Интернет в Израиле

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Подводный кабель LEV, рассчитанный на 20 Gbit/s, общей длинной 2 600 км. Действует с марта 1999 года.
Подводный кабель MedNautilus, рассчитанный на 3.84 Tb/s, общей длинной 5 729 км.

Интернет в Израиле (англ. Internet in Israel, ивр. אינטרנט בישראל) — инфраструктура и работа интернета в Израиле.

Общие сведения[править]

В Израиле имеется две инфраструктуры широкополосного интернета, телефонная предоставляется компанией Bezeq, а кабельная — компанией Hot Telecommunication Systems. Bezeq предоставляет коммутируемый доступ, ISDN и ADSL. Каждый пользователь интернета в Израиле платит отдельно за инфраструктуру и отдельно за услуги провайдера в соответствии с конкурентным правом.

Также широкополосный интернет для сотовой связи предоставляется такими израильскими сотовыми операторами, как Pelephone, Cellcom, Partner Communications Company и т. д.

Наиболее крупными Интернет-провайдерами страны — компании 012 Smile, 013 Netvision (включая Internet Rimon) и Безек Бейнлеуми. В 2006 году доля этих компаний на рынке составляла 34, 33 и 30 % соответственно, хотя эта статистика включает также международные телефонные переговоры.

Компания Gilat Satellite Networks обеспечивает широкополосный доступ со скоростью несколько гигабит в секунду для потребителей и оборонной промышленности с помощью спутников с высокой пропускной способностью.

Вопросами интернета ведает Министерство связи Израиля, которое, в частности, выдаёт лицензии интернет-провайдерам.

Наиболее популярными сайтами являются американские Google, YouTube и Facebook (внесен в РФ в реестр террористов), из израильских — новостной сайт Ynet, веб-портал Walla! На 3-м месте арабоязычный сайт Panet. Русскоязычный новостной сайт Newsru.co.il (заблокирован в РФ вместе с остальными русскоязычными израильскими сайтами в 2022 году) занимал 8-ю сточку по популярности.

Израиль часто подвергается кибер-атакам[1].

В целом, конечно интернет в Израиле не такой развитый, как в крупных странах, хотя бы в силу узости рынка (мало того, что рынок маленький, но он ещё разбит на множество языковых и культурных «землячеств»). На это, к тому же, накладывается определённая специфика, например:

Главная проблема языка с точки зрения IT – как раз письменность. Да, это не латиница. И ещё и справа налево. И, как правило, без гласных. Сочетание этих факторов создают массу, тонну проблем, добавляя трудности в проектировании местных информационных систем[2].

Или:

В Израиле вы платите не только поставщику интернета, но и отдельно компании, которая обслуживает вашу линию. В нашем случае мы платим 30 шекелей ($8) за линию и 75 шекелей ($22) за интернет. Итого, $30 в месяц. Для сравнения: в Грузии я плачу 25 лари в месяц включая абсолютно все. Это ровно $10, втрое дешевле Израиля, но работает идеально. Чего не скажешь об израильском интернете[3].

Национальный домен верхнего уровня — .il

Хроника событий[править]

Первое подключение к Интернету, для академических потребностей, произошло в 1982 году для прямого подключения к сети в США; но связь между научными учреждениями в Израиле появилась лишь в 1984 году.

В ноябре 1990 года открылся подводный кабель EMOS-1, соединяющий Израиль с Турцией, Грецией и Италией. Это был 1-й израильский подводный кабель, дополненный в апреле 1994 года кабелем CIOS, связавшим Израиль с Кипром. Позже были проложены другие кабели, связывающие Израиль с прочими государствами.

В 1992 году первая веб-страница на иврите. Написана Додо Рашти из Еврейского университета в Иерусалиме. В этом же году была создана и компания Actcom, предоставлявшая услугу подключения к Интернету.

В январе 1994 года была основана компания Netvision, которая стала первым интернет-провайдером для домашних клиентов в Израиле.

До 1997 года основная часть интернет-трафика проходила либо непосредственно между провайдерами, либо через академические сети израильских вузов в ведении Израильского Межвузовского вычислительного центра (Israel Inter-University Computation Center).

С 1997 года Интернет Ассоциация Израиля отвечает за эксплуатацию израильского обмена интернет-трафиком (IIX), через которую производится основная часть внутренних интернет-коммуникаций.

В 1999 году инфраструктура Интернета была значительно обновлена, что обошлось более чем в 1 млрд шекелей. Это позволило заметно снизить цены для потребителя.

Широкополосный интернет в Израиле теоретически доступен с конца 1990-х годов, но на практике стал доступен рядовому потребителю лишь в 2001 году.

С 2001 года в Израиле развернута оптоволоконная инфраструктура связи под названием IC-1 между центральными городами и промышленными районами . Эта инфраструктура создана компанией Med Nautilus и с 2005 года принадлежит компании Partner.

В 2008 году Израиль стал одной из немногих стран с развитым широкополосным интернетом через два типа инфраструктуры — кабельную и DSL, доступность для жителей страны составляла 95 %. Реальный доступ к широкополосному интернету в 2010 году оценивался в 77 %, что ставило Израиль на 7-е место в мире по доступности широкополосного интернета.

В 2010 году 67 % населения в возрасте старше 20 лет реально пользовалось интернетом.

В том же 2010 году компания Ookia, разработавшая метод онлайн-диагностики качества и скорости интернет-соединений, составила мировой рейтинг качества и скорости широкополосного интернета в разных странах мира. По скорости соединения (download) Израиль занял в этом рейтинге лишь 60-е место.

В 2011 году Израиль был на 13 месте в мире по числу мобильных телефонов с высокоскоростным Интернетом (62,2 на 100 жителей).

В мае 2012 года министром связи Моше Кахлоном была одобрена очередная реформа на интернет-рынке, основная цель которой — разрушить дуополию Bezeq и Hot и открыть конкуренцию на рынке другим компаниям.

На 2014 год число интернет-абонентов оценивается примерно в 2 млн человек, а число пользователей — в 5,6 млн человек. Скорость интернет-навигации составляет в среднем 40 мб/сек. Средний пользователь скачивает за день файлы объёмом 2 гб (через стационарную сеть). В каждой семье имелось в среднем 5 устройств, подключенных к интернету. 45 % пользователей хранят аудио- и видеофайлы на внешних серверах.

В августе 2015 года в Израиле было 47 организаций с лицензиями интернет-провайдеров.

В 2016 году каждый двадцатый израильский стартап был сфокусирован на сфере Интернета вещей. Работало 330 IoT-стартапов.

В 2017 году по сообщению Globes, Cellcom Israel совместно с разработчиком телекоммуникационного оборудования Nokia создали инновационную лабораторию для Интернета вещей. Лаборатория в Нетании будет тестировать IoT-приложения перед их внедрением в коммерческое использование.

В сентябре и октябре 2020 года три основных оператора связи, а также Hot Mobile получили лицензии и развернули свои соответствующие сети 5G.

По состоянию на июнь 2021 года 42% всех домохозяйств Израиля были подключены к инфраструктуре FTTH.

По данным Ookla, по состоянию на май 2021 года средняя скорость загрузки в домашних широкополосных подключениях в Израиле составляет 153 Мбит/с, а скорость загрузки в среднем составляет 31 Мбит/с. Согласно данным, собранным M-Lab , по состоянию на май 2020 года средняя скорость широкополосной загрузки составляла 26 Мбит/с. Домохозяйства, подключенные к домашней инфраструктуре по оптоволокну, могут использовать линии со скоростью до 2,5 Гбит/с. Другие имеют доступ к скорости до 500 Мбит/с по кабелю и до 200 Мбит/с по DSL.

17 октября 2023 года, в ходе войны Железные мечи, Израиль обсуждал с американской компанией SpaceX возможность использования системы спутниковой связи Starlink для сохранения подключения к интернету, сообщает пресс-служба Министерства связи страны: «Ведется работа по координации деятельности компании SpaceX в Израиле для эксплуатации терминалов Starlink, чтобы обеспечить широкополосное подключение к Интернету в Израиле». Идет подготовка к отключению сотовой связи и интернета в Газе, добавили в Минсвязи.

27 ноября 2023 года министр связи Шломо Караи сообщил о достижении принципиальной договоренности между министерством связи и прибывшим в Израиль предпринимателем Илоном Маском касательно работы системы спутниковой связи Starlink в Израиле и в секторе Газы. По словам министра, Маск согласился, чтобы любая активация спутников Starlink для обеспечения интернет-связи в Израиле или в секторе Газы будет осуществляться только с санкции министерства.

В январе 2024 года Агентство Bloomberg сообщает, что в течение ближайшей недели министр Связи Шломо Караи объявит о разрешении компании спутниковой интернет-связи Starlink начать работать в Израиле. Согласно сообщению, на первом этапе доступ к спутниковому интернету от Илона Маска получат только официальные израильские структуры. При этом Маск обязался, что Starlink не будет предоставлять доступ к интернету в секторе Газы без разрешения правительства Израиля.

14 февраля 2024 года министр связи Шломо Караи разрешил компании Starlink Элона Маска оказывать услуги спутникового интернета в Израиле. Это позволит всем официальным государственным структурам иметь доступ к интернету даже в случае сбоя проводной и мобильной связи.

Интернет-цензура[править]

Так как Израиль является оплотом демократии на Ближнем Востоке, действует неслабая разнообразная цензура:

Израиль входит в топ-20 стран, правительства которых подвергают цензуре онлайн – данные[4].

Например, на сайтах знакомств полиция ведёт охоту на мужчин от имени «несовершеннолетних» девушек.

В марте 2003 года главный военный цензор Израиля Рахель Долев разослала по новостным израильским сайтам рекомендацию получать правительственное разрешение, прежде чем они вознамерятся опубликовать "материалы, которые могут создать угрозу безопасности государства Израиль и его жителей". Долев запретила сотрудникам израильских интернет-сайтов, в частности, Rotter.net и Fresh.co.il, публиковать информацию, касающуюся мест взрыва ракет, а также намерений израильского кабинета министров по сотрудничеству с правительствами других стран, в частности, США[5].

Шас, религиозная популистская партия в Израиле, разработала закон о фильтрации Интернета, разрешающий доступ к порнографическим сайтам только для пользователей, которые идентифицируют себя как взрослые и просят не подвергаться фильтрации. В феврале 2008 года закон был принят[6].

В 2010 и 2011 годах полиция Израиля издала директивы всем интернет-провайдерам в Израиле, включая операторов сотовой связи, о блокировке определенных сайтов, посвященных азартным играм. Интернет-провайдеры выполнили приказ, хотя его законность была неясна. В 2012 году суд постановил, что блокировка веб-сайтов в принципе нарушает законы о свободе слова; и что само распоряжение полиции было незаконным.

В декабре 2013 года депутат от популистской партии "Наш дом Израиль" Орли Леви-Абекасис инициировала законопроект о блокировании доступа к сайтам, призывающим к насилию, содержащим порнографию и прочие материалы, которые якобы "могут нанести вред детям"[7].

10 декабря 2018 специальная комиссия кнессета во главе с депутатом Мики Зоаром (от популистской партии Ликуд) продолжила подготовку к голосованию в первом чтении по законопроекту о блокировке доступа к порно-сайтам[8].

В декабре 2021 года Министерская комиссия по законодательству вынесла положительную резолюцию по законопроекту министра юстиции Гидеона Саара о государственной цензуре в социальных сетях. В законопроекте говорится о том, что суды получат право на выдачу запретительных ордеров относительно постов в социальных сетях, подпадающих под определенные критерии[9].

8 ноября 2023 года Кнессет принял весьма расплывчатый популистский закон, запрещающий просмотр контента с пропагандой Хамаса и других террористических групп[10].

Коренное отличие цензуры в Израиле от цензуры в автократиях и диктаторских режимах сводится лишь к тому, что в Израиле запрещаются нападки и критика в адрес судебных органов, а не «правящего вождя». Например, в 2017-2018 годах Управление судов не менее 150 раз обращалось к руководству "Фейсбука" (запрещен в РФ как террористическая организация), требуя стирать критические посты в адрес судей[11].

См. также[править]

Источники[править]