Имя прилагательное

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

И́мя прилага́тельноесамостоятельная часть речи, обозначающая признак предмета, качество предмета и отвечающая на вопросы «какая?», «какой?», «какое?», «какие?», «чей?», «чья?», «чьё?», «чьи?».

В русском языке прилагательные изменяются по родам, падежам и числам, также имеют краткую форму. Прилагательное выполняет функцию определения в предложении и могут выступать в роли сказуемого[1].

Разряды имён прилагательных[править]

Разряды прилагательных в русском языке: качественные, относительные, притяжательные.

Качественные прилагательные[править]

Разряд прилагательных, которые обозначают внутренние свойства одушевлённых предметов, а также внешние признаки одушевлённых и неодушевлённых предметов (цвет, форму, вкус, возраст, размеры, и другие качества). Качественные прилагательные помогают передать более полное представление о том, как выглядят различные объекты или явления (например: жёлтый, квадратный, громкий, старый, маленький, злой, тихий)[2].

Одно из главных отличий качественных прилагательных от относительных и притяжательных заключается в их особом значении и морфологических признаках.

Грамматические признаки качественных прилагательных:

  • Полная и краткая форма (злой-зол, добрый – добр),
  • Наличие антонимов и синонимов (светлый – тёмный; светлый: ясный, яркий, чистый) (добрый – злой; добрый - гуманный, мягкосердечный, человеколюбивый),
  • Степени сравнения (добрый – добрее – добрейший, храбрый – более храбрый – самый храбрый),
  • Образование прилагательных с уменьшительно-ласкательными суффиксами (холодненький, добренький, нехолодный, недобрый),
  • Образование наречий на -о, -е (холодный – холодно, храбрый – храбро, искренний – искренне).

Относительным и притяжательным прилагательным не свойственны данные грамматические признаки[3].

Относительные прилагательные[править]

Прилагательные, обозначающие опосредованно постоянный признак предмета через отношение к другому предмету, отвечают на вопрос «какой?» (осенний, городской). Относительные прилагательные иногда используются в предложениях в качестве определений, а также они могут быть компонентом составного именного сказуемого. Относительное прилагательное можно определить в соответствии с его значениями:

  • по действию (стиральный порошок, уборочная машина);
  • по числу (пятиэтажный дом, двойное сальто);
  • по предмету или лицу (детские нежности, женские журналы);
  • по месту (лесные грибы, загородные электрички);
  • по отношению к материалу (синтепоновая игрушка, каменный дом);
  • по понятию (риторический вопрос, научная работа).

Относительное прилагательное в словосочетании можно заменить существительным, сочетаемым с соответствующим предлогом (деревянный дом - дом из дерева, стеклянная ваза - ваза из стекла)[2].

Притяжательные прилагательные[править]

Прилагательные, которые указывают на принадлежность предмета или существа к определённому живому лицу. Притяжательные прилагательные отвечают на вопросы «чей?», «чья?», «чьё?» и применяются для описания животного или человеческого мира (дедушкин, бабушкин, рыбий, волчий). При использовании притяжательных прилагательных возможны изменения в числе, роде и падеже. Несмотря на редкие исключения, они не образуют кратких форм и не имеют форм степеней сравнения. В предложении они выполняют функцию определения или составной части именного сказуемого.

Образование притяжательных прилагательных происходит путём добавления суффиксов к одушевлённым существительным. Существуют несколько основных суффиксов, таких как: -й (-ий), -ов (-ев), -ин (-ын).

Притяжательные прилагательные могут образовываться от неодушевлённых существительных, которые встречаются в литературных произведениях. Они используются в фразеологических оборотах и служат для создания определённой образности в тексте (танталовы муки)[4].

Прилагательные могут переходить из одного разряда в другой, теряя свои признаки и приобретая признаки других разрядов[5]:

Переход относительных прилагательных в качественные:
Переход относительных прилагательных в качественные:
Относительное прилагательное В значении качественного
малиновое (из малины) варенье малиновый (цвета малины) берет
мирное (во время мира) время мирный (спокойный) характер
оловянный (из олова) солдатик оловянные (тусклые) глаза
Переход притяжательных прилагательных в относительные:
Переход притяжательных прилагательных в относительные:
Притяжательное прилагательное В значении относительного
медвежья пасть медвежья (на меху медведя) шуба
лисья нора лисий (из меха лисы) воротник
волчий вой волчий (из меха волка) тулуп
Переход притяжательных прилагательных в качественные:
Переход притяжательных прилагательных в качественные:
Притяжательное прилагательное В значении качественного
медвежья пасть медвежья (неуклюжая) походка
лисья нора лисья (хитрая) речь
волчий вой волчий (злой) взгляд
Переход качественных прилагательных в относительные:
Переход качественных прилагательных в относительные:
Качественное прилагательное В значении относительного
кислая ягода кислая реакция
живой ребёнок живая изгородь
лёгкий характер лёгкая промышленность

Склонение прилагательных[править]

Склонение в русском языке представляет собой изменение прилагательных женского, среднего и мужского рода в единственном и множественном числе по падежам. В русском языке выделяются три основных типа склонений для имён прилагательных:

  1. Адъективное склонение, которое применяется к полным качественным и относительным прилагательным, а также к причастиям и отглагольным прилагательным (мягкий, синий, жареный, чистый).
  2. Местоименное склонение, которое применяется к притяжательным прилагательным и требует изменений (лисий, папин, братов).
  3. Нулевое склонение, которое применяется к несклоняемым прилагательным, у которого начальная форма совпадает с падежной формой (хаки, электрик).

Краткие прилагательные в русском языке не склоняются[6].

Образование прилагательных[править]

Прилагательные образовываются от следующих частей речи:

  • От числительных (два, пять),
  • От других прилагательных (добро—добрый, красиво—красивый),
  • От глаголов (ходьба—ходил, бег—бегал),
  • От имён существительных (дом, кот),
  • От наречий (сегодня, долго).

Существуют четыре основных способа словообразования имён прилагательных:

  1. Суффиксальный способ, который предполагает добавление словообразовательного суффикса к основе. Благодаря этому способу образуются новые слова (туман—туманный, комната—комнатный)[7].
  2. Приставочный способ, который предусматривает присоединение приставки к основе. Этот способ является продуктивным и приводит к образованию слов (лучший—наилучший, школьный—дошкольный)[8].
  3. Приставочно-суффиксальный способ, который включает как присоединение приставки к основе, так и последующее добавление словообразовательного суффикса (из слова море образуется приморский, из слова зреть образуется незримый)[9].
  4. Неаффиксальный способ, который заключается в сращении основ слов (ниже+указанный—нижеуказанный, трудно+доступный—труднодоступный)[10].

Степени сравнения[править]

Степени сравнения прилагательных – категории, которые позволяют выразить признак в меньшей или большей степени. Они присущи только качественным прилагательным.

В русском языке есть три степени сравнения: положительная, сравнительная, превосходная.

  1. Положительная степень — прилагательного не включает сравнения. Представлена в единственном числе, мужского рода и именительном падеже, а также их склоняемые формы (холодный, теплый, умный).
  2. Сравнительная степень — прилагательное, которое олицетворяет признак в самом контексте сопоставления с другими признаками либо без такого сравнения. Простая форма образуется: при помощи суффиксов -ее (-ей). Составная форма образуется: при помощи служебных слов «более» и «менее» (спокойный—спокойнейший, более умный, менее угловатый).
  3. Превосходная степень —прилагательное, признак которого проявляется в одном предмете сильнее или слабее, чем в другом предмете. Простая форма образуются: при помощи суффиксов -айш, -ейш; префикс -наи. Составная форма образуется: при помощи служебных слов «самый», «наиболее», «наименее»; добавление местоимения «всех» к простой форме прилагательных (самый сильный, красивейший, наиболее строгий)[11].

Морфологический разбор имени прилагательного[править]

Морфологический разбор прилагательного—это сложный и комплексный процесс, который включает в себя грамматическое и лексико-синтаксическое исследование данной части речи. В ходе морфологического разбора определяются как постоянные, так и изменяемые признаки прилагательных и роль, которую они играют в предложении.

Порядок морфологического разбора имени прилагательного: определение части речи, грамматического значения и постановка вопросов; определение начальной формы (именительный падеж, мужской род, единственное число); морфологические признаки:

Морфологический разбор прилагательного позволяет более глубоко изучить его характеристики, включая грамматические и лексико-синтаксические свойства, а также его синтаксическую роль в структуре предложения[12].

Источники[править]

  1. Сидоренко Е. Н. Теоретические и практические материалы по морфологии современного русского языка в 5-ти частях. Проверено 25 ноября 2023.
  2. 2,0 2,1 Валгина Н. С., Розенталь Д. Э., Фомина М. И. Современный русский язык. — М.: Айрис-пресс, 2002. — 528 с.
  3. Качественные прилагательные (2009-05-14). Проверено 22 ноября 2023.
  4. Мартинович Г. А. Современный русский литературный язык. Морфология. — СПб., 2010. — С. 72—73. — 184 с.
  5. Рик Т. Г. Доброе утро, Имя Прилагательное. — М.: РИО «Самовар», 1996. — С. 76-80. — 97 с.
  6. Никольская Т. Е., Ткаченко О. Е., Шитькова М. М. Морфология современного русского языка: основы теории, упражнения, задания. — М.: Мир Науки, 2023. — С. 79. — 222 с.
  7. Филиппова Л. С. Современный русский язык. Морфемика. Словообразование. — М.: Флинта, Наука, 2009. — С. 140—141. — 247 с.
  8. Словообразование. Предмет словообразования. Проверено 25 ноября 2023.
  9. Куряченко С. Д. Окказиональные способы словообразования русского языка в современной интернет-коммуникации / Васильева И. В.. — СПб.: Наука, 2022. — С. 31. — 69 с.
  10. Богданов С. И., Евтюхин В. Б., Князев Ю. П., Смирнов Ю. Б., Рыжова Ю. В., Воейкова М. Д. Морфология современного русского языка. — СПб.: Наука, 2009. — 318 с.
  11. Золотова М. А. Имя прилагательное. — Ростов-на-Дону: Феникс, 2016. — С. 39—42. — 81 с.
  12. Плотникова Е. И., Теоретические основы изучения морфологии русского языка. — Екатеринбург, 2015. — С. 47. — 171 с.

Литература[править]

  • Шахматов А. А. Историческая морфология русского языка [Текст] / [Предисл. и примеч. акад. С. П. Обнорского]; Акад. наук СССР. Отд-ние литературы и языка. - Москва: Учпедгиз, 1957. - 400 с.
  • Панова Г. И. Морфология русского языка: энциклопедический словарь-справочник — М: URSS, 2010. — 444 с.: табл.; 22 см.; ISBN 978-5-484-01157-5.
  • Кузнецов П. С. Очерки исторической морфологии русского языка [Текст] / Акад. наук СССР. Ин-т русского яз. - Москва: Изд-во Акад. наук СССР, 1959. - 275 с
  • Морфология современного русского языка: хрестоматия / Министерство образования и науки Российской Федерации, Санкт-Петербургский гос. ун-т; [сост.: С. И. Богданов и др.]. — Санкт-Петербург: Фил. фак. Санкт-Петербургского гос. ун-та, 2013. - 454, [1] с.: ил., табл.; 22 см. - (Учебно-методический комплекс по курсу «Морфология современного русского языка»).; ISBN 978-5-8493-0240-9
Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Имя прилагательное», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Имя_прилагательное»

«https://znanierussia.ru/articles/Имя_прилагательное».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»