Исаак Евсеевич Горон

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Исаак Евсеевич Горон

Goron I. E.jpg
Дата рождения
1903
Место рождения
Даугавпилс, Российская империя
Дата смерти
1982
Место смерти
Москва, СССР








Награды и премии

Государственная премия СССРlink=Заслуженный деятель науки и техники РСФСР Заслуженный деятель науки и техники РСФСР


Исаак Евсеевич Горон — советский учёный в области радиовещания, акустики и звукозаписи, доктор технических наук, профессор[1].

Карьера[править]

Исаак Евсеевич Горон родился в 1903 году в Двинске.

В 1922 году окончил Московское высшее техническое училище.

В 1925—1929 годах — старший инженер Московской междугородней телефонной станции.

В 1920-е годы принимал активное участие во внедрении звукового вещания в Советском Союзе.

В 1928—1982 годах преподавал и вёл научную работу в Московском электротехническом институте связи, основал и долгое время возглавлял кафедру радиовещания и акустики.

В 1929—1934 годах — начальник Московского радиовещательного технического узла.

Впервые в мире Гороном была задумана и реализована система централизованного вещания, включающая основные узлы современных систем звукового вещания, причем им лично была разработана автоматизированная коммутационно-распределительная аппаратная сигналов звукового вещания — база междугородной вещательной сети.

Активно участвовал в создании первой в СССР 30-строчной механической системы телевидения, позволившей с 1931 года начать регулярные передачи из студии на улице Никольской в Москве.

В 1935 году продемонстрировал на сцене Октябрьского зала Дома Союзов в Москве первую советскую трехканальную стереофоническую систему.

С 1938 года — главный инженер Государственного дома звукозаписи, в проектировании которого принимал участие с 1934 года.

В 1946 году был назначен директором Всесоюзного научно-исследовательского института звукозаписи, ныне ВНИИТР. Руководил проектированием и введением в эксплуатацию крупных объектов радиовещательной техники, в том числе аппаратной Московского радиовещательного узла, первой в мире системы синхронного перевода (для VI конгресса Коминтерна).

Главные научные труды связаны с исследованием систем стереофонического вещания, разработкой первых в стране магнитофонов, видеомагнитофонов, автоматических ответчиков, с применением принципов феррографии и магнитной дефектоскопии в промышленности. «Патриарх» советской магнитной записи. Под его руководством был также проведен комплекс работ по определению заметности искажений и помех во всех звеньях тракта и нормированию параметров каналов и трактов звукового вещания. Автор большого количества научных печатных работ. Член редколлегии журналов «Радиолюбитель», «Электросвязь», с 1953 года заместитель главного редактора журнала «Радиотехника».

В 1930-е годы — 1960-е годы под руководством Горона были осуществлены пионерские работы по реставрации ряда исторических грамзаписей, сделанных еще чисто акустическими устройствами (устранение тресков, уменьшение шумов, восстановление первоначального тембра голоса, его динамики).

В 1966 году — Заслуженный деятель науки и техники РСФСР.

В 1979 году — лауреат Государственной премии СССР.

Умер в 1982 году в Москве.

Источники[править]

  1. Российская Еврейская Энциклопедия