Звёзды и планетные системы в фантастике

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Звёзды и планетные системы в фантастике — использование планетных систем звёзд, кроме Солнца и Солнечной системы, как элементов произведений научной фантастики.

Заметку о том, что могут существовать обитаемые экзопланеты, можно найти ещё в работе «О бесконечной вселенной и мирах» (итал. De l'infinito universo e mondi, 1584) Джордано Бруно, где он описывал, что «Существуют бесчисленные солнца; бесчисленные Земли вращаются около этих солнц… Живые существа населяют эти миры». Упоминания об обитателях планетарных систем других звёзд остаются в литературе на протяжении многих веков. Одно из произведений, где они присутствовали — это «Микромегас» Вольтера (1752), описывающий путешествие от Сириуса.

После появления жанра научной фантастики в начале XX века такие космические направления, как Луна, Марс, Венера и к другим космическим телам внутри Солнечной системы стали стереотипами. Авторы стали дополнять свои произведения описаниями механизмов для сверхсветовых перелётов на планеты в другие звёздные системы, что давало им возможность более свободно создавать экзотические вымышленные миры и темы. Эта тенденция стала преобладающей с началом исследования Солнечной системы, показавшего маловероятность существования любой высокоразвитой формы внеземной жизни, живущей в Солнечной системе.

Хотя некоторые из звёзд, указанных в произведениях научной фантастики, полностью вымышленные, многие авторы и художники предпочитают использовать названия настоящих звёзд, хорошо известных астрономам, либо выделяющиеся своей яркостью, хорошо видимые с Земли, или находящиеся относительно недалеко от Земли.

Ярчайшие звёзды[править]

Несмотря на постепенно увеличивающиеся темпы открытия экзопланет в окрестностях Солнечной системы, перспективы обнаружения планет пригодных для жизни в той же мере, что и Земля, вокруг ярчайших звёзд выглядят достаточно призрачными. Эти звёзды вряд ли способны поддерживать привычные нам формы жизни. Солнечная система существовала миллиарды лет назад до появления жизни на Земле, которая начала развиваться со времён Кембрийского взрыва, произошедшего пятьсот миллионов лет назад. Такие яркие звезды, как Сириус или Вега, имеют лишь около 1 миллиарда лет на развитие жизни, а этого вряд ли бы было достаточно для того, чтобы развить богатую биосферу или хоть какую-нибудь заметную «обитаемость». Красные гиганты, в свою очередь, подходят к концу своего существования и светят в сотни раз ярче Солнца. Переменные звезды могут обладать значительной яркостью, но она колеблется, пульсирует в течение определенного времени (около нескольких тысячелетий), а их радиусы меняются в пределах 25 % от изначального. За исключением нескольких необычно близких (имеется в виду к Земле) звёзд, те звёзды, которые не настолько ярки, чтобы иметь слишком короткую жизнь и смертоносную светимость могут быть незаметными — настолько, что даже не имеют названий, лишь обозначения. И это, кстати, делает их привлекательными для писателей-фантастов. Правда или нет, но «творцы миров» в различных фантастических произведениях возводят пригодные (или непригодные) для жизни миры именно около ярчайших звёзд на небосклоне.

Ближайшие звёзды[править]

Из 15-ти ближайших к Солнцу звёзд — десять красных карликов, исключениями являются Альфа Центавра AB (G and K), Сириус AB (A) и Эпсилон Эридана (K). Четверо из десяти красных карликов (Проксима Центавра, Звезда Барнарда, Вольф 359, UV Кита) известны как вспыхивающие звёзды, которые могут увеличиваться в яркости в 75 раз на 20 секунд, что является плохим фактором для появления жизни. С другой стороны, звёзды класса G и K отлично подходят для жизни. Таким образом, девять из пятнадцати звёзд могут иметь обитаемые зоны. Жёлто-оранжевая звезда Эпсилон Эридана имеет два астероидных пояса и, как минимум, две планеты (подтверждение их существования ожидается к середине 2011-го года), хотя эти миры, предположительно, лежат вне обитаемой зоны. Несмотря на то, что остальные красные карлики, расположенные рядом с Землёй, теоретически могут обладать планетами, их пригодность к жизни всё ещё является поводом для обсуждений. Также ни одна из этих звёзд не видима невооружённым глазом, большинство из них можно увидеть только через телескоп. Пусть эти звёзды имеют лишь обозначения в специальных каталогах, которые не вызывают никаких ассоциаций с мифологией, но, тем не менее, именно они стали целью внеземных путешествий человека в фантастике (включая и вспыхивающие звёзды), благодаря их близости, а также наличию таких известных объектов, как Альфа Центавра и Эпсилон Эридана.

«Планетарный роман»[править]

 → Планетарный роман

Фантастические жанры, находящиеся в списке, приведённом ниже, включают в себя фильмы, телевизионные сериалы, интерактивные игры, печатные издания и многое другое. Последнее из всего этого — специальные романы и повести — как ничто иное, пользуется успехом, потому что часто включает в себя романы о планетах. Если в каком-либо фантастическом рассказе повествование ведётся, в основном, на некой планете, и если там даётся подробное описание её природы, то его можно определить как «планетарный роман». Недостаточно развития событий лишь в одном мире. Например, развитие событий в романе «Дело совести» Джэймса Блиша происходит на планете Лития, но это не планетарный роман, потому что описание данного мира имеет малое отношение к сюжету самого произведения. В научно-фантастических романах Хола Клемента и Роберта Л. Форварда сюжет строится на большем, чем решение физических и логических вопросов главными героями. В истинном планетарном романе мир как будто живёт своей жизнью, а сам рассказ освещает лишь временной отрезок из этой жизни. Один из авторов научно-фантастических произведений в стиле планетарного романа — это Эдгар Райс Берроуз, написавший серию книг о Марсе (1912—1943). Однако, как и большинство писателей его времени, его видение не выходит за пределы Солнечной системы, так что его работы не будут подробно рассматриваться в этой статье.

Обиходное использование названий звёзд[править]

Звёзды могут упоминаться в художественных произведениях для метафорических или мифических ассоциаций с ними, но не как указания на местоположения в пространстве или центры планетных систем:

См. также[править]

Saturn
Астрономические объекты в фантастике
Солнечная система
Звёзды и планетные системы (список)

Альдебаран · Альфа Центавра · Альтаир · Бетельгейзе · Денеб · Эпсилон Эридана · Ригель · Сириус · Тау Кита · Вега  · Чёрные дыры · Туманности · Галактики

См. также: Категория:Вымышленные планеты