Запасной выход (группа)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Запасной выход

Музыкальный коллектив


Zapasnoy Vyhod 01.jpg
Жанры
классический рок, блюз-рок, рок-н-ролл, хард-рок, панк-рок
Годы
1994 — наст. время
Страны
Россия Россия
Город
Первоуральск



Состав
Дмитрий Жильцов
Денис Перминов
Юрий Леонов
Александр Зимин
Бывшие участники
Олег Чувакин
Дмитрий Шулин
Юрий Климов
Александр Ляш
Максим Гимазетдинов
Евгений Баринов
Владимир Николаев

«Запасной выход» — российская рок-группа из Первоуральска. Группа была создана в 1994 году из осколков распавшегося к тому времени проекта «Квинта». 31 мая 2014 года коллективу исполнилось 20 лет. В настоящее время группа продолжает выступления и принимает активное участие в подготовке и проведении музыкальных мероприятий Первоуральска и Екатеринбурга.

История[править]

Germany Tour 2012

Ранние годы (1994—2000)[править]

В первый состав вошли[править]

  1. Дмитрий Жильцов (вокал, бас-гитара)
  2. Олег Чувакин (вокал, лидер-гитара)
  3. Денис Перминов (ритм-гитара, техническое сопровождение)
  4. Дмитрий Шулин (ритм-гитара, электроорган)
  5. Юрий Климов (ударные)

В этом составе группа отыграла свой первый концерт 27 мая 1994 года, в день Химика, который теперь и считается днём рождения группы. Группа была создана с целью исполнения собственных песен и песен Юрия Леонова, который в то время проходил срочную службу в рядах Советской Армии. С его возвращением в декабре 1994 группа обрела стабильный гитарный состав и начала активные репетиции.

Состав 1995-1997гг[править]

  1. Дмитрий Жильцов (вокал, бас-гитара)
  2. Юрий Леонов (бэк-вокал, лидер-гитара, труба)
  3. Денис Перминов (ритм-гитара, бэк-вокал, техническое сопровождение)
  4. Юрий Климов (ударные)

В короткие сроки была подготовлена программа из 10 песен, впоследствии составившая дебютный магнитоальбом. Первый концерт этим составом группа дала в мае 1995. Сразу после этого группа стала бессменной участницей абсолютно всех живых концертов, проводившихся в городе. В октябре группа записывает дебютный магнитоальбом «Звуки сумасшедшей песни». В ноябре на фестивале «Радио П» группа побеждает в номинации «группа», а певица Виктория, которой группа помогает с аранжировками и живыми выступлениями — в номинации «исполнитель». 8 декабря «ЗВ» организует и проводит фестиваль памяти Джона Леннона, в котором принимает самое активное участие. Группа приступает к записи сингла Виктории, состоящего из 3 песен, и заканчивает его в феврале 1996 года. В 1996 году группа начинает создавать новые песни, постепенно уходя от блюзово-балладного направления в сторону харда, панка и поп-рока.

В 1997 году с целью расширения палитры звучания группа привлекает нового участника — Владимира Николаева (электроорган, гармоника). Появляются новые песни и ремиксы, которые группа записывает в домашней проект-студии Александра Ляша под драм-машину. В 19972000 годах группа организовала и провела значительное количество концертов, а также приняла участие в общегородских праздниках и концертах на Динасе.

Состав 1997—2000 гг[править]

  1. Дмитрий Жильцов (вокал, бас-гитара)
  2. Юрий Леонов (вокал, бэк-вокал, лидер-гитара)
  3. Денис Перминов (ритм-гитара, бэк-вокал)
  4. Юрий Климов (ударные)
  5. Владимир Николаев (электроорган, гармонь)
ZV in Rock-Arsenal Cafe

2000 — настоящее время[править]

В 2000-м году состав снова меняется на гитарный. Уходят Николаев и Климов, приходит барабанщик Александр Зимин. Группа временно переезжает с репетициями на завод «Русский хром 1915», где отыгрывает значительное количество заводских вечеров, затем возвращается на репетиционную базу в ДК им.Ленина. Состав 2000—2005 гг:

  1. Дмитрий Жильцов (вокал, бас-гитара)
  2. Юрий Леонов (вокал, бэк-вокал, лидер-гитара)
  3. Денис Перминов (ритм-гитара, бэк-вокал)
  4. Александр Зимин (ударные, перкуссия)

В 2004 году группа отыгрывает несколько концертов в Екатеринбурге и Ревде, после этого значительно вкладывается в техническое оснащение коллектива. В 2005 году репетиционная база группы становится одной из самых оснащённых в городе. Многие группы просят «ЗВ» приютить их у себя. Двери для друзей открыты, и к «ЗВ» примыкают «Скрим», «Юджин», «Интро», «Эвтаназия Кордакс» и «Легион 33», а чуть позже группа Владимира Поморцева и Высокое Напряжение. К концертам всё чаще привлекаются дружественные ревдинские «Боги», екатеринбургский «Арканар» и некоторые другие коллективы. В 2005 году в городе создаётся организация «Первоуральск-Арт» для поддержки и продвижения городских музыкантов, в деятельности которой «ЗВ» начинает принимать самое непосредственное участие. В том же 2005 году Дмитрий Жильцов при помощи и непосредственном участии Александра Ляша записывает сольную пластинку каверов. Для исполнения этих песен в живых концертах создаётся параллельный проект «Текила»:

Fest CellAir MusicDays
  1. Дмитрий Жильцов (вокал, бас-гитара)
  2. Александр Ляш (вокал, лидер-гитара)
  3. Денис Перминов (ритм-гитара, бэк-вокал)
  4. Максим Гимазетдинов (гитара, клавишные)
  5. Евгений Баринов (ударные)
Fest CellAir MusicDays

Проект имеет закономерный успех, а Максим Гимазетдинов примыкает к «Запасному Выходу» в качестве нового клавишника. В таком составе группа отыгрывает концерт, посвящённый 13-летию группы в мае 2007 года. Осенью 2007 группа приступает к записи полноценного альбома с живыми ударными опять же при помощи Александра Ляша. Состав 2007 года:

  1. Дмитрий Жильцов (вокал, бас-гитара)
  2. Юрий Леонов (вокал, лидер-гитара)
  3. Денис Перминов (ритм-гитара, бэк-вокал)
  4. Максим Гимазетдинов (гитара, клавишные)
  5. Александр Зимин (ударные)

Дискография[править]

«15 лет у Запасного Выхода» (кавер-сборник) — 2009 г. песни Запасного Выхода в исполнении первоуральских рок-групп[править]

«По следам бременских музыкантов» — Дмитрий Жильцов — 2006 г.[править]

«И снова я один» — 2003 г. (макси-сингл)[править]

«З. В.- БИС» 2000 г. (макси-сингл)[править]

ZV- Remixes 2001 г. (макси-сингл)[править]

«Рок-н-ролл Весна» — 2001 (сингл Д. Жильцова)[править]

Джим & Co — 1997 (сингл Д. Жильцова)[править]

ZV feat. Viktoria 1996 (сингл)[править]

«Звуки сумасшедшей песни» 1995 г. (Альбом[править]

Ссылки[править]