Иосиф бен-Меир Галеви Ибн-Мигаш

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Иосиф бен-Меир Галеви Ибн-Мигашандалусский раввин и глава талмудической школы в Лусене[1].

Биография[править]

Иосиф бен-Меир Галеви Ибн-Мигаш родился 1077 году, по-видимому, в Севилье, был внуком Иосифа Ибн-Мигаша из сефардской семьи Ибн-Мигаш.

По словам Авраама ибн-Дауда, Иосиф бен-Меир Галеви Ибн-Мигаш в 1089 гоу, 12-летним мальчиком, переселился из Севильи в Лусену вместе со своим учителем Иcaaком Альфаси; однако, на основании цитаты у Моше ибн-Эзры возможно, что Иосиф бен-Меир Галеви Ибн-Мигаш родился в Гранаде.

Перед смертью, в 1103 году Исаак Альфаси назначил Ибн-Мигаша своим преемником по должности раввина Лусены и главы школы, обойдя таким образом своего родного сына, также выдающегося талмудиста. Иегуда Галеви воспел в стихах «вступление на трон» Ибн-Мигаша, а также сочинил эпиталамий на свадьбу Ибн-Мигаша.

Ибн-Мигаш был в дружбе с p. Барухом бен-Иcaaк бен-Барух Албалия, своим сверстником и соучеником Альфаси.

Сохранился рассказ Иуды бе-Ашер из жизни Ибн-Мигаша, что он при наступлении дня Отпущения, случившегося в Шаббат, казнил одного еврея, занимавшегося шпионством во время войны между испанскими арабами и Альморавидами.

Генрих Грец полагает, что хранящаяся в Оксфорде рукописная элегия была составлена Иекутиелем на смерть Ибн-Мигаша. Дукес, наоборот, думает, что автором элегии (מות ר׳ יקותיאל מר״ן מיגאש‎) является Ибн-Мигаш, а Иекутиель — лицом оплакиваемым.

Учениками Ибн-Мигаш были: сын его р. Меир и Маймон, отец Маймонида. Ошибочно некоторые авторы приписывают Ибн-Мигашу в ученики самого Маймонида.

Труды[править]

Ибн-Мигаш написал следующие сочинения:

  1. 214 респонсов, впервые собранных Иосифом Илиeй Галеви и частью переведенных с арабского языка; кроме того, много респонсов его помещено в «Schittah Mekubbezet» Бецалеля Ашкенази‎.
  2. Комментарии к разным талмудическим трактатам, из которых сохранились: a) новеллы к Баб. Батра, цитируемые у Зерахии га-Леви, у Соломона бен-Адрет и др. б) «хиддушим» к трактату Шебуот.

В новеллах своих Ибн-Мигаш не ограничивается объяснением отдельных слов, а так же, как и в галахических хиддушим, старается разъяснить весь текст, причём иногда приводит два или более объяснений к данной цитате. Он постоянно ссылается на авторитет гаона Хананеля и Альфаси.

Ибн-Мигаш был глубоко убеждён в том, что для разрешения многих религиозно-правовых вопросов недостаточно пользоваться одним лишь Талмудом, а необходимо руководствоваться также респонсами гаонов.

Зерахия гa-Леви упоминает о сочинении Ибн-Мигаша «Megillat Setarim», которое не сохранилось.

На основании немногих сохранившихся отрывков из сочинений Ибн-Мигаш трудно судить о значении его как учёного. Маймонид, однако, во введении к своему комментарию к Мишне говорит: «Учёность Ибн-Mигaшa поражает всякого, кто только в состоянии понять его речь и глубокомысленность его суждений; он буквально не имеет себе равного». Иегуда Галеви воспевает Ибн-Мигаш в шести стихотворениях.

Семья[править]

Его сын — раввин и талмудист Меир бен-Иосиф бен-Меир Галеви Ибн-Мигаш.

Примечания[править]