Ермолов, Иван Алексеевич

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Иван Алексеевич Ермолов
Файл:Ермолов_Иван_Алексеевич.jpg
Дата рождения:17.11.1831 (5)
Место рождения:Российская империя
Дата смерти:11.4.1914 (29.3)
Место смерти:Российская империя
Профессия:актёр, педагог
Гражданство:Российская империя Российская империя

Иван Алексеевич Ермолов (5 (17) ноября 1831 — 29 марта (11 апреля) 1914) — русский артист балета и педагог.

Биография[править]

Родился 5 ноября (17 ноября по новому стилю) 1831 года в семье Алексея Семеновича Ермолова, крепостного скрипача в помещичьем оркестре князей Волконских. Получив вольную и став вольноотпущенным, Алексей Семенович работал в 1820-х годах в Московской императорской труппе помощником гардеробмейстера. Брат Ивана — Николай (1828/1829—1886)[1][2], был драматическим артистом; а его дочь Мария стала известной русской драматической актрисой.

Иван Алексеевич обучался в балетном классе Московского театрального училища. По окончании учебы, в 1850 году, был принят в Московскую императорскую труппу.[3] Проработал на сцене московского Большого театра до 1882 года, исполнив ведущие партии классического романтического балета — в то время именно на балетные сцены вошел романтический стиль, требовавший от исполнителей высокой технической подготовки, которой уделялось куда больше внимания, чем артистизму. Тем не менее критика отмечает, что Иван Ермолов талантливо сочетал в себе и техничность исполнения, и немалое актерское дарование — выступал как в академическом танце, так и в характером.

В 1880 году, когда его артистическая карьера подходила к концу, до того, как покинуть танцевальную сцену, Ермолов занялся преподаванием в Московском театральном училище, где проработал до 1898 года — вёл класс усовершенствования солистов балетной труппы театра.[4] В 1898 году Иван Алексеевич Ермолов ушел в отставку.

Умер 29 марта (11 апреля по новому стилю) 1914 года.

Примечания[править]

Ссылки[править]

  • www.pro-ballet.ru/html/e/ermolov.html ЕРМОЛОВ Иван Алексеевич


Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Ермолов, Иван Алексеевич», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Ермолов,_Иван_Алексеевич»

«https://znanierussia.ru/articles/Ермолов,_Иван_Алексеевич».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»