Иван Никифорович Бойко

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Бойко

Иван Никифорович Бойко




Дата рождения
24 ноября 1910 года
Место рождения
село Жорнище, ныне Ильинецкий район, Винницкая область, Украина
Дата смерти
12 мая 1975 года
Место смерти
Киев
Принадлежность
Союз Советских Социалистических Республик СССР
Годы службы
19301956
Звание
Полковник


Сражения/войны
Бои на Халхин-Голе,
Великая Отечественная война

Награды и премии

Герой Советского Союза Герой Советского Союза
Орден Ленина Орден Ленина Орден Красного Знамени Орден Красного Знамени
Орден Красного Знамени Орден Суворова II степени Орден Богдана Хмельницкого II степени Орден Отечественной войны I степени
Орден Красной Звезды Медаль «За оборону Москвы» Медаль «За освобождение Варшавы» Медаль «За взятие Берлина»
Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»



Ива́н Ники́форович Бо́йко (19101975) — гвардии полковник Советской Армии, участник боёв на реке Халхин-Гол и Великой Отечественной войны, дважды Герой Советского Союза (1944, 1944).

Биография[править]

Иван Никифорович Бойко родился 11 (по новому стилю — 24) ноября 1910 года в селе Жорнище (ныне — Ильинецкий район Винницкой области Украины) в многодетной крестьянской семье. С одиннадцатилетнего возраста батрачил по найму у зажиточных односельчан, позднее трудился в совхозе. В 1927 году окончил семь классов школы, после чего поступил в Винницкий медицинский техникум. В 1930 году окончил его второй курс. В сентябре того же года Бойко был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию. Окончил полковую школу 151-го стрелкового полка Одесского военного округа, после чего командовал отделением во 2-м артиллерийском полку 2-й кавалерийской дивизии Киевского военного округа. Оставшись на сверхсрочную службу, стал командиром танка 1-го танкового полка той же дивизии. В 1935 году Бойко окончил Ульяновскую бронетанковую школу, после чего продолжил службу в различных танковых частях. Командовал танковым взводом, разведывательной ротой. В 1939 году участвовал в боях против японских войск на реке Халхин-Гол. В 1941 году был назначен заместителем командира разведывательного батальона в 13-й танковой дивизии Западного военного округа[1].

С июля 1941 года — на фронтах Великой Отечественной войны. Первоначально продолжал сражаться в составе своей дивизии. В августе 1941 года был назначен командиром 83-го танкового батальона, позднее командовал 32-м танковым батальоном 32-й танковой бригады. Принимал участие в оборонительных сражениях в Белорусской ССР, Смоленском сражении, обороне Тулы. В боях всегда находился на самых критических участках, в тяжёлые моменты лично ходил в атаки, получил два ранения. В феврале 1942 года получил новое назначение — в 1-ю гвардейскую танковую бригаду. Был в её составе сначала заместителем командира, а с марта 1942 года — командиром танкового батальона. В боях на Воронежском фронте проявил себя как смелый и инициативный командир. Только за период с 29 июня по 11 июля 1942 года вверенный ему батальон уничтожил 1220 солдат и офицеров, 8 танков, 25 орудий, 5 автомашин, 5 миномётов, 2 броневика, 1 тягач.

В сентябре 1942 года стал командиром 17-го танкового полка 10-й механизированной бригады 3-го механизированного корпуса 1-й гвардейской танковой армии. Во время оборонительного этапа Курской битвы, 6-11 июля 1943 года, танкисты Бойко успешно отразили многочисленные вражеские контратаки, подбив либо уничтожив до 51 танка противника, а также уничтожив до 1000 немецких солдат и офицеров. С началом наступления его полк был введён в прорыв и повёл решительное наступление. Бойко и его подчинённые успешно прикрывали с флангов основные силы групп прорыва. В районе населённого пункта Козычев командир полка получил тяжёлое ранение и был отправлен в госпиталь, но танкисты отлично справились со всеми поставленными задачами, продемонстрировав высокую боевую выучку. За массовый героизм, проявленный её военнослужащими, эта часть преобразована в 69-й гвардейский танковый полк.

По выздоровлении Бойко вновь вернулся к командованию полком, который к тому времени уже сражался в Украинской ССР. В ночь с 27 на 28 декабря 1943 года Бойко получил приказ овладеть крупным железнодорожным узлом — городом Казатином Винницкой области. Используя ночную темноту, он совершил тридцатипятикилометровый ночной рейд по вражеским тылам, и утром 28 декабря танкисты ворвались в город, причём в числе первых на его улицы вошёл сам командир полка. Немецкий гарнизон, несмотря на своё численное превосходство, в панике бежал, оставив значительное количество техники и все свои склады. В результате этой стремительной атаки были захвачены: 1500 автомашин с грузами, 100 мотоциклов, 5 гружёных эшелонов, 100 орудий, 300 лошадей, 9 складов, 20 танков, 2 паровоза, 2 артиллерийские батареи. В плен были взяты 150 солдат и офицеров. Бойко лично неоднократно ходил в атаки на своём танке, личным примером увлекая за собой танкистов. Опомнившись, противник попытался предпринять несколько контратак, но все они были отбиты. Всего же в декабре 1943 года полк Бойко прошёл с боями около 100 километров, освободив 18 населённых пунктов. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 10 января 1944 года гвардии подполковник Иван Никифорович Бойко был удостоен звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» за номером 2072[2].

1 февраля 1944 года Бойко принял командование над 64-й гвардейской танковой бригадой. С 21 по 31 марта 1944 года вверенное ему соединение во взаимодействии с частями 8-го гвардейского механизированного корпуса успешно переправилось через реку Днестр ещё до наведения какой-либо переправы, после чего прошло с боями около 70 километров, дойдя до реки Прут в районе города Черновицы (ныне — Черновцы), и с ходу форсировало его. Совместно с другими танковыми частями бригада освободила Черновицы, захватив в городе большие трофеи и большое количество военнопленных. 30 марта 1944 года танкисты вышли к Государственной границе СССР с Румынией. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 апреля 1944 года гвардии подполковник Иван Никифорович Бойко вторично был удостоен звания Героя Советского Союза с вручением второй медали «Золотая Звезда» за номером 2413.

Впоследствии бригада Бойко успешно действовала во время освобождения Западной Украины и Польши. В ходе Берлинской операции она прикрывала открытый фланг 1-й гвардейской танковой армии, против которого немецкое командование бросило крупные силы пехоты и танков. В период с 19 по 21 апреля 1945 года танкисты под командованием Бойко отразили целый ряд ожесточённых вражеских контратак, имевших своей целью сорвать продвижение советских войск на этом участке к германской столице. В боях противник потерял около 1500 солдат и офицеров, 23 танков и самоходок, 31 орудий, 10 пулемётов, большое количество другого вооружения, но так и не добился желаемого успеха[3].

После окончания войны продолжал службу в Советской Армии. Командовал танковым полком, позднее стал заместителем командира корпуса. В 1948 году окончил Академические курсы при Военной академии бронетанковых и механизированных войск имени И. В. Сталина, после чего командовал танковым полком в Киевском военном округе. С 1952 года служил в Дальневосточном военном округе, был помощником командира дивизии на Камчатке. В сентябре 1956 года в звании гвардии полковника Бойко был уволен в запас. Проживал в Киеве. Умер 12 мая 1975 года, похоронен на Лукьяновском военном кладбище Киева[1].

Награды[править]

Память[править]

  • Как дважды Герою Советского Союза, Бойко был установлен бронзовый бюст в городе Казатине Винницкой области.
  • В честь Бойко названы улицы в Киеве и Казатине.
  • Имя Бойко носит Казатинское железнодорожное училище[1].

Литература[править]

  • Герои Советского Союза: краткий биографический словарь. Т. 1. — М.: Воениздат, 1987.
  • Дважды Герои Советского Союза. — М.: Воениздат,1 973.
  • Жилин В. А. Герои-танкисты 1943—1945. — М.: Эксмо, Яуза, 2008.
  • Люди бессмертного подвига. Кн. 1. — М., 1975.
  • Овеянные славой имена. — Одесса: Маяк, 1989.

Примечания[править]

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Иван Никифорович Бойко», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Иван_Никифорович_Бойко»

«https://znanierussia.ru/articles/Иван_Никифорович_Бойко».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»