Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Естественное поведение

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Лекция Аси Казанцевой «Врожденное поведение: это вообще законно?» // Парк науки [55:49]

Естественность поведения — непринужденность в общении; безыскусственная, искренняя манера поведения; умение быть и оставаться самим собой в любой ситуации; бесхитростность и легкая небрежность; непринужденность в позе, осанке, походке и движениях; простота, отсутствие натянутости в общении; естественность речи; легкость, гармоничность в чувствах; остроумие, импровизация, непредсказуемость в мышлении; следствие внутренней свободы. Излишняя естественность и непринужденность граничит с бесцеремонностью, распущенностью и развязностью.

Обаяние — непринужденность чувств, так же как грация — непринужденность движения, а остроумие — непринужденность ума.

Естественное поведение имеет существенное значение в быту, в личной и общественной жизни, в культуре, бизнесе, творчестве, искусстве, политике, дипломатии, журналистике, этикете и др.

Суть любого творчества в естественности, легкости, непринужденности, непредсказуемости, в блистательных импровизациях. Гениям «от себя» порой не хватает той очаровательной непринужденности, той великолепной естественной небрежности, которая свойственна гениям «от бога». Произведения великих творцов являются вдохновенным гимном во славу свободе, раскрепощенности, естественности, легкости, непринужденности творчества и самой жизни.

«127. Непринужденность во всем. Она животворит достоинства, вдохновляет речи, одушевляет дела, красит все прекрасное в человеке. Прочие достоинства — украшение натуры, а непринужденность — украшение самих достоинств; даже в рассуждениях ее весьма ценят. В основном она дается природой, меньше усердием, ибо она выше любых правил. Она всюду легко пройдет и с изяществом всех опередит; она предполагает внутреннюю свободу и придает всему завершенность. Без нее и красота мертва и чары бессильны; она бывает присуща доблести, уму, мудрости, даже царственному величию. Она придает приятность отказу, изящно выходит из любого затруднения.» ( Baltasar Gracian, «Oráculo manual y arte de prudencia», Huesca, 1647 — Бальтасар Грасиан, «Карманный оракул», Уэска, 1647).

Афоризмы[править]

  • Ничто так не мешает естественности, как желание казаться естественным. (Франсуа Ларошфуко)
  • Юношам часто кажется, что они естественны, тогда как на самом деле они просто невоспитанны и грубы. (Франсуа Ларошфуко)
  • Естественность — всего лишь поза, и к тому же самая раздражающая из всех, которые мне известны. (Оскар Уайльд)
  • Обаяние — смесь естественности и кокетства. (Андре Моруа)
  • Иные недовольны искусственным только потому, что предпочитают ему противоестественное. (Григорий Ландау)
  • Чтобы быть естественным, необходимо уметь притворяться. (Оскар Уайльд)
← другие значения