Имя моё легион

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Имя моё легион

Литературное произведение
Издание
Жанр
роман
Автор
Климов Григорий Петрович
Язык оригинала
русский
Год написания
1972 - 1974 г.г.
Публикация
1975 г.



Предыдущее
«Князь мира сего»


«Имя мое легион» — роман русско-американского писателя Григория Климова — перебежчика, бывшего сотрудника Советской военной администрации Группы советских оккупационных войск в Германии.

По сюжету является продолжением романа «Князь мира сего», соответственно роману присущи те же особенности: это фантастика в жанре альтернативной истории. По мнению критиков, как и другие произведения Климова на подобную тематику, содержит пропаганду антисемитизма.

Общая информация от автора[править]

Согласно примечанию к последним изданиям романа, текст изменялся автором несколько раз:

1-й вариант: 1955—1958 гг.

2-й вариант: 1962—1965 гг.

3-й вариант: авг. 1972 г. — авг. 1974 г. Нью-Йорк.

По словам Г. Климова толчком к созданию романов «Князь мира сего» и «Имя мое легион» послужило его участие в так называемом «Гарвардском проекте» под руководством сотрудника Гарвардского университета социолога Натана Лейтиса.

В ходе исследований якобы изучался т. н. «комплекс Ленина» или «комплекс латентной гомосексуальности Ленина», он же «комплекс власти». Таким комплексом обладают люди определенного психологического склада, которых Г. Климов называет «легионерами». В основе комплекса лежит болезненная жажда власти при отсутствии нравственных и моральных норм.

Комплексными признаками «легионеров» (то есть признаками комплексной социальной болезни связанной с вырождением или дегенерацией) по Г. Климову являются:

  • Душевные болезни в том числе самоубийства и попытки самоубийства, душевные болезни у потомства;
  • Половые извращения в том числе гомосексуальность и садомазохизм;
  • Некоторые врожденные физические деформации тела (косоглазие, хромота, сухорукость, фимоз, разный цвет глаз, рыжий цвет волос, маленький рост, ожирение женского типа для мужчин, нечувствительные родимые пятна крупных размеров, отсутствие детей (бесплодие), возможно леворукость и др.).

Признаки «легионерства» могут быть не явно выражены у самих легионеров, но в полной мере проявится у их потомства, по библейской формуле «по плодам их узнаете их».

Основная причина пристального изучения «легионеров» состоит в том, что они являются основной движущей силой всех революций и других масштабных изменений в обществе.

В романе «Князь мира сего» и «Имя им легион» Г. Климов устами своего героя утверждает, что библейский дьявол, имя которому легион — это сложная комплексная социальная болезнь, которая передается по наследству, растягивается на несколько поколений и имеет несколько стадий.

Также в романах затрагиваются и объясняются с точки зрения т. н. «высшей социологии» причины Чистки, инициатива в проведении которой приписывается главному герою, массового геройского самопожертвования среди советских военнослужащих в ходе Великой Отечественной войны, причины революций и контрреволюций, еврейской эмиграции из СССР в 1970 г.г.

Сюжет[править]

В ответ на радиопропаганду со стороны Запада 13 отдел КГБ СССР под руководством маршала госбезопасности Максима Руднева запускает проекты «Чертополох» и «Профсоюз святых и грешников» (он же «Дом чудес»).

В основе проекта — ответные меры контрпропаганды, в том числе создание радио «Свобода» с вещанием на западные страны. Для повышения эффективности контрпропаганды по принципу «клин клином вышибают» сотрудников подбирают по особым признакам, таким как дегенерация и «комплекс Ленина».

В это же время в Москву из заграничной командировки возвращается младший брат М. Руднева — Борис. Борис планирует начать писать роман о новом типе людей — «гомо советикус».

Позже принимается решение назначить Бориса Руднева президентом «Дома чудес» и начальником спецпроекта «Профсоюз святых и грешников».

Бориса знакомят с одной из сотрудниц радио «Свобода» секретаршей Ниной Миллер. Молодая девушка нравится Борису, и он предпринимает попытки ухаживать за ней. Нина ведет себя подчеркнуто холодно и не допускает возможности сближения. Несмотря на это родители Нины продолжают дружить с Борисом и приглашать его на семейные торжества. Для Бориса Нина остается идеалом современной советской девушки, и он планирует вывести её в своем будущем романе как главную героиню.

За время работы в спецпроектах Борис знакомится со всеми сотрудниками и убеждается, что все они в той или иной степени являются дегенератами и вырожденцами.

Подруга и коллега Нины Лиза Чернова соблазняет Бориса и становится его любовницей. Через несколько лет Лиза неожиданно выходит замуж на одного из коллег и уезжает с ним в командировку в Вену.

В определенный момент Нина начинает оказывать знаки внимания Борису. Нина и Борис сближаются, они начинают встречаться. Нина позволяет себе только поцелуи, не допуская секс до брака.

В это же время Борис проходит переподготовку в Институте высшей социологии. Он изучает документы 13 отдела КГБ СССР связанные с изучением «комплекса Ленина», он же «комплекс латентной гомосексуальности Ленина» или «комплекс власти». Борису рассказывают, что люди с таким комплексом являются движущей силой всех революций и массовых беспорядков. Одним из обязательных признаков таких людей являются душевные расстройства, которые могут проявляться, в том числе, в половых извращениях, что препятствует созданию с ними устойчивых и крепких семейных связей. А признаки, по которым в средневековье вычисляли ведьм — соответствуют признакам людей с «комплексом Ленина».

Встречаясь с Ниной, Борис понимает, что по многим признакам она относится к «легионерам» — носителям саморазрушительного «комплекса Ленина» и, соответственно, брак с ней принесет только несчастье. Однако Борис старается не думать о плохом, относя странности в поведении Нины только к особенностям воспитания и характера.

Встречаясь с Ниной, Борис знакомится с её соседями по даче: бывшим генералом ЧК-ГПУ-НКВД Зинаидой Орбели и её братом — «героем Перекопа». Борис понимает, что знал их в детстве и, что эти люди каким то образом связаны с Ольгой — бывшей женой его брата Максима, таинственно погибшей много лет назад. Ещё одной из соседок семейства Миллер по даче оказывается старая коммунистка Дора Мазуркина, мать Ольги и бывшая теща Максима.

Борису направляют на работу в Вену. Борис делает предложение Нине и зовет с собой в Вену. Нина принимает предложение, но по семейным обстоятельствам оттягивает свадьбу и свой отъезд в Вену.

После отъезда Борису между ними завязывается активная переписка с многочисленными признаниями в любви. Однако ни через год, ни позже Нина не приезжает к Максиму. В конце концов, она пишет Борису письмо и сообщает, что никак не может выйти за него замуж.

После возвращения из Вены Борис становится генералом КГБ СССР и одним из руководителей 13 отдела, а также преподает в Институте высшей социологии при Академии наук СССР.

13 отдел КГБ СССР инициирует спецпроекты «Голем» и «Агасфер». В рамках проекта «Агасфер» принимается решение о массовом разрешении евреям на эмиграцию из СССР в Израиль. Еврейские семьи с признаками вырождения и «легионерства» эмигрируют в принудительном порядке.

Семья Нины также поставлена перед фактом о необходимости эмигрировать. Перед выездом Нине приходит повестка из КГБ СССР. В кабинете, куда её пригласили, в сидящем за столом генерале она узнает Бориса. Борис показывает Нине досье в котором содержится информация о её лесбийских наклонностях и сексуальных связях с Лизой и другими сотрудницами радио «Свобода». Также Борис рассказывает Нине, что она приемная дочь, а её настоящими родителями являются его брат Максим и Ольга — дочь Доры Мазуркиной. А сам Борис таким образом является её дядей.

Персонажи[править]

Руднев Максим Александрович — маршал госбезопасности, «Красный папа», руководитель 13 отдела КГБ СССР, основатель Института высшей социологии при АН СССР, трижды Герой Советского Союза, дважды Герой социалистического труда

Руднев Борис Александрович — один из руководителей 13 отдела КГБ СССР, младший брат Максима Руднева

Ковальчук, сержант милиции

Баламут Адам Абрамович, начальник американского отдела радио «Свобода»

Чумкин Давид, советник Адама Баламута

Оглоедов Остап Остапович, писатель

Аллилуев Серафим, поэт

Амальрик Офелия, поэтесса, жена Серафима Аллилуева

Нина, Миллер Нина Акакиевна, секретарь на радио «Свобода»

Миллер Акакий Петрович, «Гоняло мученик», отец Нины

Миллер Милица Ивановна, мать Нины

Гильруд Сосий Исаевич, комиссар «Дома чудес»

Брешко-Брешковский Артамон Артамонович, управделами «Дома чудес»

Сикля Филимон Тихонович, заместитель Сисия Гильруда

Саркисьян Акоп, бухгалтер «Дома чудес»

Чернова Лиза Абрамовна, подруга Нины Миллер, сотрудница на радио «Свобода»

Мазуркина Дора Моисеевна, бывшая теща Максима Руднева

Волков Зарем, «Шахматист», сотрудник на радио «Свобода»

Дундук Майкл, «Мушер», заместитель президента «Дома чудес» по социальным вопросам

Назар, швейцар «Дома чудес»

Тимуров Лука Перфильевич, лирический поэт, сотрудник «Дома чудес»

Забубенная Ирина, поэтесса, бывшая жена Луки Тимурова

Шелапутин Алексей, «Люся», библиотекарь «Дома чудес», сын Луки Тимурова и Ирины Забубенной

Бутырский Жорж (Жорес), сотрудник «Дома чудес»

Южный Женька, повар «Дома чудес»

Гейм-Данилов Михаил Моисеевич, сотрудник «Дома чудес»

Кукарача Варфоломей Яковлевич, художник-карикатурист в «Доме чудес»

Горемыкин Константин Семенович, «Котик», сотрудник «Дома чудес»

Орбели Зинаида Генриховна, бывшая сотрудница ЧК-ГПУ-НКВД

Сафаров, капитан КГБ, сотрудник 13 отдела КГБ СССР

См. также[править]

Ссылки[править]