Ион Михай Пачепа

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Ион Михай Пачепа

рум. Ion Mihai Pacepa
Ion Mihai Pacepa 1975cr.jpg



Дата рождения
28 октября 1928 года
Место рождения
Бухарест, Королевство Румыния


Принадлежность
Румыния Румыния
Род войск
Секуритате
Годы службы
19511978
Звание
генерал-лейтенант






Ион Михай Пачепа (р. 28 октября 1928 в Бухаресте) — бывший высокопоставленный руководитель Секуритате, шеф ее зарубежной службы разведки, генерал-полковник; советник румынского вождя Николае Чаушеску, госсекретарь Министерства внутренних дел Румынии.

В 1978 году перебрался в США, где запросил и получил политическое убежище. Издал несколько книг, разоблачающих тайную подрывную и террористическую деятельность во всем мире КГБ СССР и Секуритате во времена диктатуры Чаушеску; занимается публицистической и журналистской деятельностью.

Ион Пачепа является автором нескольких книг и многих статей. Занимается журналистской деятельностью. Часто публикуется в таких авторитетных журналах как The Wall Street Journal, The Washington Times и других.

Биография[править]

Родился в семье предпринимателя, владельца небольшой фабрики по производству кувшинов и кухонного оборудования, который в дальнейшем вырос до должности представителя американской автомобильной корпорации General Motors в Румынии.

Изучал химию в Бухаресте политехническом институте в 1947—1951 гг. За несколько месяцев до завершения учёбы был призван на службу в Секуритате. С начала службы был прикомандирован к Управлению иностранных диверсий. В 1955 году был переведен в Управление зарубежной разведки. В 1957 году был назначен на должность руководителя резидентуры разведки во Франкфурте-на-Майне (ФРГ). Через два года в 1959 году министр внутренних дел Румынии и одновременно глава службы безопасности Секуритате Александру Драгичи назначит Иона Пачепу главой отдела промышленной и технологической разведки.

В 1972—1978 был также советником президента Николае Чаушеску по промышленному и технологическому развитию и заместителем начальника внешней разведки Румынии. После того, как в июле 1978 года он получил от Чаушеску приказ организовать убийство румынского оппозиционного журналиста, главного редактора румынской языковой службы Радио «Свободная Европа» Ноэля Бернара (1925—1981), он решил выйти из игры.

Побег[править]

В июле 1978 года он добровольно явился в американское посольство в Бонне, после чего был переправлен американским военным самолетом на авиабазу Эндрюс (штат Мэриленд), неподалеку от Вашингтона.

Вскоре он получил политическое убежище в США. Это был самый титулованный представитель спецслужб коммунистического блока, который когда-то перешел на Запад. Он был посвящен во многие тайны не только Секуритате, но и других восточно-европейских спецслужб. Из-за обязанностей службы он несколько раз встречался лично с председателем КГБ Юрием Андроповым, имел с ним искренние и откровенные разговоры, обсуждал детали совместных тайных операций, о чем потом поведал в своих публикациях. Его бегство практически разрушило всю тайную разведывательную сеть коммунистической Румынии за рубежом.

В том же 1978 году Пачепе в Румынии были заочно вынесены два смертных приговора. Сам диктатор Чаушеску распорядился выделить два миллиона долларов США вознаграждения за убийство Пачепы. Заказ убить генерала Пачепу получили «братские» режимы — Ясира Арафата (ООП) и Муамара Каддафи (Ливийская Джамахирия) — каждому более одного миллиона долларов. Позже, в 1980-х годах задание убить Пачепу в Америке за один миллион долларов получил более профессиональный убийца — известный международный террорист Карлос Шакал (операция «363»). Обнаруженные позже документы Секуритате свидетельствовали, что для выполнения этой задачи Секуритате дал Карлосу целый арсенал — 37 кг пластиковой взрывчатки, 7 автоматов, пистолет Walther PP и 1306 патронов к нему, 8 пистолетов Стечкина с 1049 патронами, а также 5 ручных гранат. Но Карлос Шакал не смог найти генерала Пачепу.

Через два года после побега, в 1980 году в опубликованном во французском журнале Le Monde и на Радио «Свободная Европа» открытом письме своей дочери Дане, которая осталась в Румынии, он объяснил свой поступок: он получил от разъяренного на Бернара диктатора Чаушеску приказ убить журналиста и в конце концов должен был решать «остаться хорошим отцом или стать политическим преступником».

Сенсационные открытия Почепы[править]

  • Главную ставку в развертывании «всемирной борьбы с капитализмом» (террористической войны против Западной Европы и США) Советский Союз сделал на следующие диктаторские арабские «социалистические» режима: Ливия (Муаммар Каддафи), Сирия (Хафез аль-Асад), Ирак (Саддам Хусейн) и ООП (Ясир Арафат), к которым впоследствии присоединилась КНДР (Ким Ир Сен).
  • Советский Союз осуществлял тайную программу по вооружению этих режимов Оружием массового поражения — в первую очередь химического и бактериологического; Ливия, Сирия и Ирак попытались также построить собственные ядерные реакторы для производства собственного ядерного оружия; разрабатывалась также программа создания портативной «грязной бомбы»[1].
  • Пачепа утверждает, что КГБ СССР перевел на арабский язык русскую, созданную еще во время правления Николая II, фальшивку Протокола сионских мудрецов — специально для распространения ее на Ближнем Востоке среди арабского мусульманского населения с целью распространения ненависти к евреям и провоцирования войны между Израилем и остальными ближневосточными арабскими странами.
  • Сообщил, что вождь палестинских арабов Ясир Арафат на самом деле был никакой не «палестинец», как раньше утверждали его официальные биографы, а египтянин по происхождению, которому в КГБ создали биографию («легенду») и тайно проходил в СССР многолетнюю специальную подготовку в подрывном деле и диверсии.
  • Созданная Ясиром Арафатом с помощью КГБ «Организация освобождения Палестины» постоянно получала от СССР тайными каналами (главным образом через румынскую Секуритате) деньги, оружие, инструкции и различные специальные средства связи.
  • Всемирная террористическая деятельность «палестинских» арабских экстремистов с Ближнего Востока (как то: взрывы, политические убийства, угоны пассажирских самолетов) — было идеей и разработкой («ноу-хау») руководства Первого главного управления КГБ (многолетний начальник ПГУ КГБ генерал-полковник А. М. Сахаровский).
  • Западно-немецкая «левая» террористическая организация RAF финансировалась и поддерживалась со стороны КГБ СССР в рамках тайной операции «Тайфун» по внутренней дестабилизации стран Западной Европы.

Книги[править]

  • Desinformation. — Publisher: WND Book, 2013. — 429 p. ISBN-10: 1936488604
  • Red Horizons: Chronicles of a Communist Spy Chief, 1987. ISBN 0-89526-570-2
  • Red Horizons: the 2nd Book. The True Story of Nicolae and Elena Ceauşescu's Crimes, Lifestyle, and Corruption, 1990. ISBN 0-89526-746-2
  • The Kremlin Legacy, 1993
  • Cartea neagră a Securităţii, Editura Omega, Bucharest, 1999. ISBN 9-73987-454-1
  • Programmed to Kill: Lee Harvey Oswald, the Soviet KGB, and the Kennedy Assassination, 2007. ISBN 978-1-56663-761-9

Избранные статьи[править]

Источники[править]

  1. Ion Pacepa: Khaddafi's Conversion. Has the Libyan leopard changed his spots? (англ.) — перевод из «National Review», 29.12.2003