Израильская футбольная ассоциация

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Израильская футбольная ассоциация (ИФА, англ. Israel Football Association, IFA, ивр. ההתאחדות לכדורגל בישראל, HaHit'aḥdut leKaduregel beIsrael) — организация, осуществляющая контроль и управление футболом в государстве Израиль[1].

Общие сведения[править]

Находится в Рамат-Гане.

Объединяет более 1000 футбольных команд, а также судей и тренеров.

Возглавляет организацию Орен Хассон.

Является прямой наследницей Футбольной ассоциации Эрец-Исраэль (‏התאחדות ארץ ישראלית למשחק כדור רגל‏‎, Eretz Israelit Football Association) в подмандатной Палестине, созданной 14 августа 1928 года.

В 1956 году ИФА вступила в Азиатскую конфедерацию футбола, но в 1974 году из-за протеста арабских стран вышла из её состава и оставалась вне континентальных конфедераций.

В 1994 году вошла в УЕФА.

Генеральным директором ассоциации по состоянию на 20 апреля 2021 года является Йосси Шараби.

Ассоциация действует в соответствии с основными положениями, составляющими устав ассоциации и определяющими ее цели, институты, условия вступления в ассоциацию и финансовые аспекты ее деятельности и поведения ее членов.

В августе 2014 года ответственность за управление профессиональными лигами (Премьер-лига и Национальная лига) была передана директору футбольных лиг, и он работает в сотрудничестве с ассоциацией.

Организует деятельность и управляет национальными сборными по футболу (мужской, женской, молодёжными). Под эгидой союза осуществляются соревнования в мужском и женском чемпионатах Израиля и во многих других соревнованиях.

Антисемитизм[править]

 → Бойкот Израиля

Как сказано выше, азиатские расисты и антисемиты выгнали ИФА из АКФ, хотя Израиль находится в Азии.

Немецкая компания по производству спортивной одежды Adidas ранее спонсировала ИФА. Более 130 палестинских спортивных клубов подписали открытое письмо с призывом к Adidas прекратить спонсорство IFA. В июне 2018 года голландская группа нацистов BDS доставила открытое письмо и петицию в офис Adidas в Амстердаме. В июле 2018 года Adidas расторгла спонсорскую сделку, но её заменила в качестве спонсора другая немецкая компания по производству спортивной одежды Puma. В результате Puma стала мишенью расистов и антисемитов BDS. В 2020 году Universiti Teknologi MARA, крупнейший «университет» мусульманской страны Малайзии, разорвал спонсорское соглашение с Puma для своей футбольной команды из-за спонсорства Puma ИФА.

См. также[править]

Источники[править]