Исаак из Карфагена

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Исаак из Карфагена (Ицхак) — раввин из Карфагена[1].

О нём говорится в Талмуде в «Pesikta Rabbati» и в Берах., 29а. Иногда его смешивают с Аббой из Карфагена. Талмуд говорит о нескольких раввинах из Карфагена: рабби Хинна, рабби Ханан, рабби Ицхак и рабби Абба[2]. Очевидно, это означает, что в Карфагене существовал крупный центр иудаизма. К сожалению, в Талмуде нет указаний на время жизни данных раввинов. Возможно, они жили в эпоху римского Карфагена.

Однако фраза интересна фраза:

«От Тира до Карфагена знают все Израиля и его Отца небесного; от Тира на запад и от Карфагена на восток не знают Израиля»[3]

Это говорит о временах финикийской колонизации, при римлянах упоминание о Тире явно бессмысленно: Тир в римскую эпоху уже не играл ведущей роли. Автор данной очень непонятной фразы явно считает, что только в сфере еврейско-финикийских колоний от Тира до Карфагена существует настоящий иудаизм, хотя второе утверждение («от Тира на запад и от Карфагена на восток не знают Израиля») звучит как парадокс и противоречие с первым утверждением («От Тира до Карфагена знают все Израиля и его Отца небесного»), так как Тир находится к Востоку от Карфагена, а Карфаген, соответственно, — западнее Тира. В целом данная фраза пока не нашла исчерпывающего толкования. Возможно, аморай 3 века, автор этой фразы, перепутал Восток и Запад, а возможно он имеет ввиду какой-то раскол в иудаизме, может быть христианство. Факт в том, что сама речь о Карфагене в привязке с Тиром явно является отсыпанием к до римской эпохе, вероятно к эпохе царей Израиля и финикийской колонизации.

См. также[править]

Источники[править]

  1. Статья Исаак из Карфагена в Еврейской энциклопедии Брокгауза и Ефрона 1906—1913 год
  2. Тунис
  3. Мен., 110а