Игорь Владимирович Банковский

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

И́горь Влади́мирович Банко́вский (1 июля 1945, Текели, Талды-Курганская область, Казахская ССР, СССР14 января 2023, Сочи, Краснодарский край, Россия) — советский и российский певец, заслуженный артист России, исполнитель русских народных песен, старинных романсов, оперных арий; преподаватель сольного пения в Государственном музыкальном училище имени Гнесиных, Академии хорового искусства (доцент), ГИТИСе, ИГУМО, Музыкальной школе № 93 имени А.Бабаджаняна и Школе искусств имени Е.Светланова. Почетный член Всероссийского музыкального общества, доцент по кафедре сольного пения.

Игорь Владимирович Банковский

Банковский на озере Рица, Абхазия, октябрь 2020 год



Дата рождения
1 июля 1945 года
Место рождения
Текели, Талды-Курганская область, Казахская ССР
Дата смерти
14 января 2023 года
Место смерти
Сочи, Краснодарский край, Россия



Род деятельности
певец, солист, исполнитель русских народных песен и романсов
Годы
1976—2017
Страна
Союз Советских Социалистических Республик СССР
Россия Россия
Певческий голос
бас


Жанры
русская народная песня, старинный романс, романсы русских, советских и европейских композиторов, опера




Лейблы
Мелодия, Русский Диск, M-Classic Records







Награды и премии


Биография[править]

Начало[править]

Родился 1 июля 1945 года в городе Текели, Талды-Курганской области, Казахской АССР, СССР.

Отец, Владимир Яковлевич Банковский (1901—1973), родился в Данциге, Западная Пруссия (с 1945 года Гданьск, Польша). В 1944—1945 годах. Владимир Яковлевич находился в эвакуации из-за ранения на войне, позже занимал должность директора гостиницы «Алтай». Мать, Лидия Михайловна Крылова (позже Банковская) (1913—2010), родилась в селе Токарёвка, Воронежской губернии (с 1937 года Тамбовская область). Лидия Михайловна — труженица тыла, долгое время работала в Лениногорске (с 2002 года Риддер, Восточно-Казахстанская область, Казахстан) на горно-обогатительной фабрике начальником планового отдела. В семье Банковских много пели под гитару, как популярные в то время, так и старинные русские песни, романсы и арии из популярных оперетт, иногда устраивались домашние концерты для друзей.

У Игоря Банковского с молодых лет возник интерес к русской народной песне. В городе Лениногорске, где после рождения Игоря жила семья Банковских, можно было всюду слышать крестьянское пение. Особенно много песен звучало во время праздничных гуляний.

Значимым эпизодом в жизни Игоря Владимировича стал приезд к бабушке на летние каникулы в село Сергиевка, Тамбовской области. Старинные песенные традиции там сохранялись и культивировались на протяжении поколений. То лето в Сергиевке для Игоря Банковского было ознаменовано первым тесным соприкосновением с песенным фольклором. Это приобщение к народному искусству сказалось на окончательном выборе профессии и помогло выработать собственный исполнительский стиль.

Образование[править]

Музыка была одним из главных лейтмотивов жизни Игоря Банковского. Обучение началось в музыкальной школе Лениногорска, где особое внимание уделялось хоровому пению. Во время учебы в Лениногорском горнометаллургическом техникуме (1960—1964 годах, специальность: техник-технолог сварочного производства), участвовал в художественной самодеятельности, был солистом и руководил эстрадным ансамблем. Пел с духовым оркестром в армии (1964—1966 годах).

С 1967 по 1971 год учился в Ленинградской высшей профсоюзной школе искусств по специальности организатор-методист культурно-просветительной работы высшей квалификации и дополнительно изучал хоровое дирижирование. Там он получил поддержку своему интересу к русской народной песне и романсу от преподавателя по сольному пению - Зифири́ны Антоновны Лаурен.

Дальше была учеба в Ленинградской консерватории (1 год), ГМПИ имени Гнесиных (2,5 года) и Московской консерватории (1,5 года). Игорь Владимирович переводился вслед за его преподавателем по специальности, Народным артистом СССР Евгением Нестеренко, который переходил из одного учебного заведения в другое. Окончил Московскую государственную консерваторию имени П.И.Чайковского в 1976 году. И также у Е.Нестеренко обучался в аспирантуре исполнительского искусства в МГК с 1980 по 1982 годах. (окончил с отличием)

Профессия[править]

У Игоря Банковского три основных направления в профессиональной деятельности: исполнительское искусство, преподавательская деятельность, звукозапись.

Исполнительское искусство[править]

По результату Всесоюзной ярмарки певцов 1976 года И.Банковский был принят в Горьковский государственный театр оперы и балета имени А.С.Пушкина. Служил там с 1976 по 1980 годах, за четыре года исполнил более 20 различных сольных партий. Вот некоторые из них: Король Рене (П.И.Чайковский «Иоланта»), Дон Базилио и Доктор Бартоло (Дж.Россини «Севильский цирюльник»), Хан Кончак и Галицкий (А.П.Бородин «Князь Игорь»), Князь Гремин (П.И.Чайковский «Евгений Онегин»), Собакин (Н.А.Римский-Корсаков «Царская невеста»), Мельник (А.С.Даргомыжский «Русалка»), Уберто (Дж.Б.Перголези «Служанка-госпожа»), Рамфис (Дж.Верди «Аида») и другие. Был приглашенным солистом в 1982 году в ГАБТ СССР на партию Доктора Бартоло, «Севильский цирюльник», на партию Уберто, «Служанка-госпожа» в Московский академический музыкальный театр имени К.С.Станиславского и В.И.Немировича-Данченко. Также был приглашенным солистом в Пермском театре оперы и балета и др.

С 1982 по 1988 годах работал в оперной студии МГК имени П.И.Чайковского, где исполнил множество спектаклей и концертов. Спел партию Фолета в первом исполнении оперы Евстигнея Ипатьевича Фомина «Американцы» 1788г. (либретто И.А.Крылова). Принимал участие в кантатах и ораториях: И.С.Бах «Магнификат», «Крестьянская кантата»; В.А.Моцарт «Большая месса» до минор и др. Сотрудничал Игорь Владимирович со многими советскими композиторами: Георгием Свиридовым, Ширвани Чалаевым, Анатолием Баевым, Виктором Белым, Николаем Берестовым, Виктором Горяниным, Евгением Дога, Алексеем Николаевым, Николаем Пейко, Андреем Петровым, Зинаидой Хабаловой. Произведения этих композиторов Игорь Банковский зачастую исполнял первым.

По линии Росконцерта, Союзконцерта, отдела пропаганды "Союза композиторов" много гастролировал с концертами по СССР: Курильские островаДальний востокСибирь, Урал, по Европейской части РСФСР; по союзным республикам: Армении, Белоруссии, Казахстану, ЛатвииУзбекистану, Украине и др. По другим странам: Австрия, Венгрия, ГерманияИспания, Италия, Португалия, США, Швейцария и др.

Следует упомянуть о сотрудничестве с разными оркестрами русских народных инструментов России. Это Национальный академический оркестр им Н.П.Осипова (дирижёр Николай Калинин), Академический оркестр русских народных инструментов всероссийской телерадиокомпании (дирижёр Николай Некрасов), Русский народный оркестр популярной музыки «Мастера России» (дирижёр Валерий Петров), Государственный московский оркестр «Гусляры России» (дирижёры Юрий и Максим Евтушенко), Московский оркестр «Колокола России» (дирижёр Юрий Гуров), Государственный нижегородский оркестр русских народных инструментов (дирижёр Виктор Кузнецов).

Преподавательская деятельность[править]

С 1983 по 2009 годах преподавал в Государственном музыкальном училище имени Гнесиных. Был там же председателем преподавательской комиссии «Сольное пение» на отделении «Актер музыкального театра» с 1989 по 2001 год. С 2002 по 2015 годах — педагог сольного пения, а с 2004 года — доцент в Академии хорового искусства. Преподавал академический вокал в ГИТИСе, ИГУМО. Работал в музыкальных школах: в Детской музыкальной школе № 93 имени А.Бабаджаняна и Школе искусств имени Е.Светланова.

Звукозапись[править]

В Гостелерадиофонде (ВГТРК) находится более 25 часов записей с участием Игоря Банковского: старинные романсы, русские народные песни, романсы русских и европейских композиторов, записи опер: Г.-Ф.Гендель «Ксеркс» (Ариодат) и Д.Чимароза «Тайный брак» (Джеронимо). На фирме «Мелодия» было выпущено три виниловых пластинки (LP). Первые два виниловых диска «Руси старинные напевы» 1990г. и «Среди долины ровныя» 1991г. состоят исключительно из русских народных песен. На этих дисках есть материал, который ранее ни кем не издавался. Вот некоторые из редких песен: «Ночи, вы, ночи темные», «Расчешу ли я головушку», «Сине море всколыбалося», «Ты взойди, взойди, солнце красное», «Ты об чем?», «Ты хороша, весёла моя», «Ходил Иван, сын Иванович» и другие.

В 1992 году вышла третья пластинка, с русскими романсами, «Полюби, не губи...», под сопровождение оркестра «Мастера России», дирижер В.Петров. На этом диске представлены записи старинных романсов, а также романсов русских и советских композиторов: А.Дюбюка, П.Булахова, Н.Бакалейникова, Я.Фельдмана, В.Липатова и Б.Зайцева.

В 1993 году выходит первый компакт-диск «Однозвучно гремит колокольчик», почти целиком состоящий из русских народных песен (кроме заглавного романса К.Сидоровича и И.Макарова), записанных с оркестром «Колокола России», дирижёр Ю.Гуров. В 1998 году был выпущен второй сольный компакт-диск «Дубинушка» с русскими народными песнями и романсами русских композиторов: А.Алябьева, Н.Бакалейникова, В.Панина, А.Спиро и П.Булахова. А в 2003 году увидел свет последний компакт диск - «Романсы», под сопровождение оркестров русских народных инструментов и фортепиано, где, наряду с вышеперечисленными авторами романсов, присутствуют произведения композиторов Ш.Чалаева и А.Баева, завершает диск романс «Сомнение» М.И.Глинки (партия фортепиано: Е.Шендерович, виолончель: М.Мильман).

Телевидение[править]

Игорь Владимирович Банковский впервые появился на экранах в 1976 году с «Попутной песней» М.И.Глинки в трансляции концерта своего преподавателя Е.Нестеренко. В 1978 году в программе «Музыкальная жизнь горьковчан» было знакомство с солистом горьковской оперы Игорем Банковским. Неоднократно (1979—1980 годах) выходила в эфир теле-версия спектакля Горьковского театра оперы и балета, одноактная опера-буфф Дж.-Б.Перголези «Служанка-госпожа» с И.Банковским в главной роли. В 1987 году были эфиры с русскими народными песнями по Московской и Первой телевизионным программам. В 1990 году вышел на телеэкраны цикл песен «И песня русская звучит…» (первая и вторая программы ЦТ). В 1992 году — цикл «Из забытых романсов», в 1995 году блок из пяти русских народных песен (с инструментальным ансамблем «Россияне»).

Разное[править]

В 1992 году получил звание Заслуженный артист России. В тот же год принял участие в создании и стал президентом Межрегиональной ассоциации педагогов вокального искусства. Участвовал в международных конгрессах педагогов сольного пения, давал мастер-классы и выступал с докладами (напр., «Орфоэпия в пении») в США, Великобритании и Германии. Активно гастролировал с разными инструментальными коллективами по России, СНГ и Европе. В 2001 году стал почетным членом Всероссийского музыкального общества. В 2008 году присвоено учёное звание доцента по кафедре сольного пения.

Игорь Банковский является автором двух нотных изданий. Это сборник «Итальянская вокальная музыка», выпущенный в 1993 году издательством «Златоуст», и «Хрестоматия вокально-педагогического репертуара для баса и баритона» — издательство ГМУ им Гнесиных, 2006 год. Это нотное пособие, предназначенное для решения разнообразных педагогических задач: от технических - помощь в решении проблем с чувством ритма, интонирования, дыхательной опорой и пр., до творческих - создание характера, художественного образа и разработки музыкального стиля.

Семейная жизнь[править]

Игорь Владимирович Банковский был женат один раз, на Ольге Николаевне Шашковой (Банковской). Познакомились они 27 января 1976 года на танцах в доме отдыха близ Егорьевска, Московской области. Ровно через год, 27 января 1977 года, они поженились и прожили всю жизнь вместе. Есть двое детей. В 1981 году родился сын Олег, в 1989 году — Владимир. С юных лет сыновья увлекались музыкой и посвятили ей свою жизнь. Олег и Владимир служат в музыкальных театрах Москвы. Ольга Николаевна Банковская до 1989 года работала в НИИ Радио оптики. Впоследствии продолжительное время работала в ГМУ и РАМ им Гнесиных (специалист в отделе закупок; ведущий экономист, аналитик и начальник планово-экономического отдела; преподаватель математики в училище).

Смерть[править]

Умер в городе Сочи 14 января 2023 года в возрасте 77 лет. Похоронен на Новодеревенском кладбище в городе Пушкино Московской области[1].

Награды и звания[править]

  • Медаль «20-лет Победы над фашистской Германией»,1965 г.
  • Дипломант VI Ленинградского фестиваля молодежи и студентов 1968 г.
  • Лауреат XII Всемирный фестиваля молодежи и студентов, Москва, 1985 г.
  • Звание «Заслуженный артист России», 1992 г.
  • Почетный член Всероссийского музыкального общества, 2001 г.
  • Доцент по кафедре сольного пения, 2008 г.

Мастер классы и жюри[править]

Мастер классы[править]

  • 1991 г. – участник II Международного конгресса педагогов сольного пения в Филадельфии, США
  • 1998 г. – мастер-класс «Русская вокальная школа» в Берлине, Германия
  • Ежегодные открытые уроки для преподавателей на курсах повышения квалификации

Жюри на конкурсах[править]

  • 1998-2006 гг. Всероссийский фестиваль студенческого творчества «Фестос» г. Москва,

Дискография[править]

Работал с звукозаписывающими лейблами: Мелодия, Русский диск и M-Classic Records.

Сольные записи[править]

  • 1990 г. «Руси старинные напевы», LP, Мелодия
  • 1991 г. «Среди долины ровныя», LP, Мелодия
  • 1992 г. «Полюби, не губи» LP, Мелодия/Русский диск
  • 1993 г. «Однозвучно гремит колокольчик», CD, Русский диск
  • 1998 г. «Дубинушка», CD, M-Classic records
  • 2003 г. «Романсы», CD, M-Classic records

Cборники[править]

  • 1988 г. «Веселые котята», LP, Мелодия
  • 1989 г. «Кот Баюн» выпуск 4, колыбельные народов мира, LP, Мелодия
  • 1993 г. «Gusli von Rußland”, (Германия), CD
  • 1994 г. «20 Gold Hits Of Russian Folk Songs», CD, M-Classic records

Ученики[править]

  • Роман Астахов – солист Камерного музыкального театра им Б.А.Покровского
  • Кирилл Давиденко – солист Ансамбля Александрова, гран-при на 4 Международном открытом фестивале академического сольного пения
  • Юрий Окишев – артист хора ГАБТ России

Примечания[править]

Ссылки[править]