Иван Петрович Павлуновский

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие люди с фамилией Павлуновский

Иван Петрович Павлуновский

Военный деятель
Pavlunovskiy.gif



Дата рождения
16 августа 1888 года
Место рождения
с. Нижний Реут, Фатежский уезд, Курская губерния, Российская империя
Дата смерти
30 октября 1937 года
Место смерти
Московская область, РСФСР, СССР
Принадлежность
Союз Советских Социалистических Республик СССР
Род войск
ВЧК-ОГПУ, РКИ
Годы службы
19141937
Звание
Подпоручик подпоручик


Сражения/войны
Гражданская война в России

Награды и премии


Связи
А. К. Залпетер


Иван Петрович Павлуновский (4 [16] августа 1888, село Нижний Реут, Фатежский уезд, Курская губерния — 30 октября 1937, Донской крематорий) — советский политический и хозяйственный деятель, революционер. Руководитель сибирских чекистов в годы Гражданской войны. Старший брат Н. П. Павлуновского. Входил в кавказский клан советского руководства во главе с Серго Орджоникидзе, осуждён в ходе чистки в Наркомате тяжелой промышленности, где отвечал за военное производство.

Биография[править]

Ранние годы[править]

Иван Петрович Павлуновский был старшим сыном в крестьянской семье, он родился 4 августа 1888 г. в селе Нижний Реут Фатежского уезда Курской губернии. Вскоре семья переехала в Курск, а отец будущего революционера стал заведующим водоразборной будки на пересечении современных улиц Гайдара и Красной Армии. За свой честный труд на благо горожан простой рабочий Петр Павлуновский был удостоен звания почётного гражданина города Курска[1].

Иван не получил системного образования, но обучился грамоте. В 1905 вступил в РСДРП(б). Был писцом Курской казенной палаты, письмоводителем у петербургского адвоката, вольнослушателем юридического факультета Петербургского университета.

Во время революции 1905—1907 участвовал в создании военной организации Курского комитета РСДРП, где получил задание произвести захват государственных зданий в городе Курске. В 1907 году был арестован и ввиду несовершеннолетия осуждён лишь на ссылку в Вологодскую губернию[1].

Досрочно освободившись, Иван беспрепятственно перебрался в Санкт-Петербург и устроился на Путиловский завод, где в то время рабочие получали достаточно высокое жалование: 542 рубля в год (более 45 рублей в месяц, что втрое больше средней зарплаты подённого рабочего)[1]. Грамотного Павлуновского взяли секретарём больничной кассы Путиловского завода, он также продолжал партийную работу[1].

В 1914 г. призван в армию, окончил школу прапорщиков, служил в гвардейских частях Петрограда и Царского Села, вёл революционную пропаганду.

После Февральской революции председатель Петергофского совета, член президиума Царскосельского совета, а затем член Петроградского совета. В августе 1917 г. командовал отрядом красной гвардии, действовавшим против передовых частей Главковерха Л. Г. Корнилова.

В дни Октября — член ВРК (Военно-революционный комитет) в Петрограде, руководил осадой Владимирского юнкерского училища, вместе с Ф. Ф. Раскольниковым и С. Г. Рошалем командовал отрядами по взятию Гатчины, вместе с Н. В. Крыленко участвовал в ликвидации Ставки Главковерха Н. Н. Духонина. После разгрома Ставки верные присяге ударные части под командованием полковника Яневского попытались прорваться на Дон, однако были заблокированы на станции Томаровка под Белгородом отрядом балтийских и черноморских моряков, где Павлуновский был комиссаром. После 12 дней упорных боёв отступавшие были уничтожены. В начале 1918 года Павлуновский — командир отряда на Украине и в Белоруссии.

Гражданская война[править]

После Брестского мира — в органах ЧК. С августа 1918 начальник Особого отдела 5-й армии Восточного фронта, возглавлял одно время особый отдел Восточного фронта, затем — председатель Уфимской ЧК. В августе 1919 — феврале 1920 — первый заместитель начальника Особого отдела ВЧК (Ф. Э. Дзержинского)[2]. Руководил следствием по делу восстания в фортах «Красная Горка» и «Серая лошадь», арестами военспецов в Полевом штабе РККА; во время Мамонтовского рейда — ликвидацией «Национального центра», «Добровольческой армии Московского района»[1].

В Сибири[править]

Приговор ВЧК 5 армии по делу Марии Бочкарёвой с подписью Павлуновского.

С начала 1920 — полномочный представитель ВЧК (потом ОГПУ) по Сибири. Задачей Павлуновского было установить контроль ВЧК над местными сибирскими ЧК, до того действовавшими автономно. Прибыл в Омск в марте 1920 года. С собой в Сибирь Павлуновский привёз небольшую команду. включавшую: управделами М. Т. Ошмарина, следователя Т. Т. Сманцера, начальника тюрьмы Э. Я. Зорка, коменданта Ф. М. Гуржинского, заведующего кладовой П. Г. Федосеева. Жена Павлуновского Мильда Дзелтынь стала секретарём полпредства и руководителем шифровального отделения.

C 1920 был членом Сибирского бюро ЦК РКП(б)[3].

Летом 1921 полпредство ВЧК переехало из Омска в Новониколаевск. Павлуновский приписывал себе заслугу пленения барона Романа Унгерна, который после мятежа в своей Азиатской дивизии пытался найти поддержку у монголов, но был предан и связан ими, а уже потом захвачен конными разведчиками 35-го кавалерийского полка[4].

15 сентября 1921 года с санкции Москвы был организован показательный судебный процесс, завершившийcя смертным приговором Роману Унгерну. Существует не подтверждённая легенда, будто Павлуновский лично убил барона выстрелом в затылок[4].

Его подпись стояла на приговорах бывшему начальнику Пермской железной дороги Николаю Бобину и командиру женского ударного батальона Марии Бочкарёвой[1].

С 1922 года Павлуновский являлся уполномоченным Наркомата путей сообщения по Сибири, в 1922-м возглавил т. н. Сибпятёрку — чрезвычайную комиссию по вывозу хлеба из Сибири.

С именем Павлуновского связана борьба с евангельскими христианами и баптистами, которые традиционно были довольно сильны в Сибири. По его оценкам, высказанным в письме председателю Сибревкома М. М. Лашевичу 23 июля 1923 г., сектантские объединения в Сибири летом 1923 г. уже пpедставляли «силу численно большую и кpепче внутpи спаянную, чем наши комячейки и волсоветы». Он выделил четыре основные тенденции в развитии сибирского сектантства: увеличение численности общин, «поголовный» антимилитаризм их членов, установление связей с дальневосточным сектантством и кооперативное движение «на началах взаимопомощи». Особенно опасными Павлуновский считал две последние тенденции, поскольку «сектантское движение Амура и Приморья самым теснейшим образом связано с сектантством Америки…. американское правительство смотрит на связь американского сектантства с Амуром и Приморьем как на один из способов распространения своего влияния в указанных областях», а сектантские кооперативы могут стать заpодышем будущей кулацкой контрреволюционной оpганизации, к котоpой «как к форме организации кулацких слоев в деревне, неизбежно потянет и эсеp, и белогваpдеец, и меланхолически настpоенный интеллигент». Он предложил для борьбы с сектами применять шиpокую опеpативную pазpаботку деятельности общин, pазвал и тоpможение их деятельности через агентуру, а также посpедством давления и pазличного pода администpативными запpетами, pегламентациями и пpидиpками. Методы антиpелигиозной пpопаганды расценивались им как эфемеpные. Основные положения письма Павлуновского были повторены в директиве Сиббюро ЦК РКП (б) № 913/с от 2 октября 1923 года[5].

В 1925 году Павлуновский был избран членом президиума Крайисполкома Сибирского края[6].

Из характеристики на Павлуновского Сиббюро ЦК РКП(б): «В политической обстановке ориентируется легко и быстро. Марксистская подготовка достаточная. Выдержан и устойчив. В отношении парторганов дисциплинирован. Энергичен и настойчив. С точки зрения коммунистической этики безупречен».

В Закавказье[править]

С января 1926 — полномочный представитель ОГПУ в Закавказье. Меркулов так вспоминал работу Павлуновского в этот период[7].

Председателем Зак. ГПУ был прислан некий Павлуновский, который всем нам, начальникам отделов, не понравился. Мы не любили к нему ходить на доклад, так как он плохо разбирался в сложных условиях Грузии и Закавказья, а оперативную работу знал слабо. Конечно, и Берия, по своему обыкновению, всячески старался дискредитировать Павлуновского в наших глазах. Отношения с Павлуновским Берия и всего аппарата обострились.

Бывший работник Закавказского ГПУ Г. Цатуров в 1953 году показывал: «Берия упорно добивался поста председателя Закавказского ГПУ. К Павлуновскому он относился недоброжелательно и вел против него различные интриги. По слухам я знал, что по инициативе Берия на Павлуновского было подано заявление в крайком ВКП(б), которое было подписано приближенными к Берия лицами… что Павлуновский не считается с местными кадрами, не знает местных условий работы»[8].

В 1927 у Павлуновского произошёл серьёзный конфликт с Берией, и его удалили из Закавказья. Но, работая там, Павлуновский успел сблизиться с Г. К. Орджоникидзе — и в последующие годы замещал его в НК РКИ и Наркомтяжпроме[3].

Работа в промышленности[править]

В 1928—1930 работал в наркомате РКИ, был заместителем наркома. С 1930 на ответственной работе в Наркомтяжпроме. С 1930 член Президиума ВСНХ СССР. С 1932 года — заместитель наркома тяжелой промышленности СССР Григория (Серго) Орджоникидзе, который в советском руководстве возглавлял так называемый кавказский клан и с начала 1920-х годов начал свою политическую игру. При борьбе с объединённой левой оппозицией (Л. Троцкий, Г. Е. Зиновьев, Л. Б. Каменев), видевшей в Советском Союзе ресурс для мировой революции, Орджоникидзе предлагал простить «левых». Вероятно, он предполагал, что ему угрожает сталинская консолидация партийных рядов и попытка осадить «ленинскую гвардию», быстро превращавшуюся в советских вельмож[9]. Серго Орджоникидзе за посту наркома тяжёлой промышленности тоже превратил её в свою вотчину, продвигая верных ему людей на все ключевые посты[10]. Первым замом у Орджоникидзе был один из былых лидеров «левых» Г. Пятаков, Серго принял к себе под крыло в наркомат и Н. Бухарина, с 1932 года сделав его членом коллегии[9].

Павлуновский тоже пришёлся ко двору в НКТП: в декабре 1935 г. он стал начальником Главного управления военной промышленности Наркомтяжпрома[3].

Во второй половине 1936 года в Советском Союзе, остро нуждавшемся в росте эффективности промышленности, резко обострилась борьба против «вредителей». Она имела под собой как объективные мотивы (диверсии и саботаж в промышленности и на транспорте действительно имели место[11]), так и субъективные: внутрипартийную борьбу, в которой сторонники сталинского курса на построение социализма в отдельно взятой стране противостояли троцкистам, грезившим о мировой революции и уже тогда вступившими в сговор с врагами СССР. Поэтому «вредителями», «троцкистами», «фашистами» или «шпионами» часто именовали функционеров, настроенных оппозиционно или критически к генеральной линии ВКП (б). Таких было предостаточно, и порой они даже устраивали массовые акции[9].

В декабре 1936—1937 гг. Павлуновский — начальник Главтрансмаша Народного комиссариата тяжелой промышленности СССР, начальник Мобилизационного отдела Народного комиссариата тяжелой промышленности СССР.

В это время Павлуновский делал и партийную карьеру: 1927—1934 член Центральной контрольной комиссии ВКП(б). С 1934 — кандидат в члены ЦК ВКП(б)[12].

12 сентября 1936 года был арестован первый заместитель наркома тяжёлой промышленности Георгий Пятаков, 19 сентября — директор завода «Ростсельмаш» Николай Глебов-Авилов. Это были близкие Орджоникидзе люди[10]. Орджоникидзе должен был докладывать о борьбе с вредительством в своём наркомате на Февральско-мартовском пленуме ЦК ВКП (б) 1937 года, но выслал на места три комиссии, материалы которых должны были доказать, что особого вредительства нет[9]. Одной из таких комиссий руководил Павлуновский: она должна была проверить показания, данные в ходе уголовного расследования бывшим председателем Госбанка СССР Л. Е. Марьясиным по поводу вредительства на Уралвагонзаводе. В целом комиссия привезла в Наркомат утешительный вывод: существенных фактов вредительства не обнаружено. При этом ряд фактов, приведённых Марьясиным, она оставила без внимания, а другие сильно смягчила. Так, если Марьясин указывал, что сорваны сроки пуска цехов и завода в целом, проверяющие перечислили введённые в эксплуатацию цеха без указания сроков. Если в рамках уголовного расследования обнаружено, что особенно затягивалось проектирование и строительство вагоно-сборочного цеха, то Павлуновский сделал акцент на том, что уже смонтировано оборудование на выпуск 15-20 тыс. вагонов (при проектном показателе около 80 тыс. вагонов)[13].

За несколько дней до начала пленума нарком скончался, доклад вместо него делал глава правительства Вячеслав Молотов[9]. В материалах для его доклада имелась справка НКТП о чистке в его аппарате: за год с февраля 1936-го по февраль 1937 года было арестовано 118 руководящих работников, из них 97 членов ВКП (б)[14].

Гибель[править]

Арестован 28 июня 1937 года. Согласно показаниям бывшего заместителя председателя Госбанка, бывшего члена ЦКК Н. С. Березина, арестованный по делу Тухачевского Николай Владимирович Куйбышев «по заданию Тухачевского» осуществлял «влияние и связь военного заговора (группы Тухачевского) с организацией в оборонной промышленности. В частности, Куйбышев был связан с Павлуновским и бывшим начальником ГУАП Королёвым (арестован)»[15].

Дело Павлуновского как кандидата в члены ЦК ВКП (б) рассматривала существовавшая при центральном аппарате ЦК ВКП (б) Судебная (политическая) комиссия, обладавшая правом помилования партийцев, осуждённых по преступлениям, касавшимся антигосударственной деятельности. Если комиссия откзывала в помиловании, соответствующие уголовные дела передавались на рассмотрение Военной коллегии Верховного суда СССР[16]. Большинство этих лиц были затем осуждены Военной коллегией Верховного суда к разным мерам наказания (примерно половина из перечисленных в списках лиц — к высшей мере наказания, то есть к расстрелу)[17]. Имя Павлуновского внесено в такой список от 3 октября 1937 г.[18] 29 октября 1937 г. Военной коллегией Верховного суда он был приговорён к смертной казни, расстрелян 30 октября 1937 года вместе с группой других партийных деятелей, членов и кандидатов в члены ЦК ВКП(б). Место захоронения — «могила невостребованных прахов» № 1 крематория Донского кладбища.[19]

Посмертно реабилитирован ВКВС СССР 26 ноября 1955 года[2].

Семья[править]

Жена — латышская революционерка Мильда Дзелтынь[1].

Награды[править]

Память[править]

3 марта 1967 г. в Ленинском р-не (ныне Центральный окр.) Курска имя Павлуновского стала носить ул. Воротняя, на которой он жил в детстве[3].

Именем Павлуновского названа улица в Кировском р-не г. Уфы[3].

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 1,3 1,4 1,5 1,6 Колупаев А. А. ИВАН ПАВЛУНОВСКИЙ: «С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ЭТИКИ БЕЗУПРЕЧЕН» // Ученые записки. Электронный научный журнал Курского государственного университета. 2024. № 4 (72). Дата обращения: 29.09.2025.
  2. 2,0 2,1 Колпакиди, 2003, с. 657.
  3. 3,0 3,1 3,2 3,3 3,4 Гойзман Ш. Р. Павлуновский Иван Петровичрус.. Курская энциклопедия (2025).
  4. 4,0 4,1 Юзефович, Леонид Одинокий пленник // Барон Унгерн, самодержец пустыни. Р.Ф. Унгерн-Штернберг и мир, в котором он жил. — Москва: Молодая гвардия, 2015. — С. 389—391 (пленение), 405 (казнь). — (ЖЗЛ, выпуск 1736 (1536)). — ISBN 978-5-235-03819-6.
  5. Савин, Андрей Иванович. Меморандум Павлуновского. К вопросу о политике сибирских властей в отношении сектантов в начале 1920-х гг. // Проблемы истории местного управления Сибири конца XVI — начала XX веков. Материалы четвертой региональной научной конференции 11 — 12 ноября 1999 г. Новосибирск, 1999, С. 274—278.
  6. Маранин, 2017, с. 439.
  7. Берия стал бояться Абакумова как огня.
  8. Армяне в «деле Лаврентия Берия». Архивировано из первоисточника 11 июня 2019. Проверено 28 марта 2013.
  9. 9,0 9,1 9,2 9,3 9,4 Александр Елисеев Сумерки наркомарус.. Столетие. Фонд исторической перспективы (2013-02-27).
  10. 10,0 10,1 Раззаков, Фёдор Партийная разведка против еврейского клана Ягодырус.. Книжный день (2024-08-21). — 8' 40".
  11. Кондрашин Виктор Викторович, Сухова Ольга Александровна Феномен вредительства в социально-политическом контексте и современном дискурсе гуманитарного знания // НИР. 2017. № 2 (19). Дата обращения: 25.07.2025.
  12. Выведен из состава кандидатов в члены ЦК ВКП(б) Постановлением пленума ЦК ВКП(б) 23—29 июня 1937.
  13. Сравнительная таблица показаний Л. Е. Марьясина с результатами проверки комиссии Гинсбурга- Павлуновского Уральского Вагоностроительного завода. 1937. РГАСПИ — Исторические материалы.
  14. Справка о количестве арестованных из числа руководящих кадров НКТП и НКОП с февраля 1936 г. по февраль 1937 г. РГАСПИ, Исторические материалы.
  15. Сводка важнейших показаний арестованных по ГУГБ НКВД СССР за 17 марта 1938 г. 21 марта 1938 г. Электронная библиотека исторических документов РИО. — Показания Н. С. Березина, с. 4.
  16. Спицын, Евгений Юрьевич Тема 17. Политический режим СССР в 1930-е годы. Проблема политических репрессий // Россия - Советский Союз. 1917-1945.. — Полный курс истории России, 3-е изд., исправленное и дополненное. — Москва: Концептуал, 2021. — Т. III. — С. 254—255. — 440 с. — ISBN 978-5-907079-57-1.
  17. Краковский Константин Петрович Сталинский террор под «юридическим микроскопом» или «юридическое зазеркалье советской истории» (размышления, спровоцированные монографией В.М. Сырых «Юридическая природа сталинского террора: по директивам партии, но вопреки праву». М.: Юрлитинформ, 2020) // Северо-Кавказский юридический вестник.. — 2021. — № 2.
  18. Список лиц: Москва-центр, Московская обл. // 3 октября 1937 годаru-RU. stalin.memo.ru. Проверено 4 сентября 2022.
  19. Павлуновский Иван Петрович ::: Мартиролог: Жертвы политических репрессий, расстрелянные и захороненные в Москве и Московской области в период с 1918 по 1953 год. www.sakharov-center.ru. Проверено 4 сентября 2022.
  20. Приказ РВСР № 264 от 16 июля 1921.
  21. За № 3.

Литература[править]

Руниверсалис

Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Руниверсалис» («Руни», руни.рф) под названием «Павлуновский, Иван Петрович», расположенная по адресу:

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC BY-SA.

Всем участникам Руниверсалиса предлагается прочитать «Обращение к участникам Руниверсалиса» основателя Циклопедии и «Почему Циклопедия?».