Збруева, Анна Васильевна

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Анна Васильевна Збруева

Научный деятель
Збруева Анна Васильевна.jpg
Дата рождения
7.7.1894 (25.06)
Место рождения
Москва,
Российская империя
Дата смерти
6 сентября 1965 года
Место смерти
Москва, СССР
Гражданство
Российская империя Российская империя
Союз Советских Социалистических Республик СССР





Альма-матер
Московский государственный университет



Награды и премии

Орден Трудового Красного Знамени
Медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.


А́нна Васи́льевна Збру́ева (25 июня 1894, Москва — 6 сентября 1965, Москва) — советский учёный-археолог, доктор исторических наук (1953), исследователь ананьинской культуры. Занималась раскопками в местах строительства важных хозяйственных объектов 1930-х годов. Автор более 50 опубликованных работ[1].

Биография[править]

Анна Васильевна родилась в Москве в семье рабочего 25 июня 1894 года[2]. Очень рано ей пришлось начать трудовую жизнь. В шестнадцать лет, окончив гимназию, она стала народной учительницей сначала в Московской области, позднее в Москве. После прихода к власти большевиков, у неё появилась возможность получить высшее образование. В 1922 году А. В. Збруева была зачислена в Московский государственный университет на отделение археологии и искусствознания факультета общественных наук.

После окончания Московского университета в 1925 году, А. В. Збруева начала свою научную деятельность в качестве внештатного сотрудника Государственного исторического музея. Позднее она работала научным сотрудником музея народоведения и музея антропологии Московского университета. На территории Нижегородской области в 1928 году совместно с А. Е. Алиховой проводила раскопки Мало-Окуловского курганного могильника поздняковской культуры эпохи бронзы (Навашинский район), расположенного между деревень Волосово и Окой. В инвентаре и в погребальном ритуале этого могильника сохранились традиции пришельцев, оторвавшихся от основного массива племён срубной культуры. В 1936 году А. В. Збруева перешла на работу в Московское отделение Государственной Академии истории материальной культуры (позднее Институт археологии АН СССР), где прошла всю свою последующую научную карьеру до выхода на пенсию в 1962 году.

Работая в Музее антропологии, Анна Васильевна своими руками провела работу по учёту и упорядочению хранения его огромных коллекций. Она всегда сохраняла живой интерес к теоретическим вопросам истории первобытного общества, что нашло отражение в ряде позднее опубликованных ею работ.

Научная деятельность[править]

Первоначально научные интересы молодая исследовательница сконцентрировала на почти не изученных первобытных памятниках Коми АССР, Архангельской и Костромской областей. Она принимала участие в экспедициях вместе с А. Я. Брюсовым и А. П. Смирновым. В результате этих работ ею были опубликованы статьи о древних памятниках, оставленных северными племенами.

В конце 1920 — начале 1930-х годов А. В. Збруева под руководством Б. С. Жукова вела работу в составе Антропологической комплексной экспедиции Московского университета[3]. Экспедиционные исследования не только обогатили начинающего учёного опытом полевых исследований и познакомили с новым археологическим материалом, но и навсегда определили её научные интересы в области первобытной культуры племён Приуралья позднего бронзового и раннего железного веков. В 19321934 годы Анна Васильевна работала в составе археологической экспедиции Государственной академии истории материальной культуры в зоне строительства канала имени Москвы и при прокладке первой очереди Московского метрополитена имени В. И. Ленина. В 1936 году она участвовала в работах Крымской палеоантропологической экспедиции МГУ. Были обследованы руины генуэзского замка на холме Кордон-Оба.

Так как в данный исторический период происходит становление археологии как науки в Советском Союзе, происходит первоначальное исследование и разведка памятников. Первоначальные разведки проходят по берегам рек и озёр, в местах наиболее удобных для расселения первобытного человека. В 1931 году Анна Васильевна провела разведку по реке Вятка. Распространение памятников ананьинской культуры на исследованной территории позволили ей углубиться в данную тематику.

Анна Васильевна участвовала не только в разведках, но и организовывала раскопки. В 19331937 годы под её руководством отрядом Камской экспедиции были раскопаны у деревни Городище Пермского края Галкинское городище и Конецгорское селище ананьинской культуры.

В это же время были проведены разведки в устье реки Чусовой, и на реках Туе и Гаревой. К числу наиболее интересных и важных исследований А. В. Збруевой следует отнести раскопки в 19381940 годах целого комплекса памятников близ города Елабуги. Здесь, у посёлка Лугового, ею исследованы стоянка и курганы эпохи поздней бронзы и богатый могильник ананьинской культуры.

Великая Отечественная война прервала полевые исследования, но находясь в эвакуации, Анна Васильевна вела теоретическую работу.

После окончания войны А. В. Збруева, руководя 2-м отрядом Куйбышевской экспедиции, проводила широкие полевые работы по раскопкам археологических памятников в зоне затопления Куйбышевской гидроэлектростанции. Хронологический диапазон её работ значительно расширился. В это время был исследован Гулькинский могильник ананьинской культуры, ряд памятников эпохи бронзы[4].

В «Истории населения Прикамья в ананьинскую эпоху» А. В. Збруева дала не только полное описание как раскопанных памятников, так и случайных находок, и нарисовала увлекательную картину жизни, быта, хозяйства, идеологии и процесса исторического развития населения Прикамья в раннем железном веке. В данном исследовании Анна Васильевна уделила особое внимание Усть-Нечкинскому городищу. Следуя за своими предшественниками, она разделила городище на две части — восточную и западную. Однако она более детально охарактеризовала материал, с которым ей удалось ознакомиться в Государственном историческом музее (сборы А. А. Спицына) и в местном Сарапульском музее.

Ещё тогда А. В. Збруева отметила неполноту сарапульской коллекции и отсутствие в ней целого ряда ярких вещей. Однако она считала, что керамика и предметы, найденные в городище, отличались единством и коротким периодом бытования в рамках позднего этапа ананьинской культуры — IV—III веков до н. э. Анна Васильевна сделала вывод о бесперспективности дальнейших исследований городища — «…по причине размытости слоя на его площадке». За этот капитальный труд в 1953 году А. В. Збруевой была присуждена ученая степень доктора исторических наук[5].

Для изучения истоков ананьинской культуры научный интерес Анны Васильевны переместился в северо-западную Башкирию. В продолжение ряда лет она руководила крупной экспедицией Института археологии и Башкирского филиала Академии наук СССР. В 1953, 1954 годах ею были исследованы Касьяновская стоянка культуры курмантау, могильник Метев-Тамак культуры баланбаш[6], Новобаскаковские курганы и Метевтамакская, Новобаскаковская, Старотукмаклинская стоянки срубной культуры[5]. Но самым большим достижением является открытие памятников совершенно нового для Башкирии типа — стоянок Ахметово I и II в 60 км к северо-западу от Уфы. Памятники ахметовского типа относятся к концу II тысячелетия до н. э., и их происхождение связывается с областями Зауралья.

Умерла Анна Васильевна 6 сентября 1965 года в Москве.

Награды[править]

Орден Трудового Красного Знамени (27.03.1954).

Медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне».

Научные труды[править]

Раскопки на дюнах Белого моря близ селения Красной Горы и у р. Галдареи.— Сборник. К десятилетию Октября. Моск. секция ГАИМК. М., 1928. № 11 (в соавторстве с М. Е. Фосс).

Стоянка на реке Чукче близ селения Красной Горы.— Сборник. К десятилетию Октября. Моск. секция ГАИМК. М., 1928, № 1.

Стоянка на реке Юге Чухломского уезда Костромской губернии.— «Труды секции археологии. Йн-т археологии и искусствознания РАНИОН», т. 4. М., 1928.

Der Wohnplatz von Lipki im Gouv. Wladimir.— Eurasia Septentrionalis. Antique, t. 4, Helsinki, 1929.

Ископаемые люди. Объяснительный текст к серии диапозитивов. М., 1933. Пижемское городище.— ИГАИМК, 1935, вып. 106.

Работы на строительстве канала Москва — Волга. Археологические памятники.— ИГАИМК, вып. 109, 1935 (в соавторстве с О. Н. Бадером, М. В. Талицким, Т. С. Пассек и др.).

Работы на строительстве Ярославской гидроэлектростанции (Средволгострой). Участок по р. Шексне.— ИГАИМК, вып. 109, 1935 (в соавторстве с М. В. Воеводским). Селище Отарка.— СЭ, 1934, № 5.

Письмо в редакцию. Дополнение к статье «Селище Отарка».— СЭ, 1935, № 2.

К вопросу о происхождении ананьинской культуры.— Антропологический журнал 1936, № 4. ^

Ананьинский могильник.— СА, II, 1937.

К вопросу о появлении домашних животных в Прикамье.— СА, III, 1937. Археологические исследования на строительстве Куйбышевского гидроузла 1938—1939 гг.—ВДИ, 1939, № 4 (9).

Галкинское городище.— МИА, № 1, 1940.

К вопросу о климатических изменениях окодо начала I тысячелетия до н. э.— Бюл¬летень Комиссии по изучению четвертичного периода, 1940, № 6—7.

Коллективное жилище в Прикамье.— ВДИ, 1940, № 2 (11).

Свиногорское городище.— МИА, № 1, 1940.

Из работ Куйбышевской экспедиции.— КСИИМК, 1941, № 10.

Происхождение ананьинской культуры.— КСИИМК, 1941, № 9.

Древние культурные связи Средней Азии и Приуралья.— ВДИ, 1946, № 3 (17). Рецензия на кн. «Археологические памятники Урала и Прикамья» (МИА, № 11,м.—Л., 1940).—ВДИ, 1946, № 3 (17).

Ананьинский могильник.— Рефераты научно-исследовательских работ за 1945 г.м.—Л., 1947.

Археологический отряд комплексной экспедиции в Коми АССР. КСИЭ АН СССР,1947, № 2.

Городище Грохань.— КСИИМК, 1947, № 16.

Идеология населения Прикамья в ананьинскую эпоху.— Труды Института этногра¬фии АН СССР. Нов. сер. М.— Л., 1947, т. 1.

Луговской могильник.— Труды Института этнографии АН СССР. Нов. секр. М.— Л , 1947, т. 2.

Мало-Окуловские курганы.— СА, IX, 1947.

О датировке акинака из Луговского могильника.— КСИИМК, 1947, № 15.

О находке мустьерского остроконечника близ г. Куйбышева.— Бюллетень Комиссии по изучению четвертичного периода, 1947, № 9.

О результатах работ Камской экспедиции.— КСИИМК, 1947, № 21.

Камская экспедиция в 1946 г.— КСИИМК, 1948, № 20.

Луговская стоянка и могильник.— Первое уральское археологическое совещание (20— 25 апреля 1947 г.). Молотов.

Маклашеевские могильники.— КСИИМК, 1948, № 23.

Памятники эпохи бронзы в Западном Приуралье и ананьинская культура.— Первое уральское археологическое совещание (20—25 апреля 1947 г.). Молотов, 1948. Камская экспедиция.— КСИИМК, 1949, № 26.

Ананьинская культура.— Большая Советская Энциклопедия. 2-е изд. М., 1950, т. 2. Мало-Окуловская неолитическая стоянка.— КСИИМК, 1950, № 31 (в соавторстве с М. В. Воеводским).

Памятники поздней бронзы в Прикамье.— КСИИМК, 1950, № 32.

Пермский всадник.— ВДИ, 1950, № 1 (311).

История населения Прикамья в ананьинскую эпоху. М., 1952. Автореф. диссерт. История населения Прикамья в ананьинскую эпоху.— МИА, № 30, 1952. Катловское городище.— КСИИМК, 1953, № 49.

Николай Афанасьевич Прокошев.— Уч. зап. Молотовского ун-та, 1953, т. 9, вып. 3. Предисловие редактора. В кн. «Древняя история Нижнего Приобья».— МИА, 35, 1953.

Гулькинский могильник.— МИА, № 42, 1954.

Население берегов Камы в далрком прошлом.— По следам древних культур. От Волги до Тихого океана. М., 1954.

Культуры поздней бронзы в Прикамье в связи с вопросом о сложении ананьинской культуры.— Тезисы докладов на Конференции по археологии, древней и средневековой истории народов Поволжья. М., 1956.

Задачи археологического изучения Башкирии и работы Башкирской экспедиции ИИМК. и Баш. ФАН СССР.— Тезисы докладов на сессии, посвященной 400-летию присоединения Башкирии к Русскому государству. Уфа, 1957.

Культура поздней бронзы в Прикамье в связи с вопросом о сложении ананьинской культуры.— СА, 1957, № 2.

Могильник Метев-Томак.— КСИИМК. М., 1958, № 72.

Стоянка имени М. И. Касьянова.— Башкирский археологический сборник. Уфа, 1959. Памятники эпохи поздней бронзы в Приказанском Поволжье и Нижнем Прикамье.—МИА, № 80, 1960.

Затонское селище.— Археология и этнография Башкирии, т. I Уфа, 1962.

Примечания[править]

  1. Анна Васильевна Збруева (1894–1964) // Центр палеолитических исследований : сайт. — 2017.
  2. Збруева Анна Васильевна // МАЭ РАН : сайт.
  3. Сорокина, А. В. Сотрудничество Нижегородского губернского музея и Комплексной антропологической экспедиции: Борис Сергеевич Жуков как наставник / // Журнал института наследия. — 2023. — № 2.
  4. Бурдин, Е. А. Волжская Атлантида: трагедия великой реки. — Ульяновск : ИП Тухтаров, 2005. — 276 с.
  5. 5,0 5,1 Научно-отраслевой архив Института археологии РАН. Отчеты о полевых исследованиях. / Н. А. Макаров, П. Г. Гайдуков; сост. У. Ю. Кочкаров, Е. Ю. Лебедева, Г. А. Роянова, О. А. Роянова, Н. А. Сыроватко, И. М. Умарова. — М: ИА РАН, 2010. — С. 352.
  6. Кузьмина, О. В. Эрмитажная коллекция абашевской культуры поселения Баланбаш // Археологические памятники Оренбуржья : Сборник научных трудов. — 2011. — Vol. 9. — С. 92—117.


Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Збруева, Анна Васильевна», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Збруева,_Анна_Васильевна»

«https://znanierussia.ru/articles/Збруева,_Анна_Васильевна».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»