Екатерина Леонидовна Иванчикова

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Екатерина Иванчикова

IOWA at LENOVO VIBE Fest 2015 (SPb).jpg
Имя при рождении
белор. Кацярына Леанідаўна Іванчыкава
Псевдонимы
Катя IOWA
Дата рождения
18 августа 1987 года
Место рождения
Чаусы, Могилёвская область, Белорусская ССР, СССР



Род деятельности
певица, поэт, композитор
Годы

2007 — н. в.

Страна
Белоруссия, Россия Россия



Жанры
Поп-рок, инди-поп, современный ритм-н-блюз, электропоп


Коллективы
IOWA






Екатерина Леонидовна Иванчикова (белор. Кацярына Леанідаўна Іванчыкава; род. 18 августа 1987, Чаусы, Могилёвская область) — белорусская и российская певица, вокалистка и автор песен поп-рок-группы IOWA.

Биография[править]

Екатерина Иванчикова родилась 18 августа 1987 года в городе Чаусы (Белоруссия). Родители не были связаны с артистической или музыкальной средой: мама — воспитательница в детском саду, а отец — механизатор. Тем не менее, девочка всегда мечтала о сцене. В детстве будущая певица посещала эстрадный кружок и школу искусств, где больше всего любила рисовать и танцевать. Петь Катя начала уже с шести лет. В старших классах она начала сама писать песни и создала музыкальный коллектив. В школьные годы Катя увлекалась гроулингом и слушала преимущественно рок-музыкантов. Несколько песен были записаны в Могилеве на студии Дениса Маненока[1].

После выпускного одиннадцатого класса Катерина поступила в Белорусский государственный педагогический университет им. Максима Танка, где получила высшее образование по специальности филолог и журналист. Будучи студенткой она сделала первые шаги в шоу-бизнесе — прошла кастинг в телешоу «Звёздный дилижанс», похожее на российскую «Фабрику звезд». Певица не смогла выйти в финал с первой попытки, но после болезни одной из участниц члены жюри позвали Иванчикову обратно на проект[2].

Через четыре года девушка закончила учебное заведение, но диплом не пригодился ей в будущем.

Музыкальное творчество[править]

В 2008 году Иванчикова спела в мюзикле «Пророк», поставленном Ильей Олейниковым. Через год она вместе с барабанщиком Василием Булановым и гитаристом Леонидом Терещенко основала группу под названием «Айова»[3], которая была названа в честь певицы. На музыкальной тусовке Екатерину называли Айова (с английского переводится как «блуждающие вокруг идиоты»). Екатерина сначала играла на бас-гитаре и пела, но вскоре она занималась только пением. Все тексты песен написаны самой Катей. Она пропускает их через себя, поэтому многие композиции могут рассказать об эмоциях и чувствах исполнительницы[4].

В 2010 году группа решила гастролировать по белорусским крупным городам. Но вскоре группа решила перебраться в Россию, чтобы покорять более крупную публику. Для этого перебрались в Санкт-Петербург. Те несколько концертов, которые дала белорусская группа в городе на Неве, петербуржцы приняли очень тепло[5].

В 2012 году выходит первый альбом группы под названием «Never Saw It Coming». Знаменитая композиция «Мама» крутилась по радио, а на каналах YouTube клип набрал более миллиона просмотров. Песня «Мама» попала в 20-ку лучших композиций года. Также в первый альбом вошли такие композиции, как «Улыбайся», «Маршрутка», «Ищу тебя», «Одно и то же», «Бьет бит». Песни из первого альбома начали крутить в фильмах и сериалах («Физрук», «Кухня», «Коловрат»), что сделало группу ещё более популярной.

В 2014 году выходит второй альбом Айовы под названием «Export»[2].

В 2015 году «Айова» была номинирована на премии «Лучшая песня года» и «Прорыв года» от МУЗ-ТВ, а также MTV EMA в категории «Лучший российский артист».

В октябре 2015 года вышла композиция «Бьет бит», которая мгновенно стала популярной. В следующем месяце Айова спела на церемонии вручения «Золотого граммофона» свою композицию «Улыбайся». В 2015 году в родной Беларуси им вручили «Лиру» —национальную музыкальную премию за «За популяризацию белорусской музыки за рубежом». На Премии RU.TV коллектив попал в номинацию «Лучшая группа»[1].

В 2016 году Екатерина выпустила клип «Три дня холода». Уже в апреле группа стала кандидатом на премию МУЗ-ТВ в номинации «Лучшая поп-группа». В мае коллектив выпустил сингл «140», который звучал на открытие фестиваля «Новая волна». В том же году вышел третий по счету альбом «Айовы» — Import.

В 2017 году певица снялась в клипе на песню «A Fine Morning to Die», который был снят солистом коллектива System of a Down. Впоследствии композиция стала саундтреком к картине «Легенда о Коловрате». В том же году вышел хит «Плохо танцевать», а позднее — клип к нему[6].

В 2018 году певица выпустила синглы «Падай» и «Молчишь на меня». В 2018—2019 годах группа выступила новые хиты «Я заболела тобой», «Красота», «Пой».

В 20192020 годах вышли такие композиции, как «Потанцуй со мной», «Маяки», «В танце». В 2021 году у группы выходят клипы «Возьми на радость из моих ладоней», «Зеленоглазое такси» (feat. RSAC), «Яблоко» (feat. Ёлка) и «Бросай», в 2022 году совместно с Nila Mania — «Пусть боль уйдет»[2].

Семья[править]

Супруг — Леонид Терещенко, гитарист группы IOWA (поженились 12 октября 2016 года)[7]. 31 марта 2023 года у пары родился сын Лев[8]

Награды[править]

  • 2012 — Национальная музыкальная премия Республики Беларусь — «Открытие года»
  • 2012 — Новая волна — «Выбор слушателей» — «Мама»
  • 2014 — Национальная белорусская музыкальная премия «Лира» — «Приз „За популяризацию белорусской музыки за рубежом“»
  • 2015 — Золотой граммофон — «Улыбайся»
  • 2016 — Премия RU.TV — «Лучший танцевальный клип» — «Бьёт бит»
  • 2017 — Третья российская национальная музыкальная премия — «Лучшая поп-группа»
  • 2018 — Премия RU.TV — «Лучший танцевальный клип» — «Плохо танцевать»

Фильмография[править]

Год Название Роль Примечание
2013 Суперкоманда (мультфильм) Лаура русский дубляж
2016 Волки и овцы: бееезумное превращение (мультфильм) Лира озвучивание, вокал
2019 Цветняшки (мультсериал) Мама Лиса озвучивание

Примечания[править]

  1. 1,0 1,1 Екатерина Иванчикова / IOWAрус.. teleprogramma.pro. Проверено 20 марта 2024.
  2. 2,0 2,1 2,2 Екатерина Иванчикова (IOWA) — биография и личная жизнь певицырус.. kratkoebio.ru. Проверено 20 марта 2024.
  3. Конкурсанты "Новой волны-2012": группа IOWA из России (ВИДЕО)рус.. Проверено 20 марта 2024.
  4. Екатерина Иванчиковарус.. uznayvse.ru. Проверено 20 марта 2024.
  5. Иванчикова Екатерина Леонидовнарус.. rus.team. Проверено 20 марта 2024.
  6. Биография певицы Айовырус.. Истории успешных людей. Проверено 20 марта 2024.
  7. Эксклюзив: Катя IOWA вышла замужрус.. Проверено 20 марта 2024.
  8. Певица из Беларуси Катя IOWA родила ребенка 31 мартарус.. www.belarus.kp.ru. Проверено 20 марта 2024.


Знание.Вики

Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Иванчикова, Екатерина Леонидовна», расположенная по следующим адресам:

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.

Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?».