Еврейский погром в Байрамча

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Еврейский погром в Байрамча — еврейский погром в селе Байрамча, Бессарабская губерния[1].

Предыстория[править]

В селе издавна жили евреи. Согласно переписи 1897 года — в Байрамча было всего жителей 2718, из которых евреев 980 человек.

Существовало две синагоги — «большая» с 1844 года, «новая» с 1890 года, в которых богослужение совершалось по хасидскому ритуалу. Имелась древняя Тора. Погребальное братство существовало с 1858 года. Имелось общество «псаломщиков» (חנרה תהלים‎). С 1872 года два общества попечения о больных и бедных, функционировавщших лишь во время бедствий (голодовок, эпидемий). Работало общественное училище для мальчиков (4 учителя и более 100 детей) и частное для девочек.

Сумма коробочного сбора достигала в 1908 году 650 pублей, из которых община получает от казны на свои нужды лишь 300 рублей.

Погром[править]

В 1905 году в связи с обнародованием манифеста 17 октября произошёл 2627 октября жестокий погром евреев, жертвой которого пали два члена еврейской самообороны, И. М. Вольман и И. X. Буганов.

Это событие описано в пинкосах погребального братства и общества «псаломщиков». В память погибших раввин М. Ребельский составил молитву, которая произносится в Иом-Кипур перед упоминанием усопших.

Источники[править]

  1. Байрамча // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона. — СПб., 1908—1913.
 
Еврейский погром в Байрамча относится к теме Еврейские погромы в Российской империи
Еврейские погромы

БалтаБелостокВоронежГомельЕкатеринослав (1)Екатеринослав (2)Екатеринослав (3)КишинёвОдессаЖитомирКазаньЧерниговБайрамчаФеодосия

Персоналии

Джейкоб ШиффЙехезкель ХенкинНиколай БлиновПинхус ДашевскийРоза Коэн

Прочее

Конфликт греков с евреями в Российской империи