Игорь Евгеньевич Тюрин

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Тюрин

Игорь Евгеньевич Тюрин

Игорь Евгеньевич Тюрин, главный внештатный специалист по лучевой и инструментальной диагностике Минздрава России
Дата рождения
16 апреля 1960 года
Место рождения
Ленинград, РСФСР, СССР


Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССРРоссийская Федерация Россия



Научная сфера
медицина, рентгенология, радиология
Место работы
Российская медицинская академия непрерывного профессионального образования
Учёная степень
доктор медицинских наук (1997)
Учёное звание
профессор
Альма-матер
Первый Ленинградский медицинский институт им. академика И. П. Павлова





Внебольничная пневмония — Тюрин Игорь Евгеньевич 7 сентября 2018 г.
Интерстициальные заболевания легких — Тюрин Игорь Евгеньевич

Игорь Евгеньевич Тюрин (р. 16 апреля 1960 года, Ленинград) — советский и российский медик, доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой рентгенологии и радиологии федерального государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Российская медицинская академия непрерывного профессионального образования» Министерства здравоохранения Российской Федерации, заместитель директора по научной работе НИИ КиЭР Национального медицинского исследовательского центра онкологии имени Н. Н. Блохина.

Главный внештатный специалист по лучевой и инструментальной диагностике Минздрава России[1]. Председатель Совета по этике в сфере обращения медицинских изделий Минздрава России, председатель экспертной группы лабораторно-диагностического профиля Центральной аттестационной комиссии МЗ РФ[2].

Биография[править]

Игорь Тюрин родился в 1960 году в Ленинграде.

Образование[править]

В 1983 году окончил лечебный факультет Первого Ленинградского медицинского института им. академика И. П. Павлова (ЛМИ). Окончив интернатуру, работал врачом-рентгенологом в Ленинградской Областной клинической больнице[3].

В 1986 году поступил в аспирантуру при кафедре рентгенологии и радиологии Военно-Медицинской академии. После успешной защиты кандидатской диссертации по рентгенологическим исследованиям легких в реанимации (1989 г.) остался на кафедре в должности ассистента. В 1991 году избран доцентом, а в 1997 году — профессором этой кафедры. Врач высшей квалификационной категории с 1997 г.

В 1997 году Игорь Тюрин защитил докторскую диссертацию на тему: «Компьютерная томография в диагностике воспалительных заболеваний легких»[4]. В 2000 году ему присвоено ученое звание профессор по кафедре лучевой диагностики.

Профессиональная деятельность и научная активность[править]

Основная область научных интересов Игоря Тюрина — лучевая диагностика заболеваний органов дыхания[5][6].

С 1998 года он совмещал работу в должности профессора кафедры лучевой диагностики и лучевой терапии Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И. М. Мечникова с заведованием отделением лучевой диагностики Ленинградской областной клинической больницы. В том же году был назначен главным внештатным специалистом рентгенологом Министерства здравоохранения Ленинградской области.

В 2001 году профессор стал главным внештатным специалистом по лучевой диагностике Комитета здравоохранения правительства Санкт-Петербурга[7].

С 2003 года руководит кафедрой рентгенологии и радиологии (до 2014 года — кафедрой лучевой диагностики, лучевой терапии и медицинской физики) Российской медицинской академии непрерывного профессионального образования (ФГБУ ДПО РМАНПО Минздрава России)[8]. Одновременно Игорь Тюрин стал ведущим научным сотрудником Российского онкологического научного центра им. Н. Н. Блохина, где он ведет диагностическую консультативную работу[9]. Также является консультантом ряда ведущих научно-исследовательских и медицинских организаций в области лучевой диагностики[10].

В 2010 году профессор Игорь Тюрин назначен главным внештатным специалистом по лучевой диагностике, а в 2014 году — главным внештатным специалистом по лучевой и инструментальной диагностике Минздрава России[11].

Одновременно он является членом экспертного совета и руководителем профильной комиссии по лучевой диагностике при МЗ РФ, председателем аттестационной комиссии МЗ РФ по профилю лучевая и инструментальная диагностика, председателем этического комитета МЗ РФ в сфере обращения медицинских изделий.

Членство в профессиональных организациях[править]

Член Российского общества рентгенологов и радиологов (член президиума и вице-президент с 2015 года), Европейского общества радиологов, Европейского общества торакальной визуализации (в 2017—2019 годах — член правления), Общества радиологов Северной Америки. С 2015 года является локальным организатором Европейской школы радиологии в России.

Публикации[править]

Игорь Евгеньевич Тюрин с 2014 года является главным редактором старейшего в России профильного медицинского журнала «Вестник рентгенологии и радиологии», членом редколлегий ряда медицинских журналов, в том числе «Медицинская визуализация», «Медицинская радиология и радиационная безопасность», «Интервенционная диагностика и лечение», «Лучевая диагностика и терапия»[12].

Тюрин — автор (соавтор) более 250 научных работ, опубликованных в индексируемых журналах в России и за рубежом, в том числе 8 монографий и пособий для врачей, клинических рекомендаций и методических указаний. В их числе:

Источники[править]

  1. Римма Шевченко Утвержден новый состав главных внештатных специалистов Минздрава России. Medvestnik.ru (28.08.2018).
  2. Главный внештатный специалист по лучевой и инструментальной диагностике. Министерство здравоохранения Российской Федерации (16 декабря 2020).
  3. Тюрин Игорь Евгеньевич. Институт повышения квалификации медицинских кадров.
  4. Тюрин Игорь Евгеньевич Компьютерная томография в диагностике воспалительных заболеваний легких. Электронная библиотека диссертаций dslib.net.
  5. Михаил Беляков Доктор медицинских наук И.Е. Тюрин: «Недостаток специалистов — одна из центральных проблем нашего здравоохранения». Яркуб (19.05.2016).
  6. Елена Нечаенко Игорь Тюрин: «Будущее медицины – за ранним выявлением болезней». Аргументы и Факты (16.12.2010).
  7. Тюрин Игорь Евгеньевич. Интернист.
  8. Юбилей Игоря Евгеньевича Тюрина. Российская медицинская академия непрерывного профессионального образования (16.04.2020).
  9. Тюрин Игорь Евгеньевич. НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина.
  10. Даже однократное проведение КТ головы или шеи в детстве связано с повышенным риском опухолей мозга. Вместе против рака (24 февраля 2023).
  11. Главный специалист по лучевой и инструментальной диагностике Минздрава России, профессор Игорь Тюрин: Компьютерную томографию «бессимптомникам» в целях профилактики делать не следует. Министерство здравоохранения Российской Федерации (22 октября 2020).
  12. Тюрин Игорь Евгеньевич. Медицинская радиология и радиационная безопасность (2020).

Ссылки[править]


Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «Тюрин, Игорь Евгеньевич», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/Тюрин,_Игорь_Евгеньевич»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»