Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Иоаннис Аргиропулос

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Прижизненный портрет, выполненный Доменико Гирландайо в 1481 году в Сикстинской капелле

Иоаннис Аргиропулос (греч. Ἰωάννης Ἀργυρόπουλος, лат. Joannes Argyropulus, итал. Giovanni Argiropulo; c. 1415, Константинополь26 июня 1487, Рим) — греческий философ и богослов, один из пионеров возрождения классического образования.

Биография[править]

Родился около 1415 года в Константинополе. Там же изучал философию и богословие, а позднее сам стал преподавать философию, среди его учеников был Константин Ласкарис (греч. Κωνσταντῖνος Λάσκαρις). Аргиропулос служил чиновником в Морейском деспотате и в 1439 году стал членом византийской делегации на Флорентийском вселенском соборе. По итогам собора он принял его решения и стал сторонником унии.

В 1443 или 1444 году получил степень доктора богословия в Падуанском университете, его консультантом был Василий Виссарион. Позднее вернулся в Константинополь. После падения города в 1453 году бежал на Пелопоннес, откуда в 1456 году переехал в Италию. В Италии занимался преподаванием философии и переводил труды греческих философов и богословов на латинский язык, был одним из участников Платоновской академии во Флоренции. В 1471 году после вспышки чумы во Флоренции, переехал в Рим, где продолжал преподавать до своей смерти. Среди его учеников были Пьеро и Лоренцо Медичи, Полициано, да Винчи, Марсилио Фичино, Якоб Фабер и Йоханн Ройхлин (нем. Johannes Reuchlin).

Умер 26 июня 1487 года в Риме.

Источники[править]