Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Ефросинья Полоцкая

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
StEufrasinniaPolockaja.jpg

Святая Ефросинья Полоцкая (белор. Афрасіньня Полацкая, 1101, Полоцк1167, Иерусалим) — полоцкая княжна и игуменья. Имя при рождении Предслава или Предислава (белор. Прадслава).

Биография[править]

Семья[править]

Родилась предположительно 25 января 1101 года в Полоцке[1] в семье Витебского князя Святослава, который был сыном Полоцкого князя Всеслава Чародея. Её мать, по косвенным данным, была одной из старших дочерей Владимира Мономаха, и, возможно, звалась Софией[2]. Существует мнение, что через мать Предислава приходилось родственницей византийскому императорскому дому Комнина. Так, Лев Горошко заявляет, что дядей Предиславы по матери, возможно, был Мануил I Комнин, однако не приводит никаких ссылок и аргументов. Нынешняя историческая наука сведения о близком родстве с домом Комнинов считает сомнительными.

Предислава была не единственным ребёнком в семье, у неё были младшие сёстры и братья. В «Житии» агиограф называет их имена: младшая сестра Гордислава и брат Давид. В «Повести временных лет» упоминается ещё Василько[3].

Детство[править]

Маленькая Предслава была очень одарённой, интересовалась наукой и старалась прочитать все книги, к которым имела доступ. Помимо многочисленной духовной литературы при княжеском дворе у ней был доступ и к иной литераторе, в частности по античной истории. Для своего времени получила прекрасное образование и как свидетельствует её житие славилась своей мудростью и своими знаниями.

Монашество[править]

В 1113 году, когда Предславе исполнилось 12 лет, её родители начали поиск для ней мужа. Однако девочка не желала вступать в брак и в тайне от родителей приняла монашеский постриг в Полоцком монастыре, где настоятельницей была вдова её дяди князя Романа Всеславича. По мнению исследователя её «Жития» Алексея Мельникова её постриг состоялся 15 февраля или 25 сентября 1116 года, в день памяти святой Ефросиньи Александрийской, в честь которой она взяла своё монашеское имя.

После своего пострига Ефросинья поселилась в кельи при Софийском соборе в Полоцке и занималась переписыванием книг, доходы от продажи которых направлялись на помощь нуждающимся.

По устному преданию, некоторые историки (в частности Вацлав Ластовский) выдвинули гипотезу, что летопись Полоцкого княжества, которая находилась в Полоцкой библиотеке и не сохранилась до наших дней, была написана преподобной Евфросинией. Однако большинство исследователей считают, что сведения о написании Полоцкой летописи Евфросинией, скорее всего, легендарные, ничем не подтвержденные[4].

Далее в «Житии» говорится о том, что Ефросинии трижды повторился один и тот же сон. Ангел взял её за руку и отвёл в Сельцо (теперь в пределах города Полоцка), которое находилось недалеко от Полоцка, где находился деревянный храм Святого Спаса, и сказал её, что ей надлежит быть в этом месте. Тот же сон приснился тогдашнему епископу Полоцка Илие, который содействовал ей в устроении на месте Церкви Святого Спаса женского монастыря и постройки новой церкви из кирпича. Через некоторого времени Ефросинья основала в этом месте также и мужской монастырь. Уставы для этих монастырей она написала самостоятельно.

Примеру Ефросинии также захотели последовать её младшая сестра Гордислава, которая приняла постриг до 1128 года под именем Евдокии, и двоюродная сестра Звенислава, которая приняла постриг под именем Евпраксии. Сначала Ефросинья попросила отца прислать к ней сестру для обучения ей грамоте, но после постригла её в монахиню, чем вызвала гнев отца, но позже с ним всё таки примирилась. Звенислава же ушла в монастырь самостоятельно.

Крест Евфросинии Полоцкой[править]

 → Крест Евфросинии Полоцкой

Крест преподобной Евфросинии Полоцкой. Литография 1889 года

К просветительской деятельности Евфросинии Полоцкой относится также открытие иконописной и ювелирной мастерских[5]. В 1161 году она заказала у местного мастера Лазаря Богши изготовление напрестольного креста с реликвиями, который позже стал известен как Крест Евфросинии Полоцкой. Реликвия стала белорусской национальной святыней и одновременно памятником старобелорусской письменности[6].

Крест был ковчегом для хранения христианских реликвий. Он был шестиконечный, высотой 52 см, длиной верхней поперечины — 12 см, нижней — 21 см, толщиной — 2,5 см. Основа креста — кипарисового дерева, покрыт золотом с драгоценными камнями.

Крест хранился в Церкви Святого Спаса до начала XIII века. Сперва крест был перевезён в Смоленск, оттуда в 1514 году Иваном III в Москву, однако был возвращен в Полоцк Иваном Грозным. Во время войны 1812 года крест был спрятан униатами в стене Софийского собора в замурованной нише, а в 1841 году возвращён в храм Спаса[7].

В 1921 году крест был изъят советскими властями. В 1928 году директор Белорусского государственного музея Вацлав Ластовский вывез крест из Полоцка в Минск, а в следующем году передал его Белорусскому музею в Могилёве, о чём был составлен акт. Акт 1929 свидетельствует о больших художественных убытках креста: 13 образов святых были выломаны или испорчены, из драгоценных камней остались только два — аметист и гранат, из разных частей памятника исчезли кусочки золота и бусинки жемчуга, видны следы неудачных попыток ремонта[8].

Крест окончательно утрачен в 1941 году во время отступления Красной армии из Могилёва[9]. Послевоенные поиски креста были безуспешными, поэтому в 1997 году брестским мастером Николаем Кузьмичом сделана точная копия креста, которая хранится в Полоцке в церкви Евфросинии Полоцкой[10].

Паломничество в Иерусалим[править]

В относительно спокойные для Полоцкого княжества годы игуменья Ефросинья Полацкая решила совершить паломничество в Святую Землю. Передав руководство монастырём своей младшей сестре Евдокии, в начале 1167 года после Рождества, Ефросинья Полоцкая решила направиться в путешествие. Незадолго до её отъезда монастырь посетили её братья Василько, Вячеслав и Давид. Вячеслав приехал с двумя дочерями — Кирьяной и Ольгой, которые вскоре также приняли постриг и остались в монастыре.

Получив благословение епископа Дионисия, она вместе с братом Давидом и двоюродной сестрой Евпраксией направилась в Константинополь, где вероятно выполняла дипломатическую миссию встречаясь с императором Мануилом I Комнином, который в этот период времени вёл переговоры с Папой Римским об унии. В Константинополе Ефросиния Полоцкая посетила Собор святой Софии и получила благословение от патриарха Луки.

В конце 1167 года паломники были уже в Иерусалиме, где были с почётом приняты королём Амальриком I, который приходился им дальним родственником. В Иерусалиме Ефрониния Полоцкая жила в одном из местных монастырей и часто молилась возле Гроба Господнего. Вскоре она заболела и умерла в Иерусалиме 23 или 25 мая 1167 года.

Похороны и начало почитания[править]

Относительно места захоронения Ефросиньи Полоцкой на Святой Земле нет единого мнения. По одной из версий она умерла и была похоронена в Монастыре Пресвятой Богородицы в Иерусалиме, другие источники утверждают, что её похоронили в Лавре святого Феодосия Великого, которая находится в 11 километрах на восток от Вифлеема.

В 1187 году Иерусалим был захвачен войсками Саладина, который потребовал от христиан в течение 50 дней покинуть город. Труна с телом полоцкой игуменьи была перенесена монахами в Киево-Печерскую лавру, где оставалась вплоть до XX века. В 1910 году мощи святой Ефросинии Полоцкой были торжественно доставлены в Полоцк и основанный ею монастырь. До настоящего времени её мощи покоятся в Спасо-Ефросиньевском монастыре.

В Киевской митрополии Ефросиния Полоцкая почиталась святой ещё с XIII века. В Московии её почитание началось лишь после 1684 года. Во время Унии культ святой Ефросинии Полоцкой широко распространился благодаря василианам. Широкой известностью пользовалась работа униатского священника-историка Игнатия Стебельского (укр. Ігнатій Стебельський, белор. Ігнат Сьцябельскі). В мае 1910 года Синод Русской православной церкви причислил Ефросинию Полоцкую к списку русских святых. В 1984 году она включена в Собор белорусских святых.

Источники[править]

  1. По другой версии в Витебске.
  2. А. А. Мельников со ссылкой на мнение В. Л. Янина считает, на основании тогдашней традиции придания монашеского имени, одинакового в первой буквe со светским, что та дочь Мономаха Софья, выданной за венгерского королевича и позже принявшей монашество, имела на самом деле имя Елена (церковнасл. Евфимия и Елена, см Мельников, 1995, с. 31—32
  3. Николюк, с. 20
  4. Мельников, с. 54—55
  5. Беспалая, 2003, с. 9
  6. Жакевич, 1995, с. 20
  7. Арлоу У., 1995, с. 23
  8. Баранойский, 2002
  9. Арлоу У., 2008, с. 115
  10. Марцынович, 2009, с. 75
Coat of Arms of Połack, Belarus.svg
Значимые события

Битва на реке Судомири · Битва на реке Немиге · Византийская ссылка Изяславичей

Князья Полоцкие
до удельного периода (до 1101 года)

Рогволод · Изяслав Владимирович · Всеслав Изяславич · Брячислав Изяславич · Всеслав Брячиславич · Мстислав Изяславич · Святополк Изяславич

Князья полоцкие
в удельный период

Рогволод Всеславич · Давыд Всеславич · Рогволод Борисович · Изяслав Мстиславич · Святополк Мстиславич · Василько Святославич · Ростислав Глебович · Всеслав Василькович · Володарь Глебович · Святослав Мстиславич · Брячислав Василькович · Товтивил · Гердень · Константин Безрукий

Общество и культура

Рогнеда Рогволодовна · Торвальд Кодранссон · Евфросиния Полоцкая · Звенислава Борисовна  · Лазарь Богша · Путь из варяг в греки · Полоцкая летопись · Житие преподобной Евфросинии Полоцкой

Христианские святыни

Борисоглебский монастырь · Спасо-Евфросиниевский монастырь · Крест Евфросинии Полоцкой · Корсунская икона Божией Матери · Борисовы камни · Рогволодов камень · Полоцкое Евангелие

Уделы Полоцкой земли

Витебское княжество · Герсикское княжество · Городенское княжество · Городцовское княжество · Изяславское княжество · Друцкое княжество · Друцко-Подберезское княжество · Кукейносское княжество · Лагожское (Логойское) княжество · Лукомское княжество · Минское княжество · Стрежевское княжество · Борисовское княжество

Древнейшие города Полоцкого княжества

Полоцк (862) · Витебск (974) · Заславль (985) · Усвяты (1021) · Копысь (1059) · Минск (1067) · Орша (1067) · Лукомль (1078) · Логойск (1078)

Архитектура Полоцкого княжества

Софийский собор · Благовещенская церковь