Живая классика (фонд)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Марина Смирнова на открытии памятника «Поэтическая табуретка»
конференция в ИТАР-ТАСС
Конкурс юных чтецов «Живая классика», 2015
Международный конкурс юных чтецов «Живая классика»
Фестиваль «Петербургский текст»
Книжная ярмарка во Франкфурте-на-Майне
проект «Литературный след»
Книжная ярмарка в Аргентине, 2015

Фонд «Живая классика» — российская некоммерческая организация, организатор образовательных и культурных проектов, которые охватывают 85 регионов России и 80 стран мира.

Позиционирует себя как объединение творческих людей, интересующихся культурой и образованием. Фонд реализует фестивали, международные выставки, памятники в разных уголках России, мемориальные доски русским писателям за рубежом, масштабные детские конкурсы, научные конференции и дискуссии.

Основные проекты[править]

C 2011 г.  — Международный конкурс юных чтецов «Живая классика». Подростки соревнуются в чтении вслух отрывков из любимой прозы. На сегодняшний день в проекте ежегодно принимает участие более 2,5 миллионов детей и подростков из 85 регионов России и 80 стран. Председателями конкурса являлись: Олег Табаков (2012 г.), Светлана Крючкова (2013 г.).

В жюри конкурса вошли: Светлана Сорокина, Андрей Максимов, Григорий Остер, Виктор Ерофеев, Елена Камбурова, Дмитрий Бак, Наталия Дементьева и многие другие.

Выпускники «Живой классики» продолжают общаться между собой, формируя детское читательское сообщество. В 2016 году у проекта появится свой собственный детский летний лагерь.

В 2010 г. — участие России в Киевской книжной ярмарке. Российский стенд посетило большинство жителей Киева, среди гостей-писателей были Евгений Гришковец, Захар Прилепин, Эдуард Успенский, Григорий Остер. Также была представлена интерактивная выставка Виктор Григорьев, посвященная творчеству Гоголя.

Также «Живая классика» организовывала российские стенды на ярмарках в Париже, Лейпциге, Франкфурте и Буэнос-Айресе.

C 2010 г. — проект Авторская площадка на ММКВЯ.

В 2009 г. — участие Москвы и России на международных книжных ярмарках. Благодаря «Живой классике» был организован приезд в Россию большой делегации болгарских писателей. В результате этого визита удалось договориться о переводе и издании многих болгарских книг на русском языке. Русские писатели посетили Болгарию с ответным визитом.

С 2009 г.  — Фестиваль «Петербургский текст». Российский филолог В. Н. Топоров назвал создание Петербургского текста одним из самых весомых вкладов России в мировую культуру.[1] Как известно, Петербургский текст — это особый феномен, начало которому было положено Пушкиным и Гоголем. Петербургский текст являет собой мощное полифоническое пространство, по которому бродят тени Германа и Пиковой дамы, Медного всадника и бедного Евгения, Акакия Акакиевича и капитана Копейкина, Макара Девушкина и Раскольникова и многих других. Феномен Петербургского текста вызывает интерес ученых-гуманитариев во всем мире.

Фестиваль «Петербургский текст сегодня» выходит за рамки научной конференции и, помимо научных докладов и дискуссий, на фестивале Фонд организует ряд зрелищных мероприятий (перфомансы, выставки, квесты ит.д.).

В 2008 — первый фестиваль с Людмилой Петрушевской: первое мероприятие с конференцией, конкурсом спектаклей, концертами и встречами с читателями прошел в 2008 году в Санкт-Петербурге, а потом прошли выступления Людмилы Петрушевской в Москве и Красноярске. Фестиваль был приурочен к многочисленным юбилеям Людмилы Петрушевской: 70 лет со дня рождения, 20 лет со дня выхода первой книги «Бессмертная любовь», выход 10-го тома собрания сочинений под названием «Черная бабочка».

В 2007 г. — научная конференция, посвященную творчеству Андрея Битова: поставили спектакль «Пенелопа», восстановил спектакль «Бездельник», провел экскурсию по «битовским» местам, организовал выставку на башне Пушкинского Дома, Битов посадил в Ботаническом саду кедр. Итогом фестиваля стал 4-серийный документальный фильм «Андрей Битов: шаг в сторону от общего потока».

В 2015 г. — Всероссийский конкурс идей литературных достопримечательностей «Литературный след». В рамках конкурса любой человек может предложить идею новой литературной достопримечательности. Лучшие идеи воплощают профессиональные художники. Так, в Мончегорске появилась памятник «Поэтическая табуретка».

Проекты «Живой классики» охватывают более 85 стран мира.

Руководители[править]

Президент Фонда — Марина Смирнова.

Источники[править]

Ссылки[править]