Ирина Петровна Долгорукая

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Княгиня Ирина Петровна Долгорукая, урождённая Голицына (3 мая 170028 ноября 1751, Москва) — русская католичка.

Биография[править]

Родилась в 1700 году в семье сенатора Петра Алексеевича Голицына. В 1716 году вышла замуж за князя Сергея Петровича Долгорукова. Вскоре после свадьбы супруги переехали заграницу, где прожили много лет. Находясь в Нидерландах 11 июня 1727 года вместе со своими девятью детьми и двумя братьями Николаем и Алексеем присоединилась к Католической церкви.

В 1728 году вернулась в Россию вместе со своим духовником Жаком Жюбе де ля Куром (фр. Jacques Jubé de la Cour), которому было поручено вести при дворе Петра II переговоры о воссоединении и Католической и Православной церквей. После воцарения Анны Иоанновны семья Долгоруких оказалась в опале, де ля Кур выслан из страны, а Ирина Петровна Долгорукая обвинена в уголовном преступлении — отпадении от православия. При этом императрица склоняла её к принятию лютеранства, обещая при этом прекратить уголовное преследование. Твёрдая позиция княгини вызвала гнев императрицы, семья была изгнана из Москвы, а её сыновья насильно отданы в кадетский корпус.

После прихода к власти Елизаветы Петровны Ирина Долгорукая смогла вернуться в Москву. Однако 15 августа 1744 года в церкви Летнего дворца в присутствии императрицы её вынудили публично отречься от католичества. Однако, так как несмотря на своё отречение княгиня Долгорукая продолжала оставаться верной Католической Церкви, 27 марта 1746 года по приказу императрицы за ней и детьми был установлен строгий надзор, а её муж, который оставался православным, и трое сыновей «для утверждения в православии» были отправлены в православные монастыри. Самой княгине власти отказали в выезде заграницу.

Ирина Петровна Долгорукая умерла 28 ноября 1751 года в Москве. Похоронена в Богоявленском монастыре.

Источники[править]