Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Зара Александровна Левина

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Зара Александровна Левина

Зара Александровна Левина.jpg



Дата рождения
5 февраля 1906 года
Место рождения
Симферополь, Российская империя
Дата смерти
27 июня 1976 года
Место смерти
Москва, Советский Союз










Награды и премии

Заслуженный деятель искусств РСФСР


Зара Александровна Левина — советская пианистка и композитор[1].

Карьера[править]

Родилась 23 января (5 февраля) 1906 года в Симферополе в семье владельца небольшой лавки, скрипача-дилетанта; мать была сурдопедагогом, учительницей русского языка в школе для глухонемых детей.

Сочинять музыку начала с 8 лет.

Училась в гимназии в Александровске, затем — в Одесской консерватории у Брониславы Дронсейко-Миронович, где познакомилась с Б. М. Рейнгбальд. Окончила косерваторию в 1923 году с золотой медалью.

В 1925—1932 годах училась на композиторском отделении Московской консерватории по классу композиции у Р.М. Глиэра, затем у Н.Я.Мясковского. На вступительном экзамене Левина показала свою «Четвёртую сонату». Одновременно стала педагогом по фортепиано в Техникуме имени Скрябина. Вскоре Левина стала дополнительно заниматься фортепиано под руководством Феликса Блуменфельда (фортепиано), и Николая Мясковского (композиция). В годы учения в консерватории вступила в «Производственный коллектив студентов-композиторов Московской консерватории» (Проколл) — творческую группу, созданную А. Давиденк.

В 1929 году перешла в РАПМ.

Основные произведения — два фортепианных концерта, две сонаты для скрипки и фортепиано, фортепианные пьесы. Написала более 200 романсов на стихи Пушкина и Лермонтова, Сергея Есенина, Самуила Маршака, Евгения Долматовского, Аветика Исаакяна, Сильвы Капутикян, Овсея Дриза и др., а также песни для детей (на стихи Эммы Мошковской). Ряд вокальных сочинений Левиной записали Зара Долуханова, Наталья Шпиллер, Виктория Иванова (аккомпанемент композитора), первая скрипичная соната была записана Давидом Ойстрахом, пьесы для виолончели — Святославом Кнушевицким.

В 1967 году — Заслуженный деятель искусств РСФСР.

Муж — композитор Николай Карпович Чемберджи, дочь — Валентина Николаевна Чемберджи.

27 июня 1976 года скончалась в Москве.

Источники[править]

  1. Российская Еврейская Энциклопедия