История афганской экономики
История афганской экономики — исторические сведения об афганской экономике.
Общие сведения[править]
Мало что известно об экономике древнего и средневекового Афганистана. Преобладало сельское хозяйство, но имелась и торговля, ремёсла, добыча полезных ископаемых и т. д. Крупные государства, такие как Гуридский султанат, чеканили монеты.
В торговле заметную роль играли индусы, евреи и армяне.
Войны, такие как нашествие монголов, а также засухи и прочие бедствия, наряду с отдалённостью от морей, препятствовали развитию региона.
Экономика Дурранийской империи была относительно развита. В частности, Ахмад Шах Дуррани в 1754 году ввёл рупию.
Эмир Абдуррахман (1880—1901) решил реформировать финансы страны. Начало разработки плана создания финансового ведомства можно отнести к 1887 году, когда по поручению эмира Абдурахмана главный государственный казначей на одном из дурбаров (государственный совет) сделал обстоятельный доклад о финансовом положении страны, а также высказал идею о необходимости проведения денежной реформы и организации современного государственного монетного двора. На этом же дурбаре из высших сановников была создана комиссия, которая впоследствии под руководством эмира Абдуррахмана выработала подробный план реорганизации финансового ведомства и устройства государственного монетного двора. По свидетельству самого эмира Абдуррахмана, до его вступления на престол всеми государственными делами, том числе и финансовыми, вершил один чиновник по имени Мустауф, который в своем распоряжении имел лишь 10 писцов.
Финансовое ведомство, называвшееся центральной Государственной казной или казначейством «казана-и-эмирах», состояло из двух департаментов: собственно казначейства и торговли, каждый из которых, в свою очередь, подразделялся на четыре основных отдела (отделения). Кроме государственной казны, имелась специальная, называвшаяся «казан-и-кас», которая ведала финансовыми операциями эмира и членов его семьи. Финансовое ведомство занималось определением ставок налогового обложения предметов кустарно-ремесленного производства и продуктов сельского хозяйства, ежегодной раскладкой налогов по областям, ведением отчетности о государственных доходах и расходах. Кроме того, оно устанавливало размеры таможенных пошлин, денежных штрафов за нарушение законов, гербовых сборов с различных сделок, определяло цены на товары, являвшиеся регалией эмира.
Департамент казначейства имел следующие основные отделы: северный (в Мазари-Шарифе), южный (в Кандагаре), восточный (в Файзабаде) и западный (в Герате). Каждый областной отдел состоял из четырех подотделов: 1) дафтар-и-рузнамча вел учет ежедневных поступлений; 2) дафтар-и-хаваладжат занимался переводом денег в уезды (улусы) и различные города страны; 3) дафтар-и-хараджат распоряжался выдачей средств на содержание областного административно-управленческого аппарата; 4) дафтар-и-амин-низам производил выплату жалованья войскам, которые дислоцировались на территории области.
При областных казначействах существовали соответствующие отделы департамента торговли, которые также подразделялись на подотделы: 1) путей сообщения (следил за состоянием дорог); 2) таможенный (контролировал за правильностью взимания таможенных пошлин и других сборов, производил сбор сведений о рыночных ценах на местные и импортные товары); 3 интендантский (производил контроль за правильным расходованием средств «кафила-башой» (путевым интендантом), который был ответственен за снабжение всем необходимым в пути членов эмирской семьи, высоко поставленных сановников и войсковых подразделений; 4) почтовый (обеспечивал своевременность доставки почтовых грузов).
До 1891 года в обращении находились серебряные рупии вместе с медными фулусами или фалусами и золотыми мохурами. Между этими тремя металлами не было фиксированного обменного курса, и разные регионы выпускали свои собственные монеты. В 1891 году была введена новая валюта, основанная на кабулской рупии и заменившая как её, так и её кандахарский вариант.
Департаментом казначейства и его областными отделами руководили начальники — «казандары» которым подчинялись «сардафтары»— заведующие подотделами. Штат подотделов департамента казначейства состоял из 60 писцов — «мухариров», а его областных подотделов — из 9 писцов.
Надзор за финансовыми операциями департамента казначейства и его областных отделов осуществлял канцлер казначейства, который подчинялся генеральному счетоводу, в руках которого было сосредоточено общее управление главным казначейством. В свою очередь, деятельность генерального счетовода контролировалась так называемым судом главного казначейства, состоявшим из членов государственного совета при эмире.
Центральное казначейство не имело права производить какие-либо крупные финансовые операции без санкции эмира или его старшего сына Хабибуллы-хана, наследника престола. Руководителями центрального казначейства, его департаментов и областных отделов обычно назначались сыновья и ближайшие родственники эмира. Так, в 1898 году главным казначейством заведовал второй сын эмира Абдуррахмана, принц Насрулла-хан.
Параллельно были приняты меры по созданию государственного монетного двора, введению и закреплению в стране единой денежной системы. «Афганские мастера,— как писал Ковалев,— оказались настолько понятливыми, что по изучении в Калькутте монетного дела могли уже самостоятельно приняться за чеканку монеты в Кабуле».
Доставленные в 1888 году из-за границы станки для чеканки монет позволили организовать в Кабуле современный монетный двор. Заведовать им было поручено дяде эмира Абдуррахмана сардару Мухаммад Юсуфхану. По оценкам, двор чеканил от 20 до 100 тысяч монет в день. Денежной единицей была установлена рупия, хотя еще оставался тройной денежный счет — на рупии кабульские, кандагарские и гератские.
В 1891—1923 годах денежной единицей была афганская рупия.
При эмире Абдуррахмане и его преемнике Хабибулле действовали два курса денежных знаков: общенародный и официальный. По первому велись расчеты среди населения, а по второму — в казначействе (при описи государственных доходов и расходов). Денежная масса, находившаяся в обращении среди населения, была представлена монетами: медными — пайса (писа), аббаси и шахи; серебряными — джиндек, саллор и рупия. Три-пять пайс равнялись шахи, два шахи — аббаси, два аббаси — джиндеку, полрупии или полтора джиндека — саллору. Кабульская, кандагарская и гератская рупии, несмотря на неодинаковую ценность, приравнялись каждая к десяти шахи. Золотые монеты местной чеканки среди населения хождения не имели.
При расчетах в казначействе использовались динар, рупия хам (кхам) — туман и тилля. Пятьдесят динаров составляли шахи, двести — аббаси, пятьсот — десять шахи или рупию хам, шестьсот — двенадцать шахи или серебряную рупию, а двадцать рупий хам — туман, тилля — 18 серебряных рупий.
Отныне распоряжения о сборе налогов издавались толь ко казначейством — официально и в письменной форме. В них указывалась общая сумма налога, срок его выплаты и правительственный чиновник, который должен был получить причитающую сумму и выдать квитанцию об уплате денег. Эту квитанцию налогоплательщик предъявлял в казначейство, где с нее снималась копия. Поскольку налогоплательщику разрешалось вносить в государственные закрома натурой зерно, траву и дрова, то ему выдавалась та же квитанция, которая принималась к зачету при уплате налогов по существующим рыночным ценам. Отчетные книги были введены эмиром Абдуррахманом, чтобы заменить существовавшую прежде неудобную систему ведения отчетности на множестве листков.
Сбор налогов с населения производили «зобиты». В распоряжении каждого уездного правителя (хакима) обычно было от 6 до 20 «зобитов». Чиновники, занимавшиеся сбором торговых податей, именовались «чубатрами».
Для определения ставок налогового обложения ежегодно производилась классификация и точная оценка всех продуктов сельского хозяйства и ремесленно-кустарного производства, а также всего поголовья скота. По словам Ковалева, «не осталось ни одного предмета, имеющего какую-либо доходность, который не был бы обложен государственным налогом». Например, с целью определения поземельного налога ранней весной составлялась ведомость о количестве посеянных каждым крестьянином семян. На основе этой ведомости осенью взимался налог независимо от того, был или не был урожай на засеянном поле. Размер поземельного налога варьировался в зависимости от качества почвы и обеспеченности ее водой. С поливных земель «оби» взимался налог малиат, а с богарных или сухоподольных «лальми» — харадж. Малиат как правило был равен 1/3 или 1/433, харадж — 1/10 доли урожая. Для перевода натуральных поставок на деньги казной были установлены следующие ставки: пшеница, ячмень, просо и горох 3 крана с одного танапа, овощи — 4, кунджут — 6, рис — 7, фруктовый сад и виноградник — 10 кранов. Налог со скота — «зякат» — взимался с поголовья. С 1 верблюда — 3—б кран, с 1 лошади — 1—2, с 1 коровы — 0,5—2, с 1 осла — 0,5— 1 кран.
С земледельцев и скотоводов сверх основных налогов (поземельного и зяката) взимали многочисленные сборы, связанные с владением землей и скотом. Так, за пользование водой из государственного кяриза для орошения одного танапа земли землевладельцы облагались налогом в размере 30 кран за четверть суток, 60 кран — на половину суток, 90 кран — за две трети суток и 120 кран — за одни сутки. Владельцы овец, кроме уплаты зяката, при их стрижке обязаны были сдавать в казну половину шерсти.
Существовала также подворная реформа взимания налога. Она применялась в основном в северных и северо-западных районах страны. В Рошане с каждого двора — «буне», состоявшего из 3—4 семей, взимали одного барана и чашку масла весом 6 чайреков (30 фунтов). Кроме того, каждая деревня вносила в казну десять пар чулок, два халата, две лисьи шкуры и отправляла в Кабул в счет уплаты налогов 80 девочек и мальчиков в возрасте от 12 до 15 лет.
Ремесленники, занимавшиеся производством железных, медных и серебряных изделий, ежегодно вносили га казну от 100 до 300 кран. Что же касается ремесленников других специальностей (шорники, скорняки и т. д.), то они платили на лог, равный 1/40 части стоимости их продукции.
Величина ежегодного налога с лавочников зависела от их оборота и составляла обычно от 10 до 3 тыс. кран.
Строгая регламентация была установлена и для взимания таможенных сборов. Так, с товаров, привозимых в Герат, взыскивалась 1/40 часть их стоимости. Особой пошлиной облагались товары, относившиеся к категории «жизненных припасов». Она взималась в размере 1 пули с одного крана рыночной стоимости товара. Размеры пошлин с товаров, подлежащих вывозу заграницу или в другие районы страны, зависели от рода поклажи. Вьюк осла с овчиной облагался 4 кранами, с мерлушкой — 6 кранами, лисьими шкурами и другим кожсырьем — 8 кранами, фруктами — 7 кранами, посудой, шелковыми изделиями и коврами — 10 кранами. Особому обложению подвергались вьючные животные, перевозившие товары. С лошади взимали 4, с осла — 2 крана.
После установления в 1893 году афгано-индийской границы по «линии Дюранда» с афганских купцов, торговавших с Индией, стали взимать сбор «куши». Введение нового сбора вызвало недовольство кандагарских купцов. Они обратились к эмиру Абдуррахману с просьбой отменить этот сбор. Однако он ответил, что их просьба не может быть удовлетворена, поскольку сбор «куши» установлен для со держания афганских пограничных постов вдоль новой границы с Индией.
Пошлина с товаров (если сбор ее был отдан на откуп) поступала в пользу откупщика, сборы с вьючных животных — в казну.
Подушный налог «джизия» платили немусульмане.
Наконец, сельское и городское население страны должно было бесплатно выполнять принудительные повинности «бегар» — по ремонту и строительству дорог, крепостей и мостов, перевозке казенных грузов и прочие работы.
Для оживления внутренней торговли в конце 1890-х годов эмир Абдуррахман осуществил реформу таможенной системы. Было отменено большинство внутренних таможенных барьеров, но зато увеличились пошлины на экспортные и особенно импортные товары.
Если налоговые поступления в казну при эмире Шер Али составляли около 7 млн рупий, то при эмире Абдуррахмане они достигали 10 млн рупий.
В результате жестокого налогового гнета неафганское на селение Вахана, Бадахшана и других районов страны было доведено до полного разорения. По сообщению консула России в Кашгаре Петровского, большинство жителей Бадахшана, не имея возможности платить подати, продавало в неволю своих детей[1].
Основная часть государственного бюджета расходовалась на армию.
В 1900 году сын эмира сардар Гулям Али-хан приказал родственникам бывшего губернатора Ахчи Карим Бачи и откупщика Карима Аксакала, умерших в тюрьме уплатить за каждого по 2000 тыс. тенег, которые покойные задолжали казне.
В 1907 году началось строительство первой мини-ГЭС, работы над которой завершились лишь в 1919 году.
В 1910 году открылось обувное предприятие, а в 1914 году — шерстоткацкая фабрика.
В 1921 году было принятое «Положение об общем бюджете».
В 1926 году ввелась единая национальная валюта — афгани, с 89,75 % содержания серебра (власти в этих целях закупили серебро на сумму 30 млн рупий). Афганский король дважды пытался ввести в оборот бумажные деньги, но оба раза безрезультатно. Дальнейшее негативное развитие внутриполитических событий не препятствовало афгани в некоторой степени вытеснять иностранные монеты. К концу десятилетия новые власти в принудительной форме заставляли население поменять находившиеся в обращении деньги на новую валюту. Аманулла-хан начал привлекать первые иностранные кредиты для развития промышленности.
Пришедший в результате восстания к власти Хабибулла Калакани (январь-октябрь 1929 года) отменил реформы как экономического, так и социального характера
В 1935 году Афганским национальным банком были выпущены первые афганские банкноты.
В 1930-х годах с помощью частного капитала продолжали создавать ряд смешанных частно-государственных ширкетов по переработке и производству сельскохозяйственной продукции.
В 1939 году был создан государственный Да Афганистан банк.
Несмотря на то, что в 1930-1950-е годах строились промышленные предприятия, электростанции, началась промышленная добыча каменного угля, доля отрасли не превышала 6 % ВВП, а число занятых в ней к концу 1940-х годов не превышало 3 тысяч человек.
В 1964 году расходы бюджета (4191 млн афгани) превышали доходы (3470 млн) на 721 млн афгани[2].
Советская помощь Афганистану нивелировалась военными действиями, которые расстегнулись на десятилетия.
В 1990-е — 2000-е годы Афганистан связывался с производством наркотиков.
Возвращение исламистов к власти в 2021 году ухудшило экономическую обстановку в Афганистане.
Источники[править]
- ↑ https://psv4.userapi.com/s/v1/d/5FDXHj02sRe8Fa3uQVxKY9ImVwWSbG5zzcej_VQoSRIAWMsOEePKlLjF6WOh_fPgFI_FQy1JYB774_LkY_wRa7KQeFuWJP-jFSJXkQpB2N8jcBGJ/Ocherki_po_novoy_istorii_Afganistana_1966.pdf
- ↑ https://www.permgaspi.ru/tematicheskie-bloki/velikaya-otechestvennaya-vojna-1941-1945-gg-2/book-sovetskij-soyuz-v-afganistane/iz-istorii-sotsialno-ekonomicheskogo-razvitiya-afganistana-1919-1979-gg.html
