Журба, Александр Афанасьевич

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

← другие люди с фамилией Журба

Александр Афанасьевич Журба

Военный деятель
Журба Александр Афанасьевич.jpg



Дата рождения
10.04.1898 (29.03)
Место рождения
Верный, Семиреченская область, Туркестанский край, Российская империя
Дата смерти
30 июня 1941 года
Место смерти
Мурманская область, РСФСР, СССР
Принадлежность
Союз Советских Социалистических Республик СССР
Род войск
пехота
Годы службы
Флаг России
Флаг СССР
Звание
Прапорщик
Прапорщик РИА
Генерал-майор генерал-майор
Командовал
14-я стрелковая дивизия,
Сражения/войны
Гражданская война в России
Советско-финская война (1939—1940)
Великая Отечественная война

Награды и премии

Орден Красной Звезды Медаль «XX лет Рабоче-Крестьянской Красной Армии»




Алекса́ндр Афана́сьевич Журба́ (29 марта (10 апреля1898), Верный, Семиреченская область, Туркестанский край, Российская империя — 30 июня 1941, Мурманская область, РСФСР, СССР) — советский военачальник, генерал-майор (1940 год), командир 14-й стрелковой дивизии. Участник Гражданской, Советско-финской, Великой Отечественной войн[1].

Биография[править]

Александр Афанасьевич Журба родился (29 марта) 10 апреля 1898 года в бедной семье крестьянина Афанасия Илларионовича. В семье было шестеро детей. В 1905 году отец умер. В 1912 году Александр Журба окончил церковно-приходскую школу, пошёл работать в типографию, затем в кузницу. До начала военной службы в рядах армии получал образование в Ташкентском ремесленном училище с сентября 1913 года. В период летних каникул Александр Афанасьевич работал на хлопкоочистительной фабрике в Ташкенте. В апреле 1917 года, в разгар Первой мировой войны, был призван в армию и направлен в качестве рядового во 2-й Сибирский стрелковый запасной полк, дислоцированный в Ташкенте. Спустя месяц переведён в Ташкентскую школу прапорщиков в качестве юнкера[1].

Окончив обучение, в сентябре назначен младшим офицером в тот же 2-й Сибирский стрелковый запасной полк. Однако уже в том же месяце уволен со службы в звании прапорщика и вернулся в город Верный, где советская власть выделила ему два гектара земли и лошадь[2].

Гражданская война[править]

С марта по май 1918 года служил рядовым бойцом и командиром полуроты в Красной гвардии в Верном. 11 февраля 1919 года Александр Журба вступил в Рабоче-крестьянскую Красную армию и был зачислен красноармейцем во 2-й Верненский стрелковый полк Туркестанского фронта, где служил конным разведчиком. С июля 1919 года занимал должность начальника команды конных разведчиков, а с декабря того же года стал командиром батальона. В составе 3-й Туркестанской стрелковой дивизии он принимал участие в боях против казачьих формирований в районах Копала Семиреченской области, станиц Аксу и Сарканд. С июня 1920 года по июль 1921 года проходил обучение на курсах «Выстрел». После окончания курсов командовал батальоном и ротой в 23-й Ташкентской пехотной школе комсостава. С мая 1924 года занимал должность командира батальона и начальника строевой части в Туркестанской объединённой национальной школе командно-политического состава в Ташкенте. В феврале 1927 года был переведён на должность командира батальона в Рязанскую пехотную школу имени К. Е. Ворошилова[1].

С ноября 1929 года по май 1930 года повышал квалификацию на курсах «Выстрел», после чего вернулся на прежнее место службы. В июне 1932 года его назначили руководителем учебного центра 10-го стрелкового корпуса, который впоследствии был преобразован в окружные курсы усовершенствования комсостава запаса Московского военного округа. С мая 1936 года Александр Журба временно исполнял обязанности начальника Хлебниковских курсов усовершенствования командного состава запаса Рабоче-крестьянской Красной армии в Москве. С декабря 1937 года проходил службу в Ленинградском военном округе в должности командира 147-го стрелкового полка 49-й стрелковой дивизии в городе Боровичи, а с августа 1938 года — заместителя командира 1-го стрелкового корпуса в Новгороде. Приказом по войскам округа от 10 сентября 1939 года допущен к исполнению обязанностей командира 14-й стрелковой дивизии[1].

Советско-финская война[править]

Во время Советско-финской войны 1939—1940 годов 95-й стрелковый полк и танковый батальон дивизии принимали участие в боевых действиях против финских войск в составе 14-й армии, где показали хорошие результаты. Остальные подразделения дивизии занимали оборонительные позиции на северном побережье Кольского полуострова. За эффективное управление войсками и успешное выполнение поставленных задач командир дивизии комбриг Александр Журба был награждён орденом Красной Звезды в 1940 году[2].

Великая Отечественная война[править]

С началом Великой Отечественной войны части дивизии под его командованием заняли опорные пункты и огневые позиции на северном берегу Кольского полуострова. Их задачей было предотвратить высадку вражеских морских десантов и создание ими баз в районах Иоканьги, Териберки и на острове Кильдин. Подразделения 95-го стрелкового полка дивизии совместно с 241-м гаубичным артиллерийским полком держали оборону вдоль советско-финской границы. Из-за неполной укомплектованности личным составом не смогли создать сплошную линию обороны, а организовали лишь отдельные опорные пункты на ключевых высотах в 1-3 километра от государственной границы. Командир дивизии, генерал-майор Журба, отдал распоряжение о концентрации немногочисленных дивизионных резервов в окрестностях моста через реку Титовка для проведения контрудара. Лично прибыл в указанный район для координации действий пехотных и артиллерийских подразделений[2].

29 июня 1941 года, после массированной артиллерийской подготовки и авиационных налётов, противник форсировал государственную границу. Немецким войскам удалось окружить полк, солдаты которого впоследствии пробивались из окружения малыми группами. К вечеру того же дня, в районе высоты 298,4, группа военнослужащих под командованием генерал-майора Журбы, насчитывающая 12-15 человек, соединилась с пограничным отрядом, отступившим от границы. Вскоре объединённый отряд подвергся атаке солдат 67-го немецкого мотоциклетного батальона. Генерал-майор Журба руководил боем, лично вёл огонь из пистолета-пулемёта Дегтярева (ППД) и был ранен в руку. Заметив обходной манёвр противника, генерал-майор Журба отдал приказ об отступлении к Титовке, однако путь к реке был уже перекрыт. В связи с этим было принято решение прорываться на полуостров Средний. При подходе к Большой Муста-Тунтури отряд вступил в ожесточённый бой с противником и понёс значительные потери. Лишь немногим бойцам, включая генерала, удалось прорваться западнее горного хребта. 30 июня генерал-майор Журба погиб в бою и был похоронен на месте гибели. Летом 1976 года поисковая группа, организованная Мурманским областным военкоматом и городским комитетом ветеранов войны, обнаружила могилу Александра Афанасьевича Журбы. Его останки были эксгумированы и перезахоронены на воинском кладбище в Мурманске[3][1].

Награды[править]

Память[править]

Примечания[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 1,3 1,4 1,5 1,6 Журба Александр Афанасьевич. Министерство обороны Российской Федерации. Проверено 7 июля 2025.
  2. 2,0 2,1 2,2 Соловьёв Д. Все генералы Сталина. — М, 2019. — С. 621.
  3. Последний бой генерала Журбы. МАУ «Редакция газеты «Вечерний Мурманск» (2024-01-28). Проверено 7 июля 2025.
  4. 4,0 4,1 16 марта 125 лет со дня рождения генерала Александра Журбы. Аргументы и Факты (2023-03-16). Проверено 7 июля 2025.

Знание.Вики

Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Журба, Александр Афанасьевич», расположенная по следующим адресам:

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.

Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?».