Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Имперский арамейский язык и диаспора евреев

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Свадебный документ евреев Элефантины Анании и Тамут. 449 г. до н. э.
Двуязычная (греко-арамейская) надпись индийского царя Ашоки, III век до н. э., Кандагар, Афганистан.

Имперский арамейский язык и диаспора евреев — распространение у евреев арамейского языка ивр. ‏ארמית‏‎, арамит) в свете преданий о еврейских корнях ряда ближневосточных правителей или народов.

Общие сведения[править]

Почти на всех своих этапах арамейский язык тесно связан с историей еврейского народа и еврейской культуры. К памятникам арамейского языка относятся документы еврейской колонии в Элефантине; обнаруженный вместе с ними фрагментированный текст повести об Ахикаре; арамейские части книги Эзры (4:8–6:18; 7:12–26) и Даниэля (2:4–7:28) и т. д.

Среднеарамейский язык возник, по-видимому, в Эрец-Исраэль и представлен в основном памятниками еврейского культурного ареала, среди которых следует отметить «Таргум Онкелос» (арамейский перевод Библии) и «Таргум Ионатан»; арамейские рукописи из района Мертвого моря и письма Шимона Бар-Кохбы.

Один из арамейских языков был разговорным языком Иудеи во времена Иисуса Христа.

Вавилонский еврейско-арамейский является языком арамейских частей Вавилонского Талмуда. На нём же написаны также тексты, происходящие из Вавилонии периода гаонов, сочинения Анана бен Давида и пр.

Дольше всего арамейский удержался у курдских евреев[1].

Диаспора[править]

Ассирийское пленение привело к распространению арамейского языка по Ближнему Востоку.

Папирусы еврейской общины Элефантины написаны на арамейском. Из них известен рассказ об Ахикаре, близкий по стилю библейской «Книге Притч Соломона».

Арамейский стал официальным языком делопроизводства в Иранской империи Ахеменидов, простиравшейся от Северо-Западной Индии до Египта:

Имперский арамейский язык (И.а.я.) — основной официальный язык персидской Ахеменидской державы, существование которой условно датируется 539–331 гг. до н. э.[2]

Известно, что евреи служили в персидской армии и других армиях Ближнего Востока, занимали различные посты в этих странах, что способствовало принятию арамейского в качестве «лингва франка» (международного языка) на значительной территории Ближнего Востока.

Из сообщений Иосифа Флавия, Мовсеса Хоренаци и других видно, что евреи занимали высокие посты в разных странах ахеменидско-эллинистической эпохи. Найдены в этих странах арамейские официальные надписи подтверждают их схождение в местные военно-политические элиты.

Так, Мовсес Хоренаци утверждает, что Аршак I — из рода Авраама. Причём, для Мовсеса не было удивлением, что царь парфян был потомком Авраама, он пишет об этом как о заурядном и широко распространённом явлении:

Так воцарился Аршак Храбрый из Авраамова семени, от отпрысков Кетуры, в подтверждение слова Господнего к Аврааму: «цари народов от тебя произойдут» (II, 1).

Вместе с тем, на монете Аршака I — арамейская легенда[3].

По всему Западу Парфии был широко распространён арамейский[4].

В свете преданий о связи пуштунов с израильтянами[править]

Группа из 30-ти арамейских текстов из Бактрии (современный Афганистан) была открыта и исследована, анализ был опубликован в ноябре 2006 года. Написанные на коже тексты запечатлели использование арамейского языка в IV веке до н. э. в ахеменидских администрациях Бактрии и Согдии.

Следовательно, семиты, носители арамейского, ещё во времена Бактрийского царства жили там.

Евреи в основном жили в Герате и занимались торговлей. Пути их проходили по маршруту древнего Шёлкового пути среди гор Афганистана, и на камнях этих гор были высечены их молитвы на иврите и даже иногда на арамейском.

Наличие евреев и носителей арамейского могло повлиять на возникновении преданий о происхождении пуштунов от евреев, не исключено, что персы, парфяне или греки могли поселить там колонии евреев-наёмников, постепенно ассимилировавшихся в местной среде.

См. также[править]

Источники[править]