Ислам-шах Сури
Ислам-шах
- Предшественник
- Шер-шах
- Преемник
- Фируз-шах IV
- Дата рождения
- 1507
- Род
- Суриды
- Имя при рождении
- Джелал-хан
- Отец
- Шер-шах
- Супруга
- Биби Бие
- Дети
- Фируз-шах IV
Ислам-шах (имя при рождении Джелал-хан, англ. Islam Shah Suri, Jalal Khan, пушту اسلام شاه سوري) — делийский султан из династии Суридов[1].
Биография[править]
Родился в 1507 году в Дели.
Был вторым сыном султана Северной Индии Шер-шаха. После смерти Шер-шаха знать провозгласила султаном Джелал-хана как наиболее способного по отношению к его старшему брату Адил-хану, назначенному наследником при жизни Шер-шаха. В пользу Джелал-хана сыграло и то, что он в момент гибели Шер-шаха находился ближе к военному лагерю отца, чем Адил-хан.
Коронован 25 мая 1545 года под именем Ислам-шаха в крепости Калинджар, при штурме которой погиб его отец. После этого Ислам-шах во главе армии отца вернулся в Агру, где вновь был коронован.
Затем решил устранить старшего брата — законного претендента на престол. Смог убедить Адил-хана прибыть в Агру под предлогом передачи ему во владение части территории султаната. Оказавшись в Агре в полной власти Ислам-шаха, заверявшего брата в своей вечной дружбе и даже предложившего ему занять отцовский престол, Адил-хан благоразумно отказался от своих законных прав на трон и официально признал султаном Ислам-шаха. После этого Адил-хану было позволено покинуть Агру, но спустя 2 месяца Ислам-шах послал одного из своих евнухов с поручением арестовать Адил-хана и привезти его в Агру в золотых оковах. Узнав об этом, Адил-хан бежал в Меват к Ховас-хану. Подняв мятеж, Ховас-хан и Адил-хан во главе своих войск двинулись на Агру. На подступах к Агре войско Адил-хана было разбито в сражении при Сикри, сам Адил-хан бежал в Патну, после чего о нём больше ничего неизвестно.
Успешно боролся с мятежными афганскими амирами, победив вначале сторонников своего брата Адил-хана. Подавление мятежей и установление мира в государстве Ислам-шаха продолжалось до 1548 года. В это время он совершил поход для завоевание пенджабского племени гакхаров и укрепил западные границы в районе Кашмира.
В 1548 году Великий могол Хумаюн предпринял попытку вернуть себе Северную Индию и пересёк Инд. Узнав, что Ислам-шах выступил ему навстречу с большой армией, оснащённой артиллерией, Хумаюн отступил обратно в Кандагар. После этого Ислам-шах сделал своей резиденцией Гвалиор.
Не доверяя сановникам своего отца, перераспределил земельные владения своих джагирдаров, передав их людям, лично ему обязанным своим положением. Он обратился против сторонников своего брата и сократил их привилегии и военные звания; кроме того, он привлек многочисленных индусов (включая Хему) на высокие государственные должности, что привело к дальнейшим беспорядкам. Но он также реформировал военную и судебную систему.
Перенеся несколько покушений на свою жизнь, Ислам-шах стал подозрительным и деспотичным правителем, казнив многих своих приближённых, заподозренных в заговоре.
В период его правления сильное распространение получило движение махдистов, завоевавшее широкую поддержку среди сельского населения, а также в городах, и даже духовенства и шейхов. Разгромив махдистов, Ислам-шах нанёс этому движению сильный урон.
Подобно своему отцу Шер-шаху, уделял большое внимание развитию и благоустройству торговых путей в своём государстве. Повелел устроить от Бенгалии до Инда промежуточные караван-сараи между караван-сараями, построенными Шер-шахом.
Провёл крупную кампанию против Калинджара.
Скончался 22 ноября 1554 года от опухоли или свища.
Незаконченная гробница Ислам-шаха находится примерно в 1 км к северо-западу от гробницы Шер-шаха Сури в Сасараме, штат Бихар.
Ему наследовал 12-летний сын Фаруз-шах, который через месяц после коронации был убит своим двоюродным дядей Мубариз-ханом Сури, занявшим престол под именем Мухаммада Адил-шаха. Это послужили началу междоусобной войны между военачальниками и родственниками Ислам-шаха. В итоге, после его смерти держава Суридов пришла в упадок, и к власти в Северной Индии вернулись Великие Моголы.