Иегояда (первосвященник)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Йегояда

ивр. יְהוֹיָדָע
Jehoiada.jpg
иудейский первосвященник


















Иегояда (Йегояда, Иодай, Иоддай, англ. Jehoiada, ивр. יהוידע‎) — иудейский первосвященник[1].

Биография[править]

Имя означает «Бог печётся о нём», «хранимый Богом».

Жил в царствования Ахазии, Аталии и Иегоаша.

Благодаря своей женитьбе на Иегошебе, или Иегошабеат, дочери Иегорама, стал шурином Ахазии[2].

Когда после смерти Ахазии, его мать Аталия, захватив престол, вознамерилась уничтожить царский род, Иегояда вместе со своей женой спрятали маленького сына Ахазии Иегоаша подальше от жестокой царицы и тщательно скрывали его в течение 6 лет[3][4].

Исполненный желания увидеть на престоле своего воспитанника, Иегояда вступил в тайные сношения с начальниками наёмных отрядов и телохранителей царицы и открыл им секрет, что в Иерусалиме ещё жив малолетний царевич, которому по праву принадлежит иудейская корона. Вероятно, и сами эти начальники ненавидели царицу, так как очень скоро согласились стать на сторону царевича. Тогда же Иегояда предложил им присягнуть последнему, что те не замедлили исполнить. Затем он разработал с ними план мятежных действий, позднее приведенный в исполнение в высшей степени удачно. Этот заговор привёл к тому, что Аталия была убита и на иудейский престол занял Иегоаш.

Иегояда решил принять меры к тому, чтобы подобные печальные события не могли более повторяться. Прежде всего он решил уничтожить введённый Аталией культ Баала и восстановить в стране исконную израильскую веру. Для этого он потребовал от малолетнего царя и всего собравшегося народа торжественной клятвы в том, что они впредь будут неизменно верны одному Богу и не станут идолам поклоняться. И царь, и народ поклялись, причем народ не ограничился клятвой, а бросился в храм Баала, разрушил его жертвенники, разбил вдребезги идолы и уничтожил все предметы, принадлежавшие к финикийскому культу. И только после того народ повел юного царя во дворец и посадил его на престол[5].

Ввиду несовершеннолетия Иегоаша, правителем Иудеи, вероятно, сделался Иегояда, который прежде всего занялся реставрацией Иерусалимского Храма, сильно пострадавшего при Аталии. Но во время его регентства, которое, вероятно, было непродолжительным, ему не удалось собрать необходимой для этого суммы; лишь позднее, когда бразды правления уже перешли к совершеннолетнему Иегоашу, последний приказал священнослужителям собирать пожертвования специально на исправление святилища, во главе же этого дела он поставил первосвященника Иегояда. Необходимая сумма была собрана в сравнительно короткое время, и храм был реставрирован. Иегояда сделал особенно много для поднятия престижа первосвященников, до тех пор занимавших второстепенное, зависимое положение. В своём лице Иегояда приблизил к трону класс первосвященников, которые иногда могли направлять политику в сторону, им угодную. Пользуясь большим авторитетом при дворе, Иегояда многое сделал для упрочения закона в стране и предотвращения несчастий от новых отпадений в язычество. И действительно, пока жил Иегояда, культ Единого Бога Яхве крепко держался в Иудее, по-видимому, потому что царь избегал конфликтов со своим старым наставником, но как только он умер, идолопоклонство снова взяло верх над монотеизмом и погубило многолетний труд Иегояды.

Первосвященник Иегояда умер в глубокой старости — в 130 лет, и с почётом был похоронен в царской усыпальнице[6].

Сын — Зехария, сын Иегояда.

Примечания[править]

  1. Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона. Российская империя, Санкт-Петербург, 19061913
  2. II Хрон., 22, 11
  3. II Цар., 11, 1
  4. II Хрон., 22, 11
  5. II Цар., 11, 17—20 и др.
  6. II Хрон., 24, 15—16