Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Жилищная экономика

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Жилищная экономика - сфера человеческой деятельности, обеспечивающая удовлетворение одной из первоочередных физиологических, материальных, социальных и духовных потребностей человека - потребности в жилье. Жилищная экономика по своим признакам является мезоэкономикой. Она непосредственно влияет на развитие макроэкономики и микроэкономики.

Жилищную экономику следует рассматривать также и как отдельную отрасль науки. Жилищная экономика изучает такие вопросы как сущность жилья и его эволюция, жилищная проблема, жилищная политика, жилищный бизнес, жилищные рынки, жилые реформы, жилищные нужды, финансирование жилищного строительства и содержания жилищного фонда, ипотечное кредитование, управление жилищным фондом и т.д. Жилищная экономика играет важную роль в развитии любой экономики и общества в целом. На Украине как отрасль науки жилищная экономика находится на начальном этапе развития.

Общие принципы жилищной экономики изложены в учебном пособии "Основи житлової економіки", авторами которого являются украинские финансисты, банкиры и строители В.И. Кравченко, К.В. Паливода, В.А. Поляченко, напечатанном в 2007 году Международным институтом финансов и Строительной палатой Украины в Киеве издательством "Основа".