Иван Иванович Утробин

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Иван Иванович Утробин

Военный деятель
Иван Иванович Утробин.jpeg


Псевдоним
Иоганн Вебер
Дата рождения
25 июня 1915 года
Место рождения
село Орловка Мысово-Челнинской волости Мензелинского уезда, Российская империя
Дата смерти
1993


Род войск
нелегальная разведка
Звание
Майор



Награды и премии

Орден Красной Звезды Медаль «Партизану Отечественной войны» I степени

Орден Отечественной войны II степени Орден Отечественной войны I степени Медаль «За отвагу»



Иван Утробин. Штирлиц из российской глубинки // Студия Сергея Медведева (6 сент. 2022 г.) [38:03]

Утробин Иван Иванович (25 июня 1915 года — декабрь 1993 года) — участник партизанского движения во время Великой Отечественной войны, советский разведчик-нелегал, работавший по псевдонимом Иоганн Вебер.

Биография[править]

Иванович Иванович Утробин родился в селе Орловка, Мысово-Челнинской волости Мензелинского уезда в 1915 году.

До войны Иван Утробин учился на историческом факультете Пермского пединститута [1]. Увлекался немецким языком, проявил выдающиеся способности и овладел им в совершенстве. Предположительно еще в детстве [2] он общался с обрусевшими немцами, откуда и началось его увлечение немецким языком. В 1941 году добровольцем пошел на фронт, но был отозван с фронта для работы в разведке.

Иван Утробин был внедрён во вражескую 124-ю мотодивизию в 1942 году как обер-лейтенант Иоганн Вебер, и находился на нелегальной работе около двух лет [3]. За линию фронта Иван Иванович был заброшен 17 июля 1942 года вместе с четырьмя разведчиками, которые, находясь в партизанском отряде, должны были осуществлять силовую поддержку его нелегальной работе и обеспечивать связь с ним. По легенде Иоганн Вебер был направлен после госпиталя в другую часть командиром взвода связи. Немецкая контрразведка заинтересовалась им и провела ряд проверочных мероприятий, которые разведчик успешно прошел. Был и элемент везения. Ему показали четыре фотографии, на одной из которых была сестра Иоганна Вебера. Сестры он никогда не видел и случайно угадал фотографию.

После начала наступления советских войск Иван Утробин получил приказ уйти к партизанам, но был ранен и попал в немецкий госпиталь. К счастью, его группа поддержки, узнав об этом, выкрала его из госпиталя и переправила в партизанский отряд.

После войны, в силу полученного ранения, Иван Утробин не смог работать в разведке. Он закончил юридический факультет Минского университета и исторический – Могилёвского пединститута, работал на руководящих должностях в Брестской и Иркутской областях, был директором школы в Свердловской области. Здесь познакомился со второй женой Галиной Петровной, тоже педагогом. В 1974 году они переехали в Набережные Челны, где он устроился заместителем начальника ЖЭК-1 КАМАЗа и преподавал историю в заочной школе молодежи[3].

Супруги имели двух приёмных дочерей.

Иван Иванович скончался в декабре 1993 года.

Награды[править]

Источники[править]

Ссылки[править]


Runi.svg Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Руниверсалис» («Руни», руни.рф), называющаяся «Иван Иванович Утробин».
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC BY-SA.
Всем участникам Руниверсалиса предлагается прочитать «Обращение к участникам Руниверсалиса» основателя Циклопедии и «Почему Циклопедия?».