Зеркало Козырева

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Вертикально ориентированное зеркало Козырева перед проведением исследований

Зеркало Козырева — конструкция, представляющая собой металлические, обычно из алюминиевых сплавов, поверхности, часто цилиндрической формы.

По мнению исследователей паранормальных явлений, которое не признаётся научным сообществом, в пространстве такого зеркала изменяется течение времени, а помещённые туда люди могут испытывать аномальные психофизические ощущения[1].

Конструкция названа по имени советского астрофизика Николая Козырева, автора Причинной механики.

В первом выпуске бюллетеня «В защиту науки», издаваемого Комиссией по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований РАН, было заявлено, что: «С помощью „зеркал Козырева“ (о существовании которых сам Н. А. Козырев, разумеется, даже не подозревал) мошенники „лечат“ неизлечимые болезни, помещая больных в камеру, где время, по их утверждению, течёт по-другому (!?)».

Общие сведения[править]

Термин «Зеркало Козырева» был введён в употребление уже после смерти Н. А. Козырева академиком РАМН В. П. Казначеевым, который, основываясь на исследованиях Н. А. Козырева, изготовил эти конструкции для изучения их воздействия на человека[2].

Необходимо отметить, что в известных работах самого Николая Александровича, конструкции, подобные зеркалу его имени, не встречаются[3]. Тем не менее, некоторые его гипотезы могли стать своего рода теоретической основой создания этих устройств. В частности, в работах Н. Козырева среди свойств времени упоминается возможность отражения: «Возможность отражать зеркалом действие времени позволила нам наблюдать влияние не только лабораторных процессов»[4]:2. Имеются выводы об особенных свойствах алюминия: «алюминиевое покрытие является превосходным отражателем не только света, но и времени»[5]:7. Николаем Козыревым предполагалась передача информации через время, объясняющая не только особенности биологической связи, но и ряд явлений психики человека вроде инстинктивных знаний или телепатии[6]:17.

Исторические аналогии[править]

Устройства, по назначению подобные Зеркалу Козырева, известны достаточно давно. Таковым, например, в начале XVI века было «яйцо Нострадамуса». Оно представляло собой яйцевидную конструкцию высотой около двух метров. Оболочка состояла из трёх слоёв: меди, латуни и бронзы, скреплённых серебряной проволокой. Нижняя часть «яйца» была плоской и устанавливалась на полу. Верхняя часть была открытой. Внутри располагалось кресло, которое занимал Мишель Нострадамус во время своих «знакомств с будущим»[7].

Описание конструкции[править]

Горизонтально ориентированное зеркало Козырева

Зеркала Козырева, использовавшиеся в экспериментах таких исследователей, как Казначеев В. П., Трофимов А. В., Правдивцев В. Л., Чернобров В. А., Булаев В. В., представляют собой различные металлические конструкции из листов алюминиевого и других сплавов. Форма может быть цилиндрической, спиральной, яйцевидной, гранёной и пр.[8][2][9]

Описание использования[править]

Зеркала Козырева находят применение в области нетрадиционных экспериментов.

Так, например, в начале 90-х годов XX века в Новосибирске под руководством академика РАМН В. П. Казначеева были осуществлены глобальные эксперименты по телепатической передаче зрительных образов. С этой целью во внутреннее пространство зеркала Козырева помещались люди, передающие и принимающие телепатическую информацию. В многодневных экспериментах было задействовано более тысячи участников из двенадцати стран мира. В ходе исследований оказалось, что у человека, помещённого в фокус зеркала Козырева, а по сути — в фокус его собственных отражённых излучений, появляются различные странные видения. В. Казначеев полагает, что таким образом проявляет себя реакция информационного поля Земли на «внедрение» в него человеческих «мыслеформ»[1][10], являющихся устойчивым ментальным образованием, порождённым направленным импульсом со стороны разумного существа[11].

В 1993-94 гг. подобные эксперименты ставились в «Космопоиске». Люди, помещённые в цилиндрические спирали зеркал Козырева, испытывали самые разнообразные аномальные психофизические ощущения. Они как бы «выходили из собственного тела». Кроме того, фиксировались случаи телекинеза и трансляции мыслей на расстоянии. Также целью экспериментов было изучение и тренинг человеческих способностей к ясновидению и заглядыванию в прошлое. Эти способности заметно обострялись внутри металлических зеркал. По мнению руководителя «Космопоиска» В. Черноброва, причина подобных явлений, возможно, кроется в изменении плотности времени, возникающей, согласно теории Козырева, в рабочей области зеркал[12].

Определённые результаты с зеркалами Козырева были также получены в Миасском Центре энерго-информационных исследований под руководством В. В. Булаева и в Лаборатории интегральных биоинформационных технологий (г. Москва) под руководством В. Л. Правдивцева. Многочисленные участники экспериментов, в ходе своего пребывания в пространстве зеркал, отмечали ряд необычных ощущений. Например, физиологические (ощущение изменения веса, вибрации, покалывания, ощущения тепла и прохлады и др.), ментальные (изменение восприятия времени, чувство присутствия кого-то «иного», чувство полёта и др.), визуальные (видение других людей, знакомых и незнакомых мест и событий, геометрических фигур, текстов, вспышек, цвета и т. п.), акустические и обонятельные (звучание колоколов, пение птиц, музыка, голоса, ощущение посторонних запахов и др.). Кроме того, ряд испытуемых отмечал улучшение самочувствия, исчезновение или уменьшение хронических болей[13].

Некоторые[кто?] исследователи применяют зеркала Козырева в установках, специально предназначенных для лечения[8][14]. Ими декларируется, например, что определённые формы психосоматических заболеваний лечатся с большим успехом. Человек быстро преображается. Эффект, по мнению авторов подобного действия, объясняется тем, что как бы идёт обращение к субъективному времени пациента. Каждый человек является источником такого времени, но постоянно теряет и рассеивает эти потоки. А зеркала Козырева их собирают и не дают им рассеиваться. Подобные зеркальные системы позволяют обращаться к резервам человека, в том числе к резервам головного мозга. Они увеличивают память и активизируют творческое начало[15].

Патентование конструкции[править]

Зеркала Козырева как составной элемент вошли в ряд запатентованных в России устройств, предназначенных для нетрадиционных воздействий на организм человека. Необходимо отметить, что подобные явления не признаются научным сообществом, а данное патентование, то есть, оформление приоритета на конструкцию устройства по патентному праву, касается только особенностей элементов конструкции и не требует независимой экспертизы корректности достигаемых результатов функционирования. В качестве примера таковых патентов можно назвать: Устройство для коррекции психосоматических заболеваний человека (№ 2122446)[8] и Устройство для коррекции биофизического поля человека (№ 2141357)[14].

Критика[править]

  • В первом выпуске бюллетеня «В защиту науки», издаваемого Комиссией по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований РАН, было заявлено, что: «С помощью „зеркал Козырева“ (о существовании которых сам Н. А. Козырев, разумеется, даже не подозревал) мошенники „лечат“ неизлечимые болезни, помещая больных в камеру, где время, по их утверждению, течёт по-другому (!?)»[16]:4.
  • На вопрос о работе Зеркала Козырева в экспериментах В. Казначеева академик РАН Кругляков Э. П. ответил следующим образом: «В августе 1991 г. газета „Правда“ сообщила об успешном телепатическом сеансе связи между Институтом В. Казначеева в Новосибирске и одним из университетов в Филадельфии (США). Вас не удивляет тот факт, что ни российские, ни американские участники этого эксперимента не удостоены Нобелевской премии[17]:19.

См. также[править]


Источники[править]

  1. 1,0 1,1 Правдивцев В. Л. Эти загадочные зеркала… Взаимодействие человека с зеркалами. // М.: Изд-во РИЦ МДК, 2002. — 576 с. ISBN 5-94079-011-9
  2. 2,0 2,1 Зныкин П. А. Что такое «Зеркала Козырева»? // Культура и время: сб. науч. трудов, C. 85-87. 2007
  3. Зныкин П. А. Предвидение Козырева // Время и звезды: к 100-летию Н. А. Козырева — СПб.: Нестор-История, 2008. — С. 225—274
  4. Козырев Н. А. Время как физическое явление. // Пулковская астрономическая обсерватория АН СССР (Ленинград), 1982
  5. Козырев Н. А. Астрономические наблюдения посредством физических свойств времени // Главная астрономическая обсерватория АН СССР, Пулково, СССР
  6. Козырев Н. А. О возможности экспериментального исследования свойств времени (1971)
  7. «Яйцо» Нострадамуса // Сайты Google
  8. 8,0 8,1 8,2 Казначеев В. П., Трофимов А. В. Устройство для коррекции психосоматических заболеваний человека / Патент РФ № 2122446, 02.07.1996
  9. д/ф «Зеркала. Прорыв в будущее», // «Россия», 2011 г.
  10. Виталий Правдивцев Зазеркалье астрофизика Козырева. Могут ли зеркала быть передатчиками? // Газета «На грани невозможного», № 15(320)
  11. см. Ментальный план
  12. Чернобров В. А. Зеркала Козырева // Книга III. Полёты во времени
  13. Правдивцев В. Л. Эксперименты в зеркальных установках. Новые открытия и загадки. // XLII Зигелевские Чтения, 23.03.13 (видео)
  14. 14,0 14,1 Казначеев В. П., Шатарнин А. Ю. Устройство для коррекции биофизического поля человека // Патент РФ № 2141357
  15. Интервью с директором института, доктором медицинских наук, профессором Александром Васильевичем Трофимовым // Журнал XXI век — Новосибирск, 1998. — № 3. — С. 4-9
  16. Предисловие // Бюллетень «В защиту науки» № 1, 2006.
  17. Кругляков Э. П. История одного интервью // Бюллетень «В защиту науки» № 1, 2006.

Литература[править]

  • Зныкин П. А. Неизведанный мир Н. А. Козырева // Время и человек (Человек в пространстве концептуальных времен): сборник научных трудов / Под науч. ред. В. С. Чуракова. — Новочеркасск: «НОК», 2008. — 316 с. — (Библиотека времени. Вып. 5). ISBN 978-5-93834-322-1:156-177
  • Казначеев В.П., Трофимов А.В. [1] // МАТЕРИАЛЫ МЕЖДУНАРОДНОЙ НАУЧНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ "НЕО-НООСФЕРА В ПРОСТРАНСТВЕ КОЗЫРЕВА - КАЗНАЧЕЕВА", г. Москва, Музей космонавтики, 1 июня 2019 г., посвященной 95-летию академика РАМН В.П. Казначеева, 30-летию первых в мире "Зеркал Козырева" и 25-летию МНИИКА им. Академика В.П. Казначеева. ISBN 5-02-032056-5:0-218
  • Казначеев В.П.[2] // Проблемы космических геометрий пространства
  • А.В. Трофимов [3] // Нео-ноосфера как отражение "Голографической Вселенной Козырева-Казначеева"
  • А.В. Трофимов? Кузнецова Т.В., Иванчук С.В, Шимчишина О.В, Осеева О.В. (zerkala-k.com) Человек Зеркало Вселенной. ISBN 978-5-6044453-0-3:0-218