Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Исаак Арувас

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Исаак Арувас (Исаак Аровас) — раввин и писатель 17 века[1].

Сын р. Ханании Аруваса.

Жил во многих городах Африки, в Феце, Тетуане и других общинах, образовавшихся из кастильских переселенцев, а впоследствии поселился в Венеции, написал «Emeth we emunah» («Истина и вера»), руководство вероучения, изданное еврейском и итальянском языках (Венеция, 1672). Сочинение обнимает все 613 предписаний и запрещений, изложенных в порядке Маймонидова «Sefer ha-Mizwoth», 13 членов веры Маймонида, обрядовые правила в порядке изложения Иосифа Каро и различные ритуальные законы.

Также Арувас написал «Zibche zedek» (Венеция, 1662), ритмическую поэму, изложенную в алфавитном порядке стихов с комментариями о ритуальном способе убоя скота и о болезненных изменениях в организме животного, обусловливающих его негодность к употреблению (טריפות‎).

Взгляд Аруваса на предписания Торы проявляется в предисловии к его книге, где он, затрагивая вопрос о том, что многие законы не могут применяться в настоящее время, например постановления о жертвоприношениях и пр., говорит, что важнее всего идейная сторона предписания. Идея жертвоприношения, например, состоит в смирении и покаянии грешника, вызванных сознанием, что он, собственно, должен подвергаться тем мукам, которые испытываются его жертвой; a эта идея не исчезла с упразднением жертвоприношения.

Примечания[править]

  1. «Арувас, Исаак» // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона. Россия, Санкт-Петербург, 1906—1913