Погром в Балте (1882)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Балтский погромеврейский погром в городе Балта (Одесская область), Российская империя[1].

Предыстория[править]

По данным балтского раввина Шапиро, накануне погрома 1882 года в городе проживало более 20 тысяч евреев из примерно 27 тысяч всего населения города.

Обстановка в Балте накануне православной пасхи была очень тревожной. Еще 15 марта 1882 года (даты противоречивы из-за разности календарей) полицмейстер вызвал к себе «именитых граждан г. Балты» и передал им сведения о полученных анонимных письмах, в которых говорилось о предстоящих беспорядках. Приглашенные евреи просили полицмейстера предпринять необходимые меры, предлагали, в частности, нанять за свой счет 30−40 городовых («будочников»). Однако полицмейстер им отказал.

Ход битвы[править]

В марте (то ли 9, то ли 29) 1882 года в Балте разгорелся погром. Погром начался в метании антисемитами в евреев камнями — одному еврею камень попал в лоб. Евреи погнались за камнеметателями, и те бежали.

В этом городе евреев проживало значительно больше, чем христиан, с началом погрома стихийно образовался отряд еврейской самообороны во главе с учителем Элиезером Машбиром, в который вошли в основном грузчики, извозчики и подмастерья.

Евреи обратили погромщиков в бегство и заставили их укрыться в здании пожарной команды; даже получив помощь от полицейских и солдат, которые стали разгонять евреев прикладами, погромщики не решились вернуться на те улицы, где действовала самооборона, и стали орудовать на так называемой Турецкой стороне города, где евреев было сравнительно мало и куда бойцов самообороны не допустили солдаты.

Лишь после прибытия в Балту тысяч крестьян из окрестных сёл все еврейские кварталы города были разгромлены:

Еврейские газеты тех дней переполнены сообщениями из Балты: «Ни один магазин не уцелел… шинки и винные погреба разорены…» — «Во всех еврейских домах выбиты стекла‚ двери‚ ставни‚ внутри всё разбито‚ уничтожено… Выпущенный из перин и подушек пух образовал целые холмы‚ так что в одном месте не могли проехать пожарные…» — «Синагог разграблено семь: толпа искала свитки Торы‚ но их евреи предварительно попрятали…» — «Нападали на женщин и насиловали их в переулках‚ в сараях‚ на чердаках‚ в лавках. Пьяные звери не разбирали красивых и некрасивых‚ пожилых и молодых…» — «У одной старухи-еврейки‚ которая пыталась сопротивляться‚ разъяренный мужик оторвал кусок груди‚ выбежал на улицу и с радостью закричал: „жидовская цыцька!“ Грудь подбрасывалась вверх при всеобщем ликовании гнусной клики озверелых людей…» — «Иос‚ сын Менделя Термака‚ скончался у матери на руках; в степи умерла роженица Сарра‚ жена Иося Могилевского; Ривка‚ жена Шлиомы Вербовецкого‚ и Авраам‚ сын Ушера‚ умерли от испуга и истязания; Цывья‚ жена Иося Цванга‚ пролежав всю ночь в воде‚ сильно опухла и умерла от простуды…» — «Во вторник в Одессу пришла телеграмма: «Голодаем. Пришлите хлеба». К утру уже собрали тысячу рублей‚ нагрузили на возы до ста пудов хлеба‚ а в среду вечером посланцы были в Балте. Сотни еврейских семейств‚ с толпой детей‚ валялись на станции железной дороги. Дрожа от страха и холода‚ голодные‚ исполненные тревоги‚ в лохмотьях‚ несчастные казались скорее призраками‚ чем живыми людьми…» — «Наутро после погрома в Балту пришло всё соседнее село Казацкое — забирать еврейское имущество. Шли сгорбленные старухи‚ беременные женщины‚ молодицы‚ девки‚ дети‚ старики и парни‚ — все спешили с пустыми мешками. Но солдаты их не пустили в город‚ и они недоумевали по этому поводу и даже чувствовали себя обиженными: «вчера сами звали‚ а сегодня не пускают»[2].

Итог[править]

В результате погрома было разграблено 1 200 еврейских домов и лавок. Разорено 976 домов, 278 лавок и 31 винный погреб; сумма убытка достигла 1,5 миллионов рублей; 211 человек было ранено, в том числе 39 ранено тяжело; 12 человек было убито и умерло от последствий погрома; отмечено более 20 случаев изнасилований.

Более 50 человек было арестовано. Часть из них предстала перед подольским судом и были осуждены на различные сроки, причем двое были приговорены к смертной казни через повешение и трое к каторжным работам на 15 лет.

Источники[править]

 
Погром в Балте (1882) относится к теме Еврейские погромы в Российской империи
Еврейские погромы

БалтаБелостокВоронежГомельЕкатеринослав (1)Екатеринослав (2)Екатеринослав (3)КишинёвОдессаЖитомирКазаньЧерниговБайрамчаФеодосия

Персоналии

Джейкоб ШиффЙехезкель ХенкинНиколай БлиновПинхус ДашевскийРоза Коэн

Прочее

Конфликт греков с евреями в Российской империи