Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Жейсон Кушак

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Жейсон Кушак

Jason Kouchak.jpg



Место рождения
Лион, Франция




Род деятельности
Пианист, композитор, автор и исполнитель песен
Инструменты
Пианино, вокал, скрипка
Жанры
Классика, шансон, нью-эйдж







Сайт
jasonkouchak.com


Жейсон Кушак — пианист, композитор, автор и исполнитель песен. Его общественный вклад и благотворительная деятельность распространены по всему миру, включая Великобританию, Францию, Японию, Сингапур и Гонконг.[1]

Биография[править]

Жейсон Марьяно Кушак родился в Лионе, Франция. Он обучался в Вестминстерской школе и получил классическое музыкальное образование по классу фортепиано в Королевском колледже музыки и Эдинбургском университете.

Он является потомком русского адмирала Александра Васильевича Колчака[нет источника].

Творчество[править]

Жейсон Кушак выпустил пять альбомов, два из которых были записаны на студии Эбби-Роуд. Он появлялся на британском телевидении (BBC) и японской общественной телерадиокомпании (NHK) с собственными композициями; также гастролировал по миру, посетив множество стран, в том числе Гонконг, Сингапур и Японию.

Жейсон выступал в Королевском фестивальном зале (Лондон), концертном зале Плейель (Париж) и Мариинском театре (Санкт-Петербург), и с сольным концертом на Эдинбургском международном фестивале.

Другие выступления включают «The Moon represents my Heart», аранжированное для Джулиана Ллойда Уэббера и Джиасин Ченг в клубе искусства Челси для гала концерта, приуроченного к 60-летнему юбилею Ллойда Уэббера и 200-летию со дня рождения Шопена при участии певицы и актрисы Элейн Пейдж в 2010 году.

Он также пел в кабаре выступлениях в Кафе де Пари и Кафе Роял.

В 2012 году Жейсон выступал на литературном фестивале в Галле[2] с Томом Стоппардом и открыл международный шахматный турнир London Chess Classic[3] с сольным фортепианным концертом.

В том же году он стал музыкальным директором на 20-летии фестиваля французского кинематографа в Лондоне и Эдинбурге; более того, выступал в Британском посольстве на годовщине Шопена в Париже.

Выборочные выступления[править]

В 1990 году он был приглашенным классическим пианистом на праздновании 60-летия принцессы Маргарет в отеле Ritz и на премьере фильма Дзеффирелли «Гамлет».

Кушак выступал с собственной интерпретацией «Sakura» для императора Акихито в музее Виктории и Альберта в 1998 году. Это же творение было исполнено на благотворительном мероприятии, посвященном землетрясению в Кобе. Его произведение было записано с Джулианом Ллойдом Уэббером для его альбома «Cello Moods» и презентовано олимпийской фигуристкой Юка Сато в 1999 году.

В честь Дня Победы[4] в 2011 и 2013 годах Жейсон исполнял русскую песню «Тёмная ночь» с Королевским филармоническим оркестром в корабле-музее HMS Belfast.

Общественный вклад[править]

Его вклад включает создание гигантских шахмат вместе со Стюартом Конквестом для парков Холланд парк, Лондон, в 2010 году, и The Meadows, Эдинбург, в 2013 году, а также создание набора шахмат «Алиса в Стране чудес» для парка The Meadows. Он также сочинил официальную тематическую песню «Двигаясь вперёд» («Moving Forward») в честь этой благотворительной деятельности для CSC.

Кушак также основал детский хор Tsubasa в 2011 году, который открыл фестиваль Матсури и выступал со сюитой Густава Холста «Юпитер, приносящий радость» на юбилее Королевы в 2012 году.

Дискография[править]

  • Comme d’Habitude (2011)
  • Midnight Classics (2008)
  • Forever (2001)
  • Watercolours (1999)
  • Première Impression — 1997
  • Cello Moods (только Sakura)

Источники[править]

Ссылки[править]