Институт Волкани

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
View of Volcani from the air.jpg
А. Волкани (крайний слева) зачитывает обращение на открытии экспериментальной сельскохозяйственной станции в Реховоте при Еврейском университете в Иерусалиме; справа: британский верховный комиссар сэр Артур Уокоп и Хаим Вейцман. 1935 г.

Институт Волкани (Институт Вулкани, англ. Agricultural Research Organization - Volcani Center, ивр. מרכז וולקני) — израильский научно-исследовательский центр, занимающийся разработками для сельского хозяйства[1].

Общие сведения[править]

Находится в кампусе в Бейт-Дагане.

Состоит из шести научно-исследовательских институтов, каждый из которых специализируется в определенной области, начиная с растениеводства и разработки новейших методов защиты растений от вредителей, и заканчивая исследованиями почвы, водных ресурсов, сельскохозяйственным машиностроением и сохранностью урожая. Центр «Вулкани» руководит также четырьмя исследовательскими станциями израильского минсельхоза, действующими в разных регионах Израиля. Эти станции, работающие в полевых условиях, служат испытательным полигоном новейших израильских агротехнологий.

Организация по сельскохозяйственным исследованиям объединяет:

  • семь исследовательских институтов:
    • сельскохозяйственного машиностроения;
    • животноводства;
    • полевых культур;
    • садоводства;
    • защиты растений;
    • почвоведения и гидрологии;
    • технологии обработки и хранения сельскохозяйственной продукции
  • три научных отдела: статистики;
    • крупного рогатого скота;
    • лесоводства и
  • девять экспериментальных сельскохозяйственных станций и ферм.

Кроме того, центр управляет четырьмя исследовательскими станциями в разных частях страны и служит испытательным центром для сельскохозяйственной продукции и оборудования. Организация совместно с НС создала Израильский генетический семенной банк.

В Центре производится 70% всех исследований в области сельского хозяйства в Израиле.

Центр охватывает практически весь спектр сельскохозяйственных исследований, особое внимание уделяя сельскому хозяйству аридной зоны, в первую очередь — хозяйству Израиля.

Среди специальных областей исследований:

  • сельское хозяйство в засушливых условиях
  • сельское хозяйство на маргинальных почвах
  • орошение с использованием сточных вод и солёной воды
  • выращивание культур в защищенных средах
  • пресноводное рыбоводство в условиях нехватки воды
  • минимизация потерь продукции за счет применения новейших методов борьбы с вредителями и послеуборочной хранения
  • размножение и развитие новых штаммов сельскохозяйственных культур и домашних животных, более подходящих для неблагоприятных условий, которые уже существуют во многих частях мира и которые, по-видимому, станут еще более распространенными в будущем.

Активно сотрудничает с сельскохозяйственными научно-исследовательскими институтами СНГ и стран Восточной Европы, оказывает техническую помощь десяткам развивающихся стран.

Центр поддерживает научные связи с учёными Европы. Создание двух национальных фондов с Соединенным Королевством, Францией, Германией, Голландией и Италией сделало многое для укрепления этих связей.

Европейская связь также расширилась с момента открытия Восточной Европы в начале 1990-х годов, когда персонал центра активно помогал своим коллегам в этих странах реструктурировать свои усилия в области НИОКР и внедрять современные методы сельскохозяйственного производства.

Институт Волкани принимает активное участие как в оказании непосредственной технической помощи развивающимся странам, так и в оказании такой помощи в сотрудничестве с различными национальными, региональными, международными и неправительственными организациями. В этом контексте израильское ноу-хау, особенно в области сельского хозяйства аридной зоны, эксплуатируется на благо фермерских сообществ во всем мире.

В качестве сельскохозяйственного исследовательского центра международного значения центр каждый год привлекает большое количество групп из-за рубежа, а также многочисленных индивидуальных посетителей. К ним относятся ученые, руководители экспериментальных станций, представители частных компаний и государственных должностных лиц.

Поддерживает тесные отношения с различными международными, региональными и национальными институтами, участвующими в пропаганде хорошей сельскохозяйственной практики, и в повышении объёма сельскохозяйственного производства и, например, с Продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН.

Хроника[править]

Учрежденная в 1971 год при Министерстве сельского хозяйства Израиля Организация по сельскохозяйственным исследованиям развилась из экспериментальной сельскохозяйственной станции, основанной в 1921 году профессором А. И. Элазари-Волкани в рамках Института агрокультуры и естественных наук Еврейского агентства. Элазари-Волкани руководил ею до 1951 года.

С 1930-х годов станция находилась в Реховоте.

В 1951 году станция была передана израильскому правительству и переведена в Бейт-Даган.

В 1963 году станция была переименована в Институт сельскохозяйственных исследований имени А. Волкани, а в 1971 году, после реорганизации, — в Центр имени А. Волкани.

В 2017 году министр сельского хозяйства Ури Ариэль и министр просвещения Нафтали Беннет по согласованию с канцелярией главы правительства и Министерством иностранных дел Израиля приняли решение, что институт Вулкани не будет участвовать в церемонии вручения премии ЮНЕСКО в области естествознания за 2017 год, которая состоится в Экваториальной Гвинее. Причиной такого шага стали меры, принимаемые Израилем против ЮНЕСКО, чтобы выйти из этой организации на фоне ее регулярных антиизраильских решений: «Нет никаких сомнений в том, что институт Вулкани и его исследователи заслуживают наград, однако не от организации, которая в прошлом принимала политические решения против Израиля».

См. также[править]

См. также[править]

Источники[править]