евреев. После захвата Прибалтики в 1940 году большие группы евреев были депортированы в Якутию. В 1942 году в устье реки Лены на мыс Быховский было доставлено 200 литовских евреев. Многие жили в хижинах, которые сами и построили, занимались ловлей рыбы, свой посёлок они называли Эрец-Исраэль. В самой большой хижине была устроена синагога, жители поселка отмечали все еврейские праздники. Место под Якутском, где жили евреи — высланные из Литвы и польские беженцы, называлось Еврейский поселок. В июне 1940 года партия заключенных из 2 тысяч евреев, в основном беженцев из оккупированной Германией районов Польши, была отправлена в Иркутск, а оттуда — в Якутию на золотые прииски. После начала ВОВ их освободили и разрешили жить в Якутске.

На якутке был женат Матьяш Ракоши.

Профессор Музыкально-педагогического института имени Гнесиных Г. Литинский в 1947 году создал первые национальные музыкально-сценические произведения: оперу «Олонхо» и балет «Полевой цветок».

В 1950—1980 годах среди евреев Якутии было много ученых, сыгравших большую роль в развитии науки, в разработке природных богатств края. В 1949 году геологической партией Тунгусской экспедиции под руководством Г.Х. Файнштейна было открыто первое в Якутии месторождение алмазов, в 1960 году партия под руководством Е. Черного открыла месторождение алмазов «Айхал». Здесь работал Алексей Эмильевич Конторович. Директором Якутского научно-исследовательского института промышленных алмазов был Р. Файнштейн, директором Института космической физики — профессор Юрий Георгиевич Шафер. В Якутском филиале Сибирского отделения АН СССР работали евреи Б. Кершенгольц — учёный секретарь Института биологии, доктора наук М. Каниболотский, О. Богатин, Б. Шпунт, В. Спектор, М. Гельбер, А. Бейлин. В 1950—1957 годах в Институте истории, языка и литературы Якутии работал И. Гурвич, который на основе собранных в Якутии материалов опубликовал книгу «Этническая история северо-востока Сибири».

В Якутии жил Иосиф Александрович Бродский.

В Перестройку в Якутии возобновилась еврейская жизнь. В 1990 году студенты-евреи Якутского университета создали кружок по изучению еврейской истории и культуры.

Российские Федерация[править]

В 1991 году начало работать Якутское республиканское общество еврейской культуры (руководитель Л. Мушарадский), при обществе была открыта библиотека еврейской литературы, курсы по изучению иврита.

В 1992 году на еврейском кладбище были разбиты надгробные памятники.

С 1993 года действует воскресная школа для еврейских детей.

30 сентября 1999 года была зарегистрирована еврейская община Якутска. Председатель еврейской общины Якутска Александр Григорьевич Гоммерштадт.

С алмазным бизнесом Якутии был связан Лев Авнерович Леваев.

См. также[править]

Источники[править]

  1. КЕЭ, том: 10. Кол.: 934–937.