Елизавета Дмитриевна Олиферова

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Елизавета Олиферова

Elizaveta Oliferova d.jpg
Имя при рождении
Елизавета Дмитриевна Олиферова


Дата рождения
22 мая 1984 года
Место рождения
Москва, СССР


Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССР, Российская Федерация Россия


Род деятельности
актриса, певица, телеведущая, композитор, поэтесса, режиссёр, сценарист
Карьера
1989 — наст. время







Сайт
lisaoliferova.com
IMDb
ID 1182090

Елизавета Дмитриевна Олиферова (род. 22 мая 1984, Москва) — российская актриса, певица, телеведущая, композитор, поэтесса, режиссёр, сценарист. Была ведущей популярных программ «Там-там новости» (РТР), «Башня» (РТР), «Я знаю всё!» (ТВ-6). Известна по своим ролям в сериалах «Проклятый рай 2», «Тайный знак», по фильмам «Служанка трёх господ»[1], «Игра в браслетах», «Бумеранг».

Биография[править]

Родилась в Москве 22 мая 1984 года. В возрасте 5 лет начала заниматься танцами в хореографической группе при хоре Попова, которая базировалась на территории Шаболовского телецентра[2].

В 1998 году окончила с красным дипломом музыкальную школу им. Флиера по классу фортепиано.

С 2000 по 2002 год танцевала в молодёжной группе балета «Тодес».

Училась в английской спецшколе № 1289, которую окончила в 2002 году. В том же году поступила во ВГИК на курс к Сергею Соловьёву и Владимиру Мирзоеву. В 2006 году окончила ВГИК с красным дипломом по специальности «Актриса театра и кино». Была внесена в справочник «Лучшие выпускники Москвы».

Карьера[править]

Дебют на телевидении[править]

Во время одного из занятий танцами в хореографической группе на маленькую Лизу обратил внимание режиссёр детской телепередачи «Спокойной ночи, малыши!» и пригласил её участвовать в съёмках одного из выпусков. Так, в возрасте 5 лет, состоялся её дебют на ЦТ в роли юной медсестры[2].

1990-е годы[править]

После выхода программы «Спокойной ночи, малыши!» с участием Лизы, её стали приглашать и в другие детские телепередачи. За последующие пять лет она снялась в таких программах, как «Праздник каждый день», «Фаэтон», «Добры молодцы», «Красны девицы», «Домашняя академия», «Что интересного». Она также продолжала свои занятия танцами. Параллельно с этим изучала английский язык и поступила в детскую музыкальную школу им. Флиера по классу фортепиано.

В 11 лет Лиза стала ведущей детской информационно-развлекательной программы «Там-Там новости», которая вскоре переросла в популярную молодёжную передачу «Башня», выходившую ежедневно на канале РТР и собиравшую у экранов своих телевизоров многочисленную аудиторию. «Башня» стала визитной карточкой Лизы и принесла ей первый успех[3]. Её соведущими были Борис Корчевников и Кирилл Козеняшев. Работая в «Башне», Лиза взяла интервью у многих известных деятелей российского шоу-бизнеса, таких как Илья Лагутенко[4], Сергей Жуков, Кристина Орбакайте, Юрий Хой[5], группа «Стрелки», Марина Хлебникова, Юрий Айзеншпис и др. Свободное, к тому времени, знание английского языка позволило ей брать интервью и у западных артистов, среди которых были участники группы «Deep Purple».

В 1997 году Лиза получила предложение о съёмках в большом кино. Известный советский и российский кинорежиссёр Никита Хубов пригласил её на главную роль в свой скандальный фильм «Игра в браслетах»[6]. Криминальная психологическая драма о любви воровского авторитета по прозвищу «Господин» (Сергей Тарамаев) к 13-летнему мальчику имела в своём сюжете явную гей-тему, вследствие чего в то время фильм был воспринят неоднозначно. Лиза сыграла в нём роль Лены, подруги главного героя. Фильм был номинирован на премию «НИКА» за «лучшую операторскую работу» (Александр Антипенко)[7]. Она также снялась в ряде музыкальных клипов у таких групп, как «Руки Вверх!» (песня «Так тебе и надо»), «Куклы напрокат» (песня «Говорила мама»), «Чай вдвоём» (песня «Ласковая моя»), «Братья Дорохины» (песня «Нецелованный ангел»).

В 14 лет Лиза окончила музыкальную школу с красным дипломом. Продолжая вести программу «Башня», она также выступила в качестве ведущей нескольких прямых эфиров «Бала выпускников» на канале РТР.

2000-е годы[править]

В 16 лет Лиза ушла из «Башни» и в паре с Владимиром Долинским[8] начала вести интеллект-шоу «Я знаю всё!» на канале «ТВ-6 Москва». Эта еженедельная телепередача выходила в эфир по субботам в утреннее время и проводилась под патронажем Министерства образования России и МГУ им. Ломоносова. В дальнейшем соведущим Лизы был Пётр Кулешов. Вместе с ним она провела церемонию награждения победителей первого сезона игры на сцене Кремля. Последними ведущими программы были Борис Бим-Бад и Тина Канделаки.

В 2001 году Лизу утвердили на главную роль (Лена Забельская) в телевизионный сериал «Тайный знак»[9]. Режиссёром первой части сериала был Борис Дуров, а её партнёрами по съёмочной площадке стали Владимир Стеклов, Александр Песков, Алиса Гребенщикова, Артур Смольянинов. К сериалу был написан саундтрек и снят клип на заглавную песню «Тайный знак», которую исполнили Алеся Маньковская и группа Томас. Лиза также приняла участие в съёмках видеоклипа на эту песню[10]. Сериал обрёл свою популярность[11] и было принято решение снимать вторую, а затем и третью части. Но, в то время Лиза готовилась к поступлению во ВГИК и продолжение «Тайного знака» снималось без неё.

Поступив во ВГИК в 2002 году на актёрское отделение режиссёрского факультета на курс к Владимиру Мирзоеву и Сергею Соловьёву, Лиза кардинально сменила свой имидж. Она покрасилась в блондинку для главной роли Алисы Ветровой в телесериале «Золотые парни», в котором она снималась вместе с Олесей Судзиловской, Анной Каменковой, Ксенией Алфёровой, Мариной Голуб и другими. Режиссёром сериала был Борис Небиеридзе. Она также появилась в эпизодической роли секретарши в сериале «Три полуграции» в сцене с Фёдором Бондарчуком (Святослав Игоревич). Параллельно с учёбой во ВГИКе, Лиза продолжала заниматься музыкой, а также брала уроки вокала.

Во ВГИКе Лиза познакомилась с молодым режиссёром, музыкантом и фотографом — Юлей Осиной-Фридман (автор песен «Ориентация север», «Революция»), с которой они в 2005 году сняли короткометражный фильм «Я Она и Снова Ты». В фильме Лиза сыграла главную роль («Она»), а также стала соавтором сценария и хореографом-постановщиком. Их творческий союз распространился и на музыкальную деятельность Лизы: она записала две песни, которые были написаны Юлей — «Я хочу лететь» и «Терпеть»[12]. Позже песня «Терпеть» вошла в репертуар певицы Лолиты и была выпущена на её мини-альбоме «Неизданное»[13]. Версия, записанная Лизой, также доступна для прослушивания в интернете.

В 2006 году Лиза окончила ВГИК с красным дипломом и была внесена в справочник «Лучшие выпускники Москвы».

В 2007 году она была утверждена на одну из главных ролей (Валька) в продолжении криминального сериала «Проклятый рай», в котором она снималась вместе с Эвелиной Блёданс, Жанной Воробьёвой, Мариной Орловой.

После окончания ВГИКа Лиза продолжала сотрудничать с Владимиром Мирзоевым и снялась в двух его фильмах «Человек, который знал всё» (стенографистка в офисе Стефанова) и «Борис Годунов» (девушка на балу). Она также исполнила роли «Вдовы» и «Газетчицы» в поставленной им антрепризе по пьесе Олега Богаева «Акакий А. Башмачкин». Премьера спектакля состоялась в апреле 2008 года на «Открытой сцене» на Поварской[14]. Позже спектакль шёл на сцене театра им. Моссовета. Продюсером проекта был Алексей А. Петрухин. Лиза также написала к спектаклю песню «Bon Jorno» на итальянском языке[15]. Одну из главных ролей в спектакле сыграл Евгений Стычкин. Роли «Шинели» и «Жены инженера» исполнила бывшая однокурсница Лизы — Анна Чурина. Позднее, по заказу телеканала «Культура», была снята телевизионная версия этого спектакля[16]. Её режиссёром также выступил Владимир Мирзоев.

В том же 2008 году Лиза получила сразу несколько главных ролей. В романтической комедии «Служанка трёх господ» она сыграла роль скромной и застенчивой служанки Веры, которую нанимает на работу в свой дом герой Александра Половцева (Григорий Алексеевич Утяшев)[17]. В психологическом детективе Дина Махаматдинова «Бумеранг» она появилась в роли двуличной секретарши Татьяны Бобровой. Её партнёршей по фильму вновь стала Олеся Судзиловская (Анна Фрейн). По сюжету фильма главный герой в исполнении Алексея Кравченко (капитан Краснов) оказывается втянутым в криминальную историю, мастерски разыгранную его секретаршей на пару с крупной клиенткой его сыскного агентства. Следующей работой Лизы стала роль следователя Кати Наумовой в криминальном сериале «Генеральская внучка», в котором также снялись Ирина Апексимова, Андрей Кайков и Александр Пороховщиков. В сериале «Зверобой» она исполнила роль медсестры — Леночки.

2010-е годы[править]

В 2011 году совместно с Сергеем Гуаниным Лиза организовала музыкальную группу «Lovecards»[18]. В репертуаре группы была в основном электронная музыка. Лиза с Сергеем выступали в качестве солистов, композиторов и авторов всех своих песен на русском и английском языках, они также снимали и монтировали свои клипы, разрабатывали общий стиль проекта[19]. Лиза дебютировала и в качестве режиссёра клипов группы («Last night in Moscow», «Animalistic», «Снежный секс»)[20].

В том же году она написала песню «Отражения», которую исполнила в дуэте со своей бывшей однокурсницей — казахской певицой Асем. На песню также был снят видеоклип, режиссёром которого вновь стала Лиза. Костюмы были предоставлены дизайнером бренда Eleonora Amosova[21].

В 2013 году Лиза сыграла роль девочки-подростка (Девица) в фильме Дениса Банникова «Больше-Меньше». Премьера состоялась в рамках «35 ММКФ». Фильм также был представлен на закрытии кинофестиваля «Неделя российского кино» в Москве. Главную роль в фильме исполняет Жанна Воробьёва, с которой ранее они уже встречались на съёмочной площадке сериала «Проклятый рай». Жанна выступила и в качестве продюсера картины.

В 2014 году Лиза начала работать над своим сольным музыкальным проектом. Она также появилась в одной из серий телесериала «Практика» (Марина Берестова).

В июле 2015 года на её официальном канале на YouTube состоялась премьера её сольного дебютного видеоклипа на песню «Parallel Planet». Клип стал победителем еженедельного международного конкурса молодых исполнителей — SuperXtar[22]. Выступая в прямом эфире на радио «Наше Подмосковье» в программе «Чё хорошего», она представила ещё одну песню, написанную ею в соавторстве с Юлей Осиной-Фридман и Сергеем Гуаниным — «Спаяны сердца в одно»[2]. В декабре этого же года состоялся её первый акустический концерт на сцене музея «Ар Деко»[23][24][25].

В марте 2016 года она выпустила клип на песню «Fading Love», а осенью представила две новые песни — «About You» и «Eternal Summer». На данный момент Лиза является независимым артистом[24].

Фильмография[править]

Год Название Роль
1998 ф Игра в браслетах Лена (главная роль)
2002 с Тайный знак (первый сезон) Лена Забельская (главная роль)
2005 кор Я она и снова ты Она (главная роль)
2005 с Золотые парни (первый сезон) Алиса Ветрова (главная роль)
2006 с Три полуграции Секретарша Святослава Игорьевича
2008 с Проклятый рай (второй сезон) Валька (главная роль)
2008 ф Бумеранг Татьяна Боброва
2008 с Зверобой (первый сезон) Медсестра Леночка
2008 ф Служанка трёх господ Вера Красникова (главная роль)
2009 ф Человек, который знал всё Стенографистка в офисе Стефанова
2009 с Генеральская внучка (два сезона) Катя Наумова (главная роль)
2011 ф Борис Годунов Девушка на балу
2013 ф Больше-Меньше Девица
2014 с Практика Марина Берестова

Видеоклипы[править]

В клипах других исполнителей[править]

Год Клип Исполнитель
1999 «Нецелованный ангел» Группа «Братья Дорохины»
2000 «Так тебе и надо» «Руки Вверх!»
«Говорила мама» Группа «Куклы напрокат»
2001 «Ласковая моя» «Чай вдвоём»
«Тайный Знак» (OST к сериалу «Тайный знак») Томас & Алеся Маньковская

В составе группы «Lovecards»[править]

Год Клип Режиссёр
2011 «Last Night in Moscow» Лиза Олиферова
«Animalistic»
2012 «Снежный секс»
2013 «Hot Body» неизвестно

Сольная карьера[править]

Год Клип Режиссёр
2011 «Отражения» (feat. Асем) Лиза Олиферова
2015 «Parallel Planet»
2016 «Fading Love»

Телевидение[править]

Год Передача Канал Статус
1989 Спокойной ночи, малыши! ЦТ Ведущая двух выпусков
1990—1991 Праздник каждый день ЦТ, РТВ Ведущая нескольких выпусков
1992 Фаэтон РТР Ведущая
1992—1993 Добры Молодцы РТР Ведущая
1993—1994 Красны Девицы РТР Ведущая
1994 Домашняя академия РТР Ведущая
1995 Что интересного? ОРТ Ведущая
1996—1998 Там-Там Новости РТР Ведущая
1998 Там-Там РТР Ведущая
1998—2000 Башня РТР Ведущая
1999—2001 Бал выпускников Спецпроект РТР Ведущая прямого эфира
2000—2001 Я знаю всё! ТВ-6 Москва Ведущая

Театральные работы[править]

  • «Акакий А. Башмачкин» — режиссёр В. Мирзоев, роли — Шинель, Вдова, Газетчица (также телевизионная версия спектакля — «Башмачкин»)

Рекламные ролики[править]

Источники[править]

  1. Служанка трех господ. Телесемь.ру. Проверено 19 января 2017.
  2. 2,0 2,1 2,2 Лиза Олиферова в прямом эфире на радио «Наше Подмосковье» в программе «Чё хорошего» — YouTube
  3. Новые безбашенные. Птюч (1999).
  4. Илья Лагутенко. Программа «Башня» 1998-й год — YouTube
  5. Программа 'Башня' (24.08.1998) — YouTube
  6. ИГРА В БРАСЛЕТАХ. KM.RU.
  7. Премия "НИКА-1999". kinonews.ru.
  8. СМОТРИТЕ ЗАВТРА. ТВ-6 хочет переманить к себе всех умников и умниц. Комсомольская правда (2000-10-14).
  9. В Протвине бушует секта. Московский комсомолец (31 октября 2001).
  10. Алеся Маньковская & ТОМАС — Тайный Знак (OST soundtrack) — YouTube
  11. Люди в зимнем выиграли летним вечером. Рейтинги телевизионного эфира. Коммерсантъ (2002-07-26).
  12. yof звук навсегда расстающихся друг с другом страниц. PromoDJ.
  13. АЛЬБОМ Неизданное. Яндекс.Музыка.
  14. Триллер про Шинель. В Москве показали спектакль "Акакий А. Башмачкин". Театральный смотритель (2008-04-17).
  15. Акакий А. Башмачкин.
  16. БАШМАЧКИН. Культура (2010-08-13).
  17. Yes Радуга: Золушки XXI века. Cursorinfo.co.il. (2011-03-17).
  18. Lovecards. PromoDJ. Архивировано из первоисточника 4 мая 2015.[недоступная ссылка] Проверено 26 января 2017.
  19. О группе «Lovecards» на сайте Лизы Олиферовой[недоступная ссылка]
  20. Lovecardsmusic. Pop-тандем Lovecards — это Лиза Олиферова и Сергей Гуанин. — YouTube
  21. О съёмках клипа на песню «Отражения» на сайте Элеоноры Амосовой (2011-12-02).
  22. WEEKLY WINNER'S GALLERY. Superxtar.com (2015-09-09). Архивировано из первоисточника 14 июня 2016.[недоступная ссылка]
  23. Трио "Палладио" и Лиза Олиферова: музыкально-театральный проект "Меравильоза". Музей Ар Деко.
  24. 24,0 24,1 Елизавета Олиферова: «Каждая работа в кино всегда очень увлекает меня». Российское информационное агентство YOUTVNEWS (2016-12-31).
  25. YouTube full-color icon (2017).svg Плейлист «Сoncert "Meravigliosa" at Art Deco Museum in Moscow 2015»(англ.) на YouTube

Литература[править]

  • ЛУЧШИЕ ВЫПУСКНИКИ 2006. — Справочник. — Москва: Российский Союз Молодёжи, 2006. — С. 26.
  • В ожидании праздника // Семь Дней РТВ. — 1992. — 02 ноября. — С. 4.
  • М. Круглова Хочется все успеть! // Юная Москва. Приложение к газете «Пионерская правда». — 1997. — 28 ноября (№ 19(42)). — С. 6.
  • 14-летняя звезда // Мир НОВОСТЕЙ. — 1999. — 27 февраля (№ 9 (271)). — С. 12.
  • День рождения БАШНИ // Башня. — 1999. — № 3. — С. 6—7.
  • "Башне" снесло "Башню" // Мир НОВОСТЕЙ. — 1999. — 25 сентября (№ 39 (300)). — С. 11.
  • Главное, чтоб "Башню" не сорвало // ТВ ПАРК. — 1999. — Январь (№ 5 (247)). — С. 16.
  • Светлана Чукова Звезды "Башни" // Башня. — 1999. — Апрель (№ 1). — С. 32—33.
  • Ева Камм С "Башни" видно все! // Я — молодой. — 1998. — Сентябрь (№ 35-36). — С. 3.
  • Напряги извилины. Наши школьники пробьются в Сорбонну // Антенна. — 2000. — 23 октября (№ 43 (301)). — С. 2.

Ссылки[править]