Зоя Фёдоровна Баранцевич

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Зоя Фёдоровна Баранцевич

Zoya barantsevich.jpg



Дата рождения
1896
Место рождения
Москва,
Российская империя
Дата смерти
11 декабря 1952 года
Место смерти
Москва СССР
Гражданство
Российская империя Российская империя
Союз Советских Социалистических Республик СССР


Род деятельности
актриса









IMDb
ID nm0053031


Зо́я Фёдоровна Баранце́вич (1896 — 11 декабря 1952) — русская и советская актриса, также сценарист и литератор.[1]

Входила в число самых знаменитых актрис русского дореволюционного кинематографа, начав с немого кино.

Биография[править]

Родилась в 1896 году в Москве. О родителях и юных годах актрисы сведения весьма скудные.[2] Известно, что её мать звали Людмилой Донатовной, и умерла она в 1938 году[3].

Первые сведения о Зое Баранцевич относятся к моменту её приезда в Ростов-на-Дону, где она работала в местном театре, и где уже обосновался Константин Марджанов (настоящее имя Марджанишвили Константин Александрович).[4] В это же время актриса начала сниматься в кино: один из первых русских театральных и кинорежиссёров — Владимир Гардин снял её в роли Китти в экранизации «Анны Карениной» Л. Н. Толстого (в которой также впервые появилась русская актриса Вера Холодная). Актриса вернулась в Москву и стала работать преимущественно в кинематографе. Начала сниматься в картинах Торгового дома «Русь», а в 1916 году получила приглашение от Александра Ханжонкова войти в труппу его кинофабрики. Зоя Фёдоровна заключила с ним контракт на двенадцать картин в год.[2]

Первым режиссёром, с которым она начала работать, стал Евгений Бауэр, в фильмах которого снимались многие звёзды того периода: Вера Холодная, Вера Каралли, Вера Юренева и другие. Также она снималась и у других режиссёров: Александра Уральского, Петра Чардынина, Никандра Туркина, Бориса Чайковского, Александра Чаргонина. Одновременно с 1916 года Баранцевич занималась литературной деятельностью и писала сценарии (иногда под псевдонимом Людмила Случайная).[2]

После Октябрьской революции часть кинематографической интеллигенции покинула пределы России, Зоя Баранцевич осталась на родине и продолжала сниматься, не смотря на трудные условия, Гражданской войны. Актриса начала искать новые сферы для творчества и попробовала заняться педагогикой. Так по приглашению режиссёра Александра Ивановского в 1921 году она начала преподавать в его московской частной киношколе. С приходом в молодой стране нового поколения кинематографистов, места в их фильмах Зое Фёдоровне не нашлось. В последний раз на киноэкране она появилась в 1927 году в картине «Трое» производства Всеукраинского фотокиноуправления (ВУФКУ, Ялта) по сценарию Владимира Маяковского.

Вскоре Баранцевич вернулась на драматическую сцену и с 1930 года она состояла в труппе Государственного театра импровизации «Семперантэ». Позднее «Семперантэ» был преобразован в Московский государственный драматический театр. В 1938 году приказом Комитета по делам искусств при Совнаркоме СССР несколько столичных театров были ликвидированы. В том числе и Мосгордрама. Актриса уехала в Серпухов, поступила в городской театр, где выступила в сезоне 1940/41, но в связи с началом Великой Отечественной войны труппа Серпуховского театра была расформирована. Зоя Баранцевич вернулась в Москву и в военные годы работала кондуктором трамвая, затем — продавщицей в магазине Всероссийского театрального общества.

О судьбе актрисы после войны сведений мало. Скорее всего, она уже не работала по профессии актрисы. Тихо и спокойно проживала она в двухэтажном доме в районе Патриарших прудов, занимая комнату на мансарде. Её одиночество скрашивала собака (такса). Умерла Зоя Фёдоровна Баранцевич внезапно 11 декабря 1952 года, что стало неожиданностью для близких ей людей, и в последний путь её провожали несколько человек. Похоронили актрису на Ваганьковском кладбище рядом с матерью[3].

О своей жизни Зоя Баранцевич рассказала в воспоминаниях «Люди и встречи в кино», которые остались незаконченными.[4]

В книге «Записки актёра и кинорежиссёра» (1965) Амбарцум Бек-Назаров писал о Зое Баранцевич:[5]

«Её игра всегда была обмыслена и выверена. Исполнительная техника — постоянно идеальна. Изобретательность и находчивость её были неистощимы. Работать с ней было одно наслаждение».

Примечания[править]

Ссылки[править]

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Зоя Фёдоровна Баранцевич», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Зоя_Фёдоровна_Баранцевич»

«https://znanierussia.ru/articles/Зоя_Фёдоровна_Баранцевич».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»