История атеизма в «Настольной книге атеиста»

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

История атеизма в «Настольной книге атеиста», охватывающая период с античных времён и до настоящего времени, описана в 1-м разделе книги — раздел «Атеизм в прошлом и настоящем», содержащий несколько подразделов. В данной статье приводится информация по последнему, 9-му изданию «Настольной книги атеиста».

«Атеизм в рабовладельческом обществе»[править]

Раздел описывает атеизм некоторых государствах Древнего мира:

  • Атеизм в Древней Индии приводится на примере философских школ Чарвака и Санкхья, хотя последняя и не считается полностью атеистической (о чём отмечается и в книге).
  • В качестве примеров атеизма в Древнем Китае книга приводит: зародившуюся в древние времена идею о Дао, лежащую в основе даосизма (хотя даосизм на самом деле многими исследователями считается религией); взгляды Сунь Цзы (III в. до н. э.); изложенные в книге «Лунь-Хэнь» взгляды Ван Чуна (I в. н. э.), который назван «крупнейшим материалистом Древнего Китая».
  • Атеизм в Древней Греции даётся на примере воззрений ряда древнегреческих философов, которые представлены как атеистические. Вначале перечисляются (с кратким описанием философских воззрений): представители «милетской школы» (Фалес Милетский, Анаксимандр и Анаксимен); философы Гераклит, Эмпедокл, Анаксагор; Диагор Милетский; философ Демокрит. Далее приводится более подробное описание взглядов философа Эпикура, который называется в книге «величайшим атеистом древности, чьё учение стало синонимом атеизма». Завершается глава описанием философских взглядов представителей скептицизма — философов Карнеада и Секста Эмпирика.
  • Глава «Атеизм в Древнем Риме» по большей части состоит из описания взглядов философа Тита Лукреция Кара, названного «одним из величайших материалистов и атеистов древности», поэма которого «О природе вещей» приводится как источник его философских воззрений. Завершается глава описанием творчества знаменитого римского сатирика Лукиана (II в. н. э.), от которого осталось немало произведений, высмеивающих как исконные древнегреческие и древнеримские верования, так и появившиеся позднее в Римской империи христианство и иудаизм и распространившиеся в эпоху Лукиана.

«Свободомыслие в Средние Века»[править]

Небольшой подраздел «Свободомыслие в Средние Века» приводит в качестве предшественников будущего развития атеизма некоторое количество философов, часть которых не являлись атеистическими и были вполне религиозными. Вначале приводятся рационалистские взгляды католического французского философа Пьера Абеляра, который был осуждён в 1121 году собором в Суассоне за ересь и заключён в монастырь. Далее описывается таджикско-персидский философ и поэт Омар Хайям и его «Рубаи», которые охарактеризованы как «исполненные философских раздумий и откровенной антирелигиозности». Далее приводится известный исламский философ Ибн Рушд (Аверроэс) и его теория о двух истинах (научно-философской и религиозной); и завершается подраздел описанием влияния идей Аверроэса на философию Европы.

«Свободомыслие и атеизм буржуазного общества»[править]

Крупный подраздел «Свободомыслие и атеизм буржуазного общества» содержит большое количество глав, посвящённых развитию материалистических и атеистических взглядов в буржуазную эпоху.

  • Глава «Великие открытия и антирелигиозная мысль Возрождения» описывает открытия Коперника и Галилея; взгляды падуанских философов на примере их видного представителя Пьетро Помпонацци; и завершается описанием взглядов Джордано Бруно и Лючилио Ванини, которые оба встретили смерть на костре.
  • Глава «Скептицизм Возрождения и борьба против религиозного мировоззрения» начинается упоминанием о возникновении протестантизма. Далее приводится Франсуа Рабле и его творение «Гаргантюа и Пантагрюэль», и упоминаются ряд сходных произведений других авторов. Затем описываются взгляды Жана Бодена, и в конце — приводится мыслитель Мишель Монтень и его «Опыты».
  • Глава «Открытые выступления против религии» утверждает о появлении в XVI веке понятий «вольнодумец», «деист» и «атеист», а также о значительном распространении произведений, опровергавших христианство и другое религии. В качестве примеров таких произведений приводятся: книга «Блаженство христиан, или Бич веры», автор которого Жоффруа Валле был сожжён в Париже вместе со своим произведением; анонимный трактат «О трёх обманщиках», который проводит мысль, что «если рассказы Моисея и Магомета об их сношениях с богом — ложь, то такой же ложью являются соответствующие утверждения Христа». Завершается глава упоминанием испанских вольнодумцев: Х. Л. Вивеса; Хуана Уарте, написавшего сочинение «Исследование способностей к наукам»; и Мигеля Сервета с сочинением «Восстановление христианства», которое утверждало пантеистические идеи («бог не дух, не разум, а всё, то есть природа») и за которое Сервет был сожжён кальвинистами, хоть и смог бежать от католических инквизиторов.
  • Глава «Свободомыслие и атеизм в XVII в.» упоминает о философах Декарте и Гассенди, и перечисляет некоторых французских писателей, которые были отнесены к вольнодумцам (например, Сирано де Бержерак и Мольер).
  • Глава «Атеизм Бенедикта Спинозы» описывает Бенедикта Спинозу как «выдающегося материалиста», который «явился крупнейшим представителем атеистической мысли столетия», и кратко приводит его учение.
  • Глава «Борьба Пьера Бейля за свободу совести и свободу мысли» кратко описывает взгляды другого мыслителя того же времени — Пьера Бейля.
  • В главе «Свободомыслие в Англии эпохи буржуазной революции» описаны взгляды трёх английских философов Нового времени. В начале приводится Фрэнсис Бэкон, представленный как «мыслитель, провозгласивший силу и мощь научного знания, бросивший вызов схоластическим догмам и авторитетам», но который тем не менее «был далёк от подлинного атеизма и допускал серьёзные уступки религиозному мировоззрению» (признавал бытиё бога, разумной души и т. д.). Далее более значительное место уделяется взглядам Томаса Гоббса и Джона Локка. Томас Гоббс описан как выдающийся философ-материалист XVII века, взгляды приводятся на примере его сочинения «Левиафан». Джон Локк описан как материалист по философским воззрениям, приводятся его произведения «Опыт о человеческом разуме» и «Письмо о веротерпимости». Но тем не менее и Гоббс и Локк названы как не являющиеся последовательными атеистами — Гоббс допускал существование бога, а Локк — и утверждал его, являясь по своим взглядам деистом.
  • Глава «Деизм и атеизм английских мыслителей XVIII в.» продолжает перечень английских философов Нового времени, внёсших, согласно книге, вклад в развитие атеизма. Вначале описываются ученики и последователи Локка: Джон Толанд и его произведения «Христианство без тайн», «Письма к Серене», «Тетрадим» и «Пантеистикон»; и Энтони Коллинз и его книга «Рассуждение о свободомыслии». Завершается глава взглядами философа-скептика Дэвида Юма, который распространял свой скептицизм и на познание бога и сомневался в истинности христианского вероучения.


«Марксистский атеизм»[править]

Ссылки[править]