Князь мира сего (книга)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Князь мира сего

Литературное произведение
Издание
Жанр
роман
Автор
Григорий Петрович Климов
Язык оригинала
русский
Год написания
1955 - 1958 г.г.
Публикация
1970 г.




Следующее
«Имя моё легион»


«Князь мира сего» — роман из 13 глав русско-американского писателя Григория Климова — перебежчика, бывшего сотрудника Советской военной администрации Группы советских оккупационных войск в Германии.

Если просуммировать мнение критиков, то эта книга — фантастика в жанре альтернативной истории с элементами пропаганды антисемитизма (евреи объявляются Климовым генетически менее полноценными, чем остальные народы, а смешанные браки с евреями вредными, что не имеет научного подтверждения). Тем не менее, книга имеет определенную популярность, в том числе у части русских националистов.

Общая информация[править]

Согласно интервью Г. Климова роман создавался им в период с 1955 по 1958 г.г. Рабочее название романа — «Формула власти». В 1970 году половина романа впервые была напечатана редактором Александровским в эмигрантской газете «Россия». Позже — отдельным изданием тиражом 1300 экземпляров по предварительной подписке среди читателей газеты.

По словам Г. Климова толчком к созданию романа послужило его участие в так называемом «Гарвардском проекте» под руководством сотрудника Гарвардского университета социолога Натана Лейтиса. Наработки проекта использовались ЦРУ для ведения психологической войны с СССР. В ходе исследований изучался т. н. «комплекс Ленина» или «комплекс латентной гомосексуальности Ленина», он же «комплекс власти». Таким комплексом обладают люди определенного психологического склада, которых Г. Климов называет «легионерами».

В основе комплекса лежит болезненная жажда власти при отсутствии нравственных и моральных норм. По Г. Климову «комплекс Ленина» напрямую связан с латентной гомосексуальностью и садизмом.

Комплексными признаками легионеров (то есть признаками комплексной социальной болезни связанной с вырождением или дегенерацией) по Г. Климову являются:

Признаки «легионерства» могут быть не явно выражены у самих легионеров, но в полной мере проявится у их потомства, по библейской формуле «по плодам их узнаете их».

Согласно Г. Климову, «легионеры» являются основной движущей силой всех революций и других масштабных изменений в обществе. Свержение неугодных правительств и режимов через революции и восстания — практическая цель «Гарвардского проекта», через организационную и финансовую поддержку определенных социальных групп в разных странах (оппозиция, диссиденты, интеллигенция).

Для подсчета «легионеров» Г. Климов использует статистику доктора А. Кинси, согласно которому около 37 % американцев когда либо испытывали интерес к гомосексуальным отношениям. Из которых только 4 % являлись открытыми гомосексуалистами. Так же около 18 % американцев имели психические проблемы со здоровьем. Итого примерно четверть американцев являются потенциальными легионерами по признаку гомосексуализма и психических расстройств. Согласно другим исследованиям среди интеллигенции (включая студентов) таких потенциальных легионеров уже около 50 %. А среди писателей и поэтов уже около 75 процентов.

В романе «Князь мира сего» Г. Климов устами своего героя утверждает, что библейский дьявол, имя которому легион — это сложная комплексная социальная болезнь, которая передается по наследству, растягивается на несколько поколений и имеет несколько стадий.

В романе затрагиваются и объясняются с точки зрения т. н. «высшей социологии» причины Чистки, инициатива в проведении которой приписывается главному герою, массового геройского самопожертвования среди советских военнослужащих в ходе Великой Отечественной войны, причины революций и контрреволюций.

В дальнейшем Г.Климовым написано продолжение — роман «Имя моё легион».

Сюжет[править]

Маленьким мальчиком сын врача-гинеколога Максим Руднев просит Бога сделать его большим и сильным, предлагая взамен укоротить немножко жизнь.

В начале 30-х годов 20 века Максим поступает на исторический факультет МГУ. Будучи студентом, он вступает в партию и избирается секретарем факультетской парторганизации. В дальнейшем Максим Руднев направляется по партийной линии на службу в ГПУ.

Через младшего брата Бориса Максим знакомится с замужней женщиной Ольгой, из-за безответной любви к которой ранее покончили жизнь самоубийством два человека. Через месяц после знакомства Ольга разводится с мужем и выходит замуж за Максима. У них рождается дочь. Ещё через несколько месяцев Ольга кончает жизнь самоубийством. В тексте романа автор вскользь упоминает некоторые обстоятельства, заставляющие предполагать, что Максим сам застрелил жену из-за измены.

Размышляя над причинами поступков жены, Максим начинает активно читать медицинскую литературу. Некоторые отсылки вызывают у него интерес к истории древних религиозных культов и магии. В дальнейшем он начинает изучать средневековые процессами над ведьмами. Живейший интерес у Максима вызывают приметы, по которым выявляли ведьм и колдунов, а также мотивы, которыми руководствовалась инквизиция в своей борьбе.

На вопросы брата Максим туманно отвечает, что «порок всегда связан с преступлением», и что он ловит за хвост дьявола.

Максим заинтересовывает руководство НКВД СССР своими изысканиями. Ему разрешают продолжать работу в этом направлении и организовать научную экспедицию в районы Северной Сибири и Заполярья для изучения шаманов.

По приказу Максима к нему из лагеря на допрос привозят бывшего члена Святейшего Синода и профессора богословия. Максима интересует библейское толкование Бога и дьявола, все места Библии, где упоминается дьявол и его разногласия с Богом.

«Что такое дьявол? Князь мира сего — почему? Князь тьмы — почему? Падший ангел — почему? Нечистый дух — почему? Бог века сего — почему? Ангел смерти — почему? Лжец и Отец лжи — почему? Он Никто и Ничто — почему? И почему это Ничто ничтожит?»

После загадочной научно-исследовательской работы Максим защищает закрытую диссертацию и вместо кандидата наук сразу получает высшую ученую степень доктора социальных наук и философии.

Брату новоиспеченный доктор наук замечает, что его работой заинтересовался сам Сталин. На вопрос, что он изобрел, Максим отвечает: «Формулу дьявола».

После защиты Максим получает звание полковника, орден Ленина и назначается руководителем секретного научно-исследовательского института НКВД СССР. Одновременно Максим руководит оперативным 13 отделом Главного управления НКВД СССР «по делам нечистой силы».

Получив влияние на Сталина, Максим убеждает его в необходимости проведения Чистки и в качестве начальника 13 отдела координирует проведение репрессий на территории СССР. Непосредственно участвует в расстрелах врагов народа, в частности утверждает, что лично расстрелял цареубийцу Белобородова. Также утверждает, что именно он посоветовал Сталину использовать термин «враг народа». Инициировал замену знаков воинского отличия в виде ромбов, кубов и треугольников на звезды.

По окончании Большой Чистки проводит Чистку самого НКВД и лично расстреливает Ежова.

Во время Великой Отечественной войны Максим Руднев установив, что люди определенного психологического склады склонны к героическому самопожертвованию, подготавливает троих летчиков, которые в воздушном бою идут на таран немецких самолетов и гибнут со сбитыми врагами. Газеты воспевают их подвиг, и по всем фронтам начинают идти в самоубийственные атаки летчики и пехотинцы.

По инициативе Максима снимается запрет с Русской православной церкви, восстанавливается патриархат, вводятся погоны по царскому образцу.

Из разговора Максима Руднева и Лаврентия Берии в 1953 году становится понятно, что смерть Сталина вызвана некими действиями Максима по причине желания Сталина провести вторую Чистку.

После смещения Берии в газетах сообщается о его расстреле. На самом деле по распоряжению Максима Берия содержится в секретной тюрьме. Через некоторое время Максим выпускает Берию из тюрьмы, выдав паспорт на выдуманное имя. Максим считает, что для людей к психологическому типу которых принадлежит Берия, лишение власти — самое худшее наказание.

Бывший смертник вдруг истерически расхохотался:

- Ха-ха-ха… Великий инквизитор выдумал для нас самую ужасную пытку! Ведь для таких

людей лучше умереть, чем такая дьявольская насмешка — самим копать навоз в колхозе! Ха-ха-ха…

Пока он трясся в припадке истерического смеха, левая рука Господа Бога вынула из стола серую книжку:

- Итак, смертный приговор заменяется вам изгнанием. Вот ваш новый паспорт.

Максим Руднев создает Институт высшей социологии при Академии наук СССР в котором проходят переподготовку высшее руководство страны, партии, армии и флота.

Персонажи[править]

  • Руднев Максим Александрович — маршал госбезопасности, 1-й заместитель Министра МВД, «Красный папа», руководитель 13 отдела МВД, основатель Института высшей социологии при АН СССР, трижды Герой Советского Союза, дважды Герой социалистического труда
  • Руднев Борис Александрович, «Бобка» — инструктор Управления агитации и пропаганды ЦК КПСС, младший брат Максима Руднева
  • Ольга — жена Максима Руднева, покончила жизнь самоубийством, возможно застрелена мужем за измену.
  • Руднев Александр — врач-гинеколог, отец братьев Рудневых
  • Иван Странник, поэт, писавший под псевдонимом Иван Морт, одноклассник Бориса Руднева, брат Федьки Косого
  • Федька Косой, уголовник, брат поэта Ивана Странника
  • Орбели Зинаида Генриховна, сотрудница ЧК-ГПУ-НКВД
  • Быков Иван Васильевич, профессор психопатологии, генерал медицинской службы
  • Добронравов Питирим Федорович, профессор истории религиозных курсов, архиепископ Питирим, генерал-майор госбезопасности
  • Топтыгин, профессор истории, генерал госбезопасности.
  • Карпов, профессор психопатологии
  • Курощупов Иван Сергеевич, генерал-лейтенант техслужбы МВД СССР, профессор истории, председатель Комитета по делам религии при СМ СССР
  • Малинин, генерал-лейтенант МВД СССР

Список литературы, которой пользовался М. Руднев в своих работах[править]

  1. «Золотая ветвь» («История древних религиозных культов и магии. В двенадцати томах»), Джеймс Фрэзер;
  2. «Исследование о чёрной магии и пактах с дьяволом, включая обряды и мистерии готской теургии, колдовства и инфернальной некромансии», Артур Уэйт;
  3. «Анналы колдовства, демонологии и астрологии в Западной Европе», Нюрнберг, 1623 год;
  4. «Магнетизм, спиритуализм и оккультные науки»;
  5. «Подробный и правдивый протокол о чрезвычайно поучительном процессе трех отменных ведьм из селения Депфорд, в графстве Эссекс, перед судьей короны многоуважаемым сэром Фрэнсисом Пэмбертоном в замке Экзетер в пятницу 2 июня 1682 года, с собственноручными обследованиями и заключениями очень известного медика доктора Генри Хирса, как эти негодницы сознались в колдовстве и были приговорены к казни, согласно определению закона, и как это записано согласно показаниям достопочтенных свидетелей. Отпечатано в Лондоне в 1682 году»;
  6. «Отчет о Маргарите Хакет, известной ведьме, которая довела одного молодого человека до смерти, разбросала его внутренности и кости во все стороны, и которая была казнена в Тирборне 19 февраля 1585 года»;
  7. «Материалы суда над ведьмой Мэри Грин и её дочерью Эллен, которая тоже упражнялась в колдовстве, как они сознались в предумышленном отравлении нескольких почтенных людей и других нечестивых поступках в результате пакта с дьяволом и как они по приговору суда были казнены в Хартфорде 4 августа 1606 года»;
  8. «История необычайных преступлений 18 века»;
  9. «Порок и преступление в 19 веке»;
  10. «История средневековой инквизиции», Генри Ли;
  11. Либретто оперы «Турандот», Пуччини;
  12. «Диалоги», Платон;
  13. «Дочь Монтесумы», Райдер Хаггард;
  14. «Она», Райдер Хаггард;
  15. «Sferatagemata Satanae», 1565; Nicolas Jacquerius;
  16. «Flagellum Daemonum Fascinariorum», 1458; Joannes Vinetus;
  17. «Tractatus contra daemonum inuocatores», 1450;
  18. «Malleus Maleficarum» («Молот ведьм»), 1496, Якоб Шпренгер;
  19. «Цветы зла», Шарль Бодлер;
  20. Библия;
  21. «Саламбо», Гюстав Флобер;
  22. «Дневник сестры Анжелики»;
  23. «Тотем и табу: аналогии между психической жизнью дикарей и невротиков», Зигмунд Фрейд;
  24. Булла 1484 года, папа Иннокентий VIII;
  25. «История ведовства и демонологии», 1926, Монтегю Саммерс;
  26. «Невидимый мир сатаны», 1875, Джордж Синклер;
  27. «Вырождение», Нордау-Зюдфельд;
  28. «Политические преступления и преступники», Ломброзо;
  29. «De Daemonialitate», Людовик Синистрари;
  30. «Дурной глаз», Фредерик Элворти;
  31. «De Seruorum Dei Beatificatione», папа Бенедикт XIV;
  32. «Compendium Maleficarum», 1608, Франческо Гуззо;
  33. «Сатанинская месса», Генри Роде.

Список исторических персонажей, упоминаемые в романе, как «легионеры»[править]

Ссылки[править]