Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Империя Гуптов

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Империя Гупта»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Государство Гуптов

Государство
GuptaEmpire300-550.png


Дата основания
320е
Дата ликвидации
600е
Столица
Паталипутра



Религия
индуизм, буддизм


Языки
санскрит



Империя Гуптов — ревнее индийское государство, существовавшее в IV—VI веках нашей эры. Оно было основано в 320 году Имело столицу в Паталипутре, название которого происходит от имени основателя правящей древнеиндийской династии Гуптов Шри-Гупты.

Общие сведения[править]

Государство Гуптов была основано раджой Чандрагуптой I вероятнее всего в 320 году.[1] и управлялось династией Гуптов, корни которой берут своё начало в середине III века[2]. От этой даты ведется средневековое летоисчисление «эпохи Гуптов», которая просуществовала более 300 лет. Господство династии Гуптов по праву считают золотым веком классической индийской истории.[3] Правители государства носили титул махараджи[2], являющийся высшим в индийской иерархии и исторически соответствующий императорам.

Благодаря успешной дипломатической и военной политике Гупты объединили под своей властью практически всю Северную Индию и Гуджарат[1], а также стали оказывать влияние на многие княжества Индостана и Юго-Восточной Азии. В период своего расцвета государство занимало бо́льшую часть Индийского субконтинента, простираясь от Аравийского моря на западе до Бенгальского залива на востоке.

Время правления Гуптов традиционно считается «золотым веком» древнеиндийской науки и культуры[4]. Свой расцвет тогда переживала математика и астрономия, литература и драматургия, а также архитектура и живопись.

Для обозначения периода доминирования государства Гуптов в регионе и поддержания им cоциально-экономической стабильности некоторые учёные используют термин Pax Gupta.

История[править]

Родоначальником находившейся у власти династии считается Шри-Гупта, который в 240—280 годах являлся правителем небольшого княжества в регионе Магадха[2] и в ходе царствования принял титул махараджи. О предках монарха ничего не известно, что может говорить о его незнатном происхождении[5]. Ему наследовал Гхатоткачагупта (280—320), по-видимому, не отличившийся ничем примечательным.

Монета, изображающая Чандрагупту с одной стороны и Камарадеви — с другой

В 320 году к власти в государстве пришёл Чандрагупта, который ещё в 308 году женился на Камарадеви — дочери правителя княжества Личчхавов[6]. Образовавшаяся после его восхождения на престол династическая уния, как считается, дала начало государству Гуптов, а 320 год стал точкой отсчёта нового летосчисления. В ходе правления Чандрагупта принял титул махараджадхираджи[6], который буквально означал «великий царь, царь царей». Некоторые историки считают, что первые два правителя государства, носившие титул махараджи, были вассалами более могущественного Кушанского царства, а принятие Чандрагуптой нового титула свидетельствует о формировании уже независимой страны. Об амбициях махараджи и укреплении его державы также говорит начало чеканки собственных золотых монет — динаров[7].

Карта завоеваний Самудрагупты и Чандрагупты II

Чандрагупта I расширил владения династии за счет Магадхи, части Бенгалии, средней части долины Ганга. В период наибольшего могущества, при Чандрагупте II Викрамадитье (380—415), территория государства охватывала почти всю Северную Индию и Гуджарат, от Аравийского моря до Бенгальского залива.

Самудрагупта совершил военный поход в Южную Индию. Во времена Скандагупты (455—467) начались восстания покоренных народов и произошло нападение эфталитов на северо-западные границы государства.

Во время правления Будхагупты (467—500) начался распад государства Гуптов. От нее отпали Катхиявар, Гуджарат и Малва. В начале VI века эфталиты овладели западной частью государства почти до Магадхи и заставили Баладитью платить им дань. Около 528 года последний в союзе с правителем Мандасора (Центральная Индия) Яшодхарманом разбил эфталитов.

В конце VI века государство Гуптов прекратило существование.[8]

После Чандрагупты престол занял его сын Самудрагупта (350—376), поставивший перед собой цель восстановления мощи и славы империи Маурьев. Для этого он реорганизовал армию и предпринял серию завоевательных походов, к концу своего правления объединив практически всю долину Ганга от Пенджаба до Бенгалии и обложив данью множество мелких княжеств[9]. Сведения о подвигах Самудрагупты, идеализированного в индийской истории[10], высечены на Аллахабадской колонне. Некоторые историки называют его «индийским Наполеоном»[11].

При Самудрагупте впервые возник культ обожествления индийских монархов, которые стали считаться воплощением различных индуистских богов. Кроме того, существует гипотеза, что именно в его правление в Индии окончательно оформилась классическая кастовая система[10].

Самудрагупте наследовал его сын Рамагупта, который вёл войну с переживающим возрождение царством Кшатрапов. Будучи осаждённым ими в какой-то крепости, гуптский правитель был вынужден пойти на унизительный мир, одним из условий которого была выдача кшатрапскому царю своей жены Дхрувадеве. Тогда, чтобы спасти честь семьи, брат правителя Чандрагупта свергнул Рамагупту и двинулся с новым походом на Кшатрапов, в конце концов разгромив их и взяв Дхрувадеве себе в жёны. После воцарения Чандрагупта II проводил новые успешные кампании на северо-восточных рубежах державы, продвигавшись в Пенджабе и даже Бактрии. Кроме того, принявший титул «Викрамадитья»[7] правитель потворствовал развитию искусства и науки, занимался меценатством. Вероятнее всего, именно в его царствование творил легендарный индийский поэт Калидаса. Культура государства Гуптов тогда достигла своего расцвета.

География[править]

Политическая карта Индии в III веке до подъема династии Гуптов имела пестрый вид. В это время Кушанское государство окончательно потеряло контроль над долиной Ганга и находилось в состоянии глубокого упадка, также прекращает существование великая держава на юге — царство Сатаваханы. Северная Индия раздроблена на ряд мелких государств монархического, олигархического и племенного характера. Центральные районы представлены династией Нагов. От низовьев Инда, на Западе правят шахские сатрапы, которые переняли индийские царские титулы.

В северо-западном регионе господствовали олигархические кланы.

Первобытные владения Гуптов формировались в Северной Индии, ядром владений были Бихар, запад Бенгалии, восточная часть Уттар-Прадеша.[12] После ряда завоеваний, на рубеже IV—V веков, сложилась великая держава Гуптов, протянувшаяся от Аравийского моря до Бенгальского залива.[13]

Экономика[править]

Сельское хозяйство[править]

Во влажных достаточно обеспеченных осадками районах главной сельскохозяйственной культурой был рис. В большинстве случаев рисоводы обеспечивали свои поля регулированием стока воды с полей во время сезона дождей, но в некоторых местах возводили ирригационные сооружения. В это время оросительные системы были построены в прибрежной области (Коромандельский берег) от устья Годавари и Кришнавени до дельты реки Кавери. В районах средней увлажненности основной злаковой культурой была пшеница, а также ячмень, просо, бобовые. Развитие сельского хозяйства отражало рост производительных сил и свидетельствовал о переходе Индии от древних времен к средневековью: осваивались новые территории, широко распространялось разведение домашних культур, совершенствовались приемы земледелия. В степных и лесостепных районах большое значение приобретало скотоводство. Однако, из-за сокращения территорий для выпаса скота, в частности в западной части долины Ганга, местные племена переходили к земледелию.

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 Советская историческая энциклопедия. — Т. 4. — М., 1963. — С. 894.
  2. 2,0 2,1 2,2 Радха Кумуд Мукерджи. The Gupta Empire (англ.). — Дели: Motilal Banarsidass, 1989. — C. 11. — ISBN 81-208-0089-3.
  3. http://www.nupam.com/Sgupta1.html
  4. Джон Ки. India: A history (англ.). — Нью-Йорк: Atlantic Monthly Press, 2000. — C. 132. — ISBN 978-0-87113-800-2.
  5. Рыжов К. В. Все монархи мира. Древний Восток — Москва, 2001.
  6. 6,0 6,1 Chandra Gupta I (англ.). — статья из Encyclopædia Britannica Online.
  7. 7,0 7,1 Р. В. Хабаева. История Востока. — Т. 2.
  8. Советская историческая энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия . Под ред. Е. М. Жукова. 1973—1982
  9. Тедж Рам Шарма. A Political History of the Imperial Guptas: From Gupta to Skandagupta (англ.). — Нью-Дели: Concept Publishing Company, 1989. — ISBN 978-81-7022-251-4.
  10. 10,0 10,1 Samudra Gupta (emperor of India) (англ.). — статья из Encyclopædia Britannica Online.
  11. А. В. Смит. The Early History of India (англ.). — Нью-Дели: Atlantic Publishers & Dist, 1999. — C. 289.
  12. Хабаева Р. В. (отв. ред.) История Востока. Том 2. Восток в средние века, Восточная литература, 1995
  13. «История Востока» (Восток в средние века)