Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Зерновая чесотка

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Зерновая чесотка

Болезнь человека
Следы укусов клеща Pyemotes herfsi
МКБ-10
B88.0





Pyemotes ventricosus
Поражение кожи, вызванное Pyemotes ventricosus

Зерновая чесотка (лат. scabies ventricosa; pyemotosis; син.: чесотка матрасная, чесотка соломенная, чесотка ячменная, пиемотоз) — акариаз из группы акародерматитов, характеризующийся зудящими уртикарно-везикулёзными и эритематозно-папулёзными высыпаниями и крупными пузырями, часто с мелкими везикулами на их поверхности, аллергическим кашлем и спазмами.

Этиология и эпидемиология[править]

Возбудители — пузатый клещ Pyemotes (Pediculoides) ventricosus, клещ Херфси Pyemotes herfsi и соломенный клещ Pyemotes tritici, и редко Pyemotes beckeri (род Pyemotes, семейство Acaroidea, отряд Acariformes, класс Arachnida, тип Arthropoda, царство Animalia) — паразиты домашних пчёл и других насекомых; кусая человека вызывают зерновую чесотку.

Pyemotes ventricosus паразитирует на личинках насекомых, в том числе вредителей зерновых культур. Тело неполовозрелой самки удлинённое (до 0,2 мм). Молодые самки пузатого клеща желтоватого цвета, продолговатые, размером 223 х 80 мкм, после питания они становятся шаровидными — 1 — 1,5 мм в диаметре. Самцы размером 164 х 90 мкм. Оптимальная температура для развития клеща 25 °С. Самки живородящие. Самка отрождает 200—300 клещей, проходящих всё развитие в её теле, отчего задняя его часть становится шарообразной.

Зерновую чесотку впервые описал Шамберг (J. F. Schamberg, 1901).

Патогенез при инвазии Pyemotes ventricosus[править]

Клиническая картина зерновой чесотки характеризуется возникновением на коже туловища и шеи высыпаний в виде крупных волдырей с пузырьками и пустулами на их поверхности, напоминающих иногда многоформную экссудативную эритему. Вследствие сильного зуда и расчесов нередко присоединяется пиококковая инфекция и развивается пиодермия, что может сопровождаться лихорадкой, недомоганием, слабостью. В крови нередко обнаруживают лейкоцитоз и эозинофилию[1].

Пиемотозный дерматит встречается преимущественно на спине, животе и сгибателей стороны предплечья. На месте укуса могут появиться пятнисто-пузырьковые высыпания, склонные к пустулизации.

При поражении пузатым клещом Pyemotes ventricosus у лиц, работающих с пораженными продуктами, а также у пчеловодов клещ при попадании на кожу вызывает папулёзную и пустулёзную эритему, сопровождающуюся сильным зудом, жжением, болями в области суставов, приступами астмы, умеренной лихорадкой[2], иногда наблюдается озноб, недомогание. Симптомы заболевания появляются на 2-4-й день после заражения и продолжаются 5—14 дней. Клещ передается от человека к человеку. Его обнаруживали в мокроте людей с заболеванием органов дыхания. Возникают аллергический кашель и спазмы. Возможны хрипы, насморк. Pyemotes ventricosus могут вызывать бронхиальную астму у работников, работающих с зерном (см. Акариаз легочный). Болезнь развивается в жаркую, сухую погоду, иногда принимает эпидемический характер течения.

Возможны признаки поражения ЖКТболь в области желудка, диарея и анорексия (см. Кишечный акариаз).

Болезнь сопровождается сильным зудом и жжением, головными болями, тошнотой, образованием множества красноватых узелков на теле человека. Возникает крапивница, бессонница. На месте укусов клещей образуются крупные волдыри, в центре которых формируются пузырьки, быстро превращающиеся в пустулы, напоминая проявления ветряной оспы или эритемы многоформной экссудативной. Высыпания чаще локализуются на коже туловища и шеи, беспокоит сильный зуд. Через 1-2 недели процесс регрессирует.

В отличие от чесоточных клещей — пузатые клещи не внедряются в кожу, а лишь прокусывают её, сосут кровь и отпадают, поэтому, как правило, на теле не обнаруживаются. Сыпь появляется спустя приблизительно 12 часов после нападения и сопровождается тяжёлым зудом.

Другие виды Pyemotes[править]

Pyemotes herfsi.

Pyemotes herfsi кусает людей, вызывая покраснение, зуд и рубцы. Размер около 0,2 мм. Напитавшиеся самки шаровидны, размером 0,3 х 0,4 мм. Паразитируют преимущественно на личинках жуков. P. herfsi был зарегистрирован в Чехословакии, Египте, Австралии, Северной Индии, в США, Германии. Сыпь в результате укуса P. herfsi были впервые зарегистрирована в Европе в 1936 г. Возможно присоединение вторичной бактериальной инфекции[3].

Самец пузатого клеща без питания живет 24 ч, самка — 36 ч (питающаяся — 38 дней).

Вспышки зерновой чесотки известны во многих странах, она возникает у работников сельского хозяйства, грузчиков, кладовщиков и др. Известен случай массового заражение в больницах[4].

Pyemotes tritici кусает людей на открытом воздухе в пределах или вблизи лесных массивов. Могут кусать, при контакте соломой, сеном, травами, листьями, семенами. Отмечаются также случаи дерматита, вызванного Pyemotes tritici у лошадей и людей с ними связанных.

Возбудители обитает в зерне, соломе, траве, хлопке, в пыли мучных мешков, залежалых зерновых продуктах и таре. На кожу человека клещ попадает при контакте с инфицированным зерном, реже с пылью. Возможен перенос ветром этих клещей на человека. В городских условиях, клещ паразитирует на домашних насекомых, таких как жук Anobium punctatum. Случались вспышки заболеваний пиемотозом, например во Франции[5], Остине[6].

Pyemotes tritici у работающих с зерном вызывают многочисленные уртикарные папулы увенчанные пузырьками локализованными на предплечьях, шее, вокруг талии и в паху. Эти клещи могут вызвать эпидемии дерматита при уборке и послеуборочной операций с соломой, сеном или некоторым зерном. Укусы вызывают сыпь, дерматит, зуд, потливость, лихорадку, головную боль и даже рвоту в тяжёлых случаях.

Pyemotes beckeri встречаются редко и вызывает дерматит[7].

Pyemotes hughesi может вызвать уринарный акариаз[8].

Лечение зерновой чесотки[править]

Дифференциальный диагноз проводят с крапивницей (при которой обычно не наблюдают везикул и пустул), ветряной оспой, тромбидиазом, чесоткой (отсутствие чесоточных ходов, локализация уртикарных элементов с везикулопустулами на поверхности) и другими дерматитами[9].

Лечение симптоматическое: тёплые ванны со слабым раствором перманганата калия или гидрокарбоната натрия (ванны с крахмалом, ванны с пищевой содой, ванны с марганцовокислым калием), местные средства (болтушки, кремы, мази), содержащие 2-3% ментола, ане­стезина, 5-10% серная мазь. Для уменьшения зуда prednisone (0.5 mg/kg). Важно устранение контакта с клещами и их прокормителями.

Прогноз благоприятный.

Профилактика заключается в дезинсекции объектов, где обнаружены клещи. При работе с зерном, заражёнными пчёлами, открытые участки тела обрабаты­вают 2-4% раствором питьевой соды, принимают душ[10].

См. также Клещевая сенсибилизация.

Пиемотоз пчёл[править]

Пузатый клещ (P. ventricosus) и клещ Херфси (P. herfsi) паразитируют и на медоносных пчелах, вызывая пиемотоз.

В РФ это заболевание встречается на Поволжье и в Западной Сибири.

Питание клещей на открытом 4—5-дневном расплоде пчёл приводит к гибели личинки. Клещ может инокулировать в тело личинок бактерии, приводящие к их гибели и загниванию. В ячейках можно обнаружить загнившую массу, которая из-за большого количества шаровидных клещей как бы посыпана пылью. На одной личинке могут паразитировать от 3 до 40 самок клеща. Обычно расплод гибнет по краю рамки. Клещи Херфси вызывают закупорку ротового аппарата взрослых пчёл, которые гибнут от голода. У взрослых пчёл клещи проникают в межсегментные перегородки и сосут гемолимфу. В период зимовки отмечают беспокойство пчёл, понос, гибель отдельных семей[11].

Из семей удаляют соты с пораженным расплодом и перетапливают их на воск. Пчёл пересаживают в чистый улей. Гнезда сокращают и утепляют. Для профилактике необходимо не ставить ульи рядом с зернохранилищами.

Источники[править]

Ссылки[править]